Thisistakumiさんの映画レビュー・感想・評価

Thisistakumi

Thisistakumi

映画(422)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

期待したほどだった。焼肉食いに行ってパスタ食わされた気分。ノーラン節もなく演出の表現もありきたり。病んでたのかな?淡白な映画でした。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画でした。久しぶりに類稀なるいい映画に出会えて光栄でした。特にけんちの描写が素晴らしい。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

この時代にHRギーガの系譜のSFをやったことを評価したい。全部古くて一周回って良い。普通におもろいB級ヒーロー。

(2023年製作の映画)

4.7

「乱」とか「ゴッドファーザー」並の作品では。評価不可。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

CG,VFXは日本映画では最高到達点の一つ。ただ、やはりハリウッドと比べると、戦艦のディテールや戦闘服の汚れ具合が今ひとつ。

巷ではかなり高評価だが日本映画特有のセリフダサさが全面に出ていて、目に余
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

アイリッシュマン並みの長編作品。アップルスタジオ制作のなかなか凝った作品。かなり批評家向け。グッドフェローズみたいな出鱈目犯罪者物語、成り上がって落ちていく感じは「バビロン」感。

スコセッシ、レオ、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

焼き直し。アクション、ストーリー展開に関しては一才目新しさなし。特にアクションシーンは監督が下手すぎて、キアヌの動きがかなりスローに見える。この映画のアクションはかなりひどい印象。アクション=この映画>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

クソ映画だけど、最高。フェミニズムを完全にバカにしきった映画。というより、男性主義的な奴らも全てまとめて、バカにしてる。
意外としっかり作り込まれて、感心した。あの可愛いキャピキャピ感を映画で出せるの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

うーん、これは。アクションシーンは悪くなかったけど、ストーリーがいまいち。パート1ってまじ?

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.8

戦後のイギリスを移すメディアとしてはかなり面白かった。オアシスが影響うけたモッズカルチャーを一通り知れた。ブライトンのあのなんとも言えない雰囲気がかなり好きだ。もうちょい若い時にみてたらだいぶ食らった>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

ベタベタなストーリーだけど泣ける。聖書のような映画。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

ゴミ映画だと思って見れば悪くないかも。リリー・ジェームズかわいいから3.4

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

ハリウッドの会員が好きそうなハリウッド批判が盛り込まれてるな。だが、わいもすき。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

俳優陣すげーな。紙芝居風の古典的な映画だけど、良かったです。

>|