あかさたなんさんの映画レビュー・感想・評価

あかさたなん

あかさたなん

洋画にはまって3年の10代

♡MARVEL/WIZARDING WORLD
ロバート・ダウニー・Jr/サイモン・ペッグ
アクション/ホラー/コメディ

評価。。。星は基本1刻みで
★★★★★ 最高!!
★★★★☆ 面白い!
★★★☆☆ 普通
★★☆☆☆ いまいち
★☆☆☆☆ …………

映画(510)
ドラマ(13)

トレマーズ2(1996年製作の映画)

4.0

2で設定をそこまで変えちゃいますか!?

普通5くらいまでやって、
「ネタが無くなってきたな〜」
ってなったら色々付け足し設定をやるもんじゃないの!?


今回は怪物に足が生えます。🦵🦵
目が見えない
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また、会えたね。


面白かった!!
けど前作ほどじゃなかったかな…

子供時代の素晴らしい友情や絆を描いた前作、それを越す作品なんて中々作れないよなぁ…
大人になってなお、その友情が続いていたとして
>>続きを読む

最強ゾンビ・ハンター(2013年製作の映画)

2.0

アホさMAXなB級映画!

薬物でゾンビ化するって設定は良かった。👍
CGはショボいけど、血はドバドバ出てくるし内臓も出る。

キャラクターがうざいのはB級映画だから当たり前。
そんなに気にならなかっ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

5.0

子供が消える町に、"それ"は現れる。


やっぱり何度観ても面白い〜っっ!!
オリジナル版はあんまり好きじゃないけどこれはめちゃくちゃ大好き!

この作品のジャンルは一応ホラーだけど、実は青春映画なと
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

2.0

間違えて『リング/リバース』を先に観ちゃったんだけど、内容もキャラクターも大体同じだったから全然大丈夫だったわ。 

でも今作の方がつまらなかった…

サマラの行動が謎すぎるんだよなぁ…
全然出てこな
>>続きを読む

トレマーズ(1989年製作の映画)

4.0

うーむ。
やっぱり何度観ても面白い!!

CGじゃなくてほとんど造型だから、ヌメヌメ感とかゴツゴツ感とかがめちゃくちゃリアルで好き。💕

どうやって撮影したんだろう…
メイキング見たら楽しいんだろうな
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

3.0

ホラー映画かと思って観たら、全然ホラーじゃなかった…

ラスト10分か20分以外は、話の進みがゆっくりだし驚きもないからつまらなかったかな。

でもラストの驚きと衝撃はめっちゃいいね!👍👍


特典映
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に泣いてしまった…😭😭

予想以上っていうか泣くつもり全く無かったんだけど…
感動の涙じゃなくて悲しみの涙がほとんどだったのが少し悲しいけどね。

アンジェリーナ・ジョリーの演技も素晴らしかっ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

『マレフィセント2』の予習!!

アニメ版は一度も観たこと無いけど、全然気にせず楽しめた!
ラストはオリジナルとは違うんだ!?
あとでアニメ版も観ようかな。

そしてアンジェリーナ・ジョリーの演技が素
>>続きを読む

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

4.0

面白かったぁ〜!!

ストーリーは子供向けで、ザ ・普通。って感じだけどラストは泣けます。😢😢

蜘蛛🕷嫌いの人は絶対観ないほうがいい。

ラストとかもう地獄絵図でしょ。ww

動物の口元CGが苦手な
>>続きを読む

ゴースト・ブライド(2017年製作の映画)

2.0

感想はほとんど皆んなのレビューと同じだね。

キャラクター自体にはあんまりイライラしないけど、ストーリーがつまらなかったし訳分からん。

ラスト10分はまあまあ良かったかな。

はよ割らんかい!!!
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ジョン・ウィック:パラベラム』は…
記念すべき洋画500本目の映画!!
ヤッタァァ〜!!😆🙌🎉

お、面白かったぁ〜っっ!!!

とにかくアクションがヤバイ!!
1、2もアクションは凄かったけど今作
>>続きを読む

モンスターズ/新種襲来(2014年製作の映画)

3.0

『モンスターズ 地球外生命体』の続編だったとは…
前作を観てなくても楽しめる感じだったから良かったけど、次からは気をつけないと。

B級映画にありがちなパッケージだけが凄い映画かと思いきや、きちんと本
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当の悪は笑顔の中にある


この映画を観て一番最初に思ったことは、
「面白かった!」
でも
「怖かった…」
でもなく
「本当にこの作品を上映していいのか?」
でした。

こんな暴力的で過激(肉体的に
>>続きを読む

チワワ・ザ・ムービー(2010年製作の映画)

3.0

普通。

チワワが可愛い。💕

おばあちゃん家のわんちゃん達が可愛い。💕

それ以上でもそれ以下でもない。

ザ・ミッドナイトマン(2017年製作の映画)

3.0

卑怯だぞ!
ミッドナイトマン!!
 

ストーリーが微妙。

登場人物の考え、行動が謎。
「いや今すること!?」
って思ったシーンが多々あり。

特殊メイクとかグロさは申し分無かったんだけど…

こん
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

『ジョン・ウィック:パラベラム』が公開ってことでね。
観よう観ようと思っていた癖にずっと観ていなかった今作を鑑賞パート2!!

アクションがさらにパワーアップ!

リアルさとグロさ(今作はR15だもん
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

『ジョン・ウィック:パラベラム』が公開ってことでね。
観よう観ようと思っていた癖にずっと観ていなかった今作を鑑賞!!

見惚れるほどの、復讐。

このキャッチコピーは大正解でしょ!
マジで思ったよりも
>>続きを読む

ザ・インシデント(2011年製作の映画)

2.5

うーん…
題材は良かったんだけどよく分からん。

終始ダラダラしてるから眠い時は観ないほうがいいね。

グロさは中々だったかな。
もげた鼻👃は特にリアルで、グロ慣れしてる私でもうわぁ…ってなったよ。
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

なぜLGBTだけがカミングアウトするのか?

アウティングが主な映画は初めて。

本当に気分が悪くなる。
心の中にドス黒い何かが溜まっていく感じ。

マーティンと副校長は糞すぎ。
頼むから今後最悪な人
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

3.5

評価は低いけど私は好きよ?

初めて観たのは多分小学生の頃。
アイス屋さん🍦がめちゃくちゃ怖くてトラウマになったのを覚えてる。
高校生になった今観ても結構怖い。

黙示録とかはよく分からないけど、生肉
>>続きを読む

サファリ(2013年製作の映画)

2.0

POVだったのね…………

1時間半近くずっと画面が揺れるから気持ち悪くなっちゃった…🤮🤮🤮

動物がほとんど出てこないから拍子抜け。

みんな事故とかで死ぬなよ!!
きちんと動物に喰われて死のう?
>>続きを読む

サラマンダー(2002年製作の映画)

3.5

マジで!?
なんでこんなに評価低いのさ!!
面白かったじゃん!

星4つはあげられないけど(めちゃくちゃ上から目線)楽しい作品だった!!

借りた時はパッケージだけが凄いZ級映画だと思ってたけど、サラ
>>続きを読む

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

3.0

まあまあだったかな。

変身する女。
ってサブタイトル入れてる割には中々変身しない。

そして外国映画にはありがちだけどさ…
取り敢えず病院行こ!?
何かに噛まれたり、刺されたら病院行こう?ね!?
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

えっ!?
評価低いなぁ…
めっちゃ面白かったんですけど??

日本の漫画が原作らしいけど全っっ然知らなかった。
逆に知らない方が良かったのかも。
映画って原作と実写の違いに悲しくなることが多いもんね…
>>続きを読む

ドーベルマン・ギャング(1972年製作の映画)

4.0

冒頭の銀行強盗(人間)シーンの時点で、
「あ、この映画面白いわ!!」
って思ったね。

だって、

・頭が良さそうで実はバカ?なリーダー。

・頭は弱いけど拳は強そう!なおじさん。

・3人の中で
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ3(2008年製作の映画)

4.0

これもまた2作目同様評価が低い!!笑
でも個人的には面白くて楽しめたけどね!

15禁だけどそこまでグロくない。
頭は吹っ飛ぶけど。🤯

CGは今までで一番ショボかったかも?

コック👨‍🍳のジンゴ。
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.5

うーん…
惜しい。
あと一息で星4つだったなぁ。

シーン1つ1つが怖かったし、あの、なんだっけ、ブギー?のビジュアルも恐ろしかった!
そしてラストも良し👍

でももっと宗教的なことを掘り下げて欲しか
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.0

植物は大切に!!
森林破壊、反対!

………って事で大丈夫ですか?シャラマンさん。

人類に対する警告映画かな?
それならもう少し規模大きめで最初からやった方がいいと思うけどな。
まぁ、規模が大きくな
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

面白かった!!!

ヤクを運ぶため、赤の他人と家族のフリをして国境を越える!

麻薬の売人:父。
ストリッパー:母。
ホームレス:娘
童貞君:息子。

最初は下ネタ満載で笑ってただけだけど、ラストはな
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

背筋も凍る、おるすばん。


これはスピンオフ作品が沢山できるなぁ!
と思いつつ観てました。

・花嫁
・狼男
・甲冑
・猿の人形
・手探りゲーム
・フェリーマン

フェリーマンは確実にスピンオフ化し
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

いよいよ来週公開の『アナベル 死霊博物館』に向け、死霊館シリーズを見直し!!

『死霊館のシスター』は時系列的に『アナベル 死霊博物館』には出てこないだろうからいいや。まだ新作だし…

って思ってたら
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

いよいよ来週公開の『アナベル 死霊博物館』に向け、死霊館シリーズを見直し!!

一作目は、この映画は実話です。
って言われてもなんら違和感はなかったけど、今作は流石にスケールがヤバすぎて実話じゃないだ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

いよいよ来週公開の『アナベル 死霊博物館』に向け、死霊館シリーズを見直し!!

うーむ。🤔🤔
やはり何度観ても怖くて恐ろしくて面白い、最高の作品だなぁ。

この作品はかなり音でビビらせてくるよね。
>>続きを読む

ロスト・バディー 迷子のベイリー大冒険(2010年製作の映画)

2.0

つ、つまらねぇ〜………😩😩

動物たちは可愛かったけど、それ以上でもそれ以下でもない。

クマネコだっけ?
あの子はめちゃくちゃ可愛かった。💕

とにかくストーリーが退屈。
盛り上がりゼロ。

眠くな
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.0

いよいよ来週公開の『アナベル 死霊博物館』に向け、死霊館シリーズを見直し!!

死霊館シリーズの中でも一番評価の低い今作だけど個人的には楽しめました!
今作は驚かせる系ホラーだから怖いっていうかびっく
>>続きを読む

>|