たきよさんの映画レビュー・感想・評価

たきよ

たきよ

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.7

全体を通してセリフが少なく、多くを語らなくてもハンターの心の葛藤を読み取ることができた。そのこともあって映像に無駄がなくなり映画自体が芸術作品みたいに思えた。それくらい綺麗だった。ハンターが患った異食>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.8

すごく好き!主人公の力も見ていて爽快。アクションだけじゃなくてしっかり主人公の計画性も描かれていて面白かった。次回作はやく!!れ!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

格差問題を階層で表現していてその問題を解決することがどれほど困難か教えてくれる。謎が多い映画だけど様々な考察の余地があって面白い!

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.5

安っぽい驚かせ方とかのせいでちょっと物足りない感じがした。幽霊には敬意を払おう

告白(2010年製作の映画)

4.5

物語の進め方は一人一人それぞれの視点から描かれているからみんなの心の内も知ることになってより胸が苦しくなる。少年法の是非とかいじめ問題についても考えさせられる映画だった。
復讐は蜜より甘い!!見ていて
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ自分好みの映画だった!!カメラワーク、映像がすごく素敵。真っ白な雪に真っ赤な血が映えていた。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

少年の為に父親が遺してくれたものがわかった時、少年の行動に意味があったと思わせてくれる。支えてくれた周りの人間の優しさにジーンとくる。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

最初、意味わからん!ってなってたけど物語が進んだらスッキリするから序盤は頑張ってみてみた方がいいよ。予想以上に面白かった。人生つらくなった時みたい映画だね。All is well!!

セッション(2014年製作の映画)

4.0

監督と少年それぞれの想いのぶつけ合いって感じ。ラストのテンポが上がるシーンは鳥肌

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.4

日本のゾンビ映画多分初めてみたしゾンビ映画自体あまり好きじゃなかったけどこれは終始面白かったしなにより有村架純かわいい大泉洋かっこいい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

個人的にはハッピーエンドかな!それぞれ幸せな道を歩んだと思うからね。ミュージカルが始まるときの感じがすごく好き!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

テロって恐ろしい…改めて思った。無差別に人殺している少年達は絶対悪いけど彼らにも家族がいてその家族を救うためにテロ行為をしてるって分かったときはなんかいたたまれない気持ちになった。従業員の勇敢な心に感>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

最強のふたりと大体同じ!面白い!差別がテーマの映画って学べるものがたくさんある

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.2

ストーリー嫌いではないけどなんとなくパッとしなかった。ウンギョが可愛かったよ

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.5

復讐!!!からのどんでん返し!!!の超大好きコラボでめっちゃ面白かった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

苦しいほど好きな映画だった。誰も抗うことのできない時間を自分の意のままに操ることができたら...そんな中で自分が気づかなかった本当に大切なものは何かを見つける。それは時間を操れるから気づくことができた>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

受験終わってはじめて映画館でみた映画!

恋愛映画を映画館でみるのは多分初めてで、有村架純と菅田将暉がそれぞれ1番好きな女優と俳優だったからみました。結構おもしろい!でもなんだろう、自分はこういうの向
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

合格発表の次の日にみた

これずっとみたいって思ってたやつ!!!ついにみれました。ハラハラドキドキを楽しみたい人はみたほうがいい。最初はこれくらいなら...って感じだったけど取り返しのつかないところま
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

共通テスト終了後にみたやつ

最初の殺人、あれは正直スッキリした。ジャック、殺人鬼なのに強迫性障害は致命的だね。確か2部?の殺人で何度も部屋と車を行き来したのはみててイライラしたけどそれが狙いなのかな
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.9

二次試験2日前にみたやつです

これグロいで有名らしいけどなんかパチモン感がすごかったから割と大丈夫でした。簡単に言うと食人族に捕らえられてそこから逃げ出す。エンドロールの途中に様々な解釈の余地を残し
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.2

大学受験終わったので復活!!!
この映画合格発表前日にみました。無事合格できたのでこの映画は僕にとって縁起がいいものになりそう。

主人公復讐系好きなのでめちゃめちゃ面白かったです。そして復讐の仕方も
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.4

ネタバレしていたらごめんなさい



最高に鬱にさせてくれました!!!!
何をしても抜け出せない世界に閉じ込められて夫婦仲は悪化していくばかりだしどこからともなく現れた子供にもイライラ要素満載!!
>>続きを読む

エサ(2015年製作の映画)

3.6

今の自分の生活を見直そうって思った。
短時間でハッとさせられるすごいアニメーション。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.6

最近観る映画、ほぼ全てに高評価つけてる気がするけどイエスマンもめちゃめちゃよかった。
受験生ってこともあって、毎日がすごくだるかったりする。自分にとって毎日を鬱から救ってくれるのが映画。だから受験生で
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.7

3日くらいサイトを閲覧せず自分なりに考察してみたけど1ミリも答えが出なかった(けどたのしかった)。力尽きたところで考察サイトみたとき主にギリシア神話が関係してるらしく、こりゃ分からんわってなった。どう>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

苦手な人はとことん苦手な映画だなと。自分は大好きはーと。スタンリー・キューブリックの映画はシャイニングしかみたことなかったけどこれを機に他のやつも色々みたいとおもった。ぴおか。
なんていうか雰囲気が好
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.4

だれもがあの頃に戻れたらなあって思ったことがあると思う。主人公もそのうちの一人で、ある日、変な渦に巻き込まれて体だけ過去に戻る。
彼は今の生活にうんざりしていて、その原因は大事な試合を捨てて、彼女との
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

考察をすればするほど楽しくなる。1日に1回は思い出して考察してしまうまでに好き。
この映画ですごい感じたことは、無数のメタファーが用意されているところだ。ポスターの中にもあると知ったときは驚いた。それ
>>続きを読む