あかさたなんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あかさたなん

あかさたなん

映画(517)
ドラマ(13)

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

公開当時、映画館に観に行こうか迷った作品。
だけど観に行かなくてよかった…

つまらない!!
って訳じゃないんだけど、話に盛り上がりがないしラストも普通。

なんでこんなにスコアが高いのか理解できない
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

4.0

個人的に一作目より面白かった!!

一作目は親と観て気まずくなったけど、今回はきちんと1人で観たから存分に楽しめたね。

モンスター上司かって言われれば違う気がするけど、笑えたからいいでしょう。

>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

コリン・ファレル目当てでの鑑賞。

ストーリーやキャラクターがとても面白く時間も98分と観やすかったけど、とにかく下ネタが多かった。

家族と観てたからパワハラ上司やバカハラ上司のシーンは普通に笑えた
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

TSUTAYAで半年ぐらいずっっっと借りられてた『インシディアス』!!!
ようやく借りれました!

TSUTAYAプレミアム。
借り放題って有難いし、嬉しいけどさ…
借りっぱなしの奴が居るとマジで迷惑
>>続きを読む

ゴースト・スクール(2012年製作の映画)

4.0

前々から観ようと思ってた作品!!

くだらない様な内容のコメディ映画なのかと思いきや、笑えて泣けてほっこりする素晴らしい作品でした!

最初は、

幽霊が見える教師vsイタズラ幽霊

だったのがいつの
>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

4.0

まずこれだけは言わせて欲しい…

この作品、ホラー映画じゃない!!

最近、めちゃくちゃ怖いホラー映画が観たくて色々探してるのに全然見つからない…

この映画はホラー映画じゃないけど、普通に面白かった
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

バイオもこれで終わりか…

ファイナル公開時はちょうど受験の時だったから映画館に観に行けなかったんだよね。
映画館のあの爆音で観たかったなぁ…


ラストらしいっちゃラストらしい作品だったかな。
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

4.0

今までで一番スコア低いね??

個人的にバイオシリーズで5作目が一番好きなのに…悲しい。😭💦

ゾンビも一応たくさん出てるし、リッキーに処刑マジ二も登場!
アクションシーンも結構ド派手で楽しい作品だと
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

4.0

バイオシリーズの中でこれが一番テレビでやってる気がする。
日曜洋画劇場で何回か観た記憶が。🤔🤔

アリス役のミラ・ジョヴォヴィッチは年々綺麗になっていくね。
不平等の世界め………

ゾンビもついに口か
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.5

超能力まで使っちゃいますか!!

この作品は正直カラスのシーンしか覚えてなかったけど、やっぱ面白い!
けど1、2作目ほどじゃなかったな。

ゾンビはめちゃくちゃ登場してるはずなのに、ゾンビ要素が薄くな
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🦁✨🦁✨🦁✨🦁✨🦁

アーーッ!!
ズホンニャーッ!!
ババニッ!!
チワワーーー!!
(↑本当はなんて言ってるんだろうね。)

原作は観たことなかったけど、きちんと楽しめました!

そして監督や映画
>>続きを読む

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

4.0

ストーリーは手抜き感が抜けきってなかったけど、ボーッとしながら何も考えずに笑う映画としては最高の作品!!

ジム・キャリーの顔芸、演技がやばい映画だったね。
あの人の表情筋どうなってるんだろ?

一人
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.0

うーむ。
安定の面白さ!🤨👍

前作より規模がだいぶ大きくなってるからゾンビ🧟‍♂️🧟‍♀️の数も沢山!!

🧠も3、4体くらい出てきて凄かったし、🐕ゾンビもきちんと登場してきたね。

前作よりゲーム
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

『バイオハザード』シリーズは小学生の頃から日曜洋画劇場、午後のロードショーで何度も観てるよ〜😆✨

もうなんていうか…
普通に面白いよね!

飽きない。

なん度観ても飽きないのよこの映画。
映画とし
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.5

すみません!🙇‍♂️🙇‍♂️🙇‍♂️
途中、少しだけ意識飛びました!!
(多分長くて1、2分だったと思うけど)

昼間に静かな映画観ると眠くなっちゃうんだよなぁ…

ラストはなんか、
ドドドドッッッッ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お"お"んっっ!!!

生まれて初めてIMAXで映画観ました!
音、ヤバイね!!
でも爆発シーンよりエンドロールの音楽の方が大きいってどうなんだろ…
爆発シーンが少し物足りなく感じてしまった…

今回
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

2.0

眠かった………

終始静かだったからキツかったよ…

たまに音が大きくなって、
ビクッ!!
って目が醒める。

《ママ》は可愛かったね。
でも、いくら演技だからって扱いが雑過ぎじゃなかった?
そこに関
>>続きを読む

わんぱくバディーズ ダイヤ泥棒をやっつけろ!(2008年製作の映画)

2.0

これは酷いわ…

コメディー映画は吹き替え派だから最初は吹き替えで観てたけど、あまりにも酷すぎるからすぐに字幕に変えたよ。

ワハハ本舗?
誰だよそれ………

ストーリーも酷い。

取り敢えず『ホーム
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

次作は『ワイルド・スピード SKY MISSION』を超えることは出来ないんだろうな………

って思ってた昨日の自分なんだよ!?

超えまくりじゃねぇーか!!!💢💢💢
凄すぎて怒りすら湧いてきちゃった
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

や、やっべえぇぇぇ!!!!!
くっっそ興奮した!!✨✨

はたして今作は、前作『ワイルド・スピード EURO MISSION』を超えられる作品なのか?
やっぱり少しは迫力部分で劣っちゃうんじゃないの?
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🔪✴︎🔪✴︎🔪✴︎🔪✴︎🔪

今作のチャッキー、だいぶヤンデレだね!!

今までの、
殺人鬼の魂が人形の中に入る。
っていう設定は無くなり、
AIが殺人鬼に。
という現代に合った設定になりました!
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

おぉ〜………
訳が分からん。ww

自分の理解力の無さに笑えてくる。

次はもう少し簡単なミステリー、サスペンス映画が観たいな。
私の頭じゃ何一つ理解出来ないよ。

最初の心臓のズームイン、これの生々
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

やっっべぇ!?!?!?
め、めちゃくちゃ面白かった!!!

前作もド派手だったのに、それの2倍どころか何十倍も派手になってた!!

笑えるシーンも前作より増えてたよね!
声出して笑ってしまった。
この
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

め、めっちゃヨカッタァ〜ッッ!!😳✨

正直『ワイルドスピード』シリーズ、1、2は良かったけど3、4は普通、てか微妙だったからめちゃくちゃ舐めてたわ。

「今作も微妙だろ?
ドウェイン・ジョンソンぶっ
>>続きを読む

鉄ワン・アンダードッグ(2007年製作の映画)

3.0

うん。
普通。

ストーリーがとにかく子供向けだから、安心(?)して観れる。

犬は可愛い。

それだけは言える。
でも、それ以上でもそれ以下でもない。

あ、エンドロールでわんちゃん達の写真が流れる
>>続きを読む

the EYE 【アイ】(2002年製作の映画)

3.0

怖かった………

内容はあんまり怖く無いんだけど、出てくる幽霊達が怖い…

お婆さんはびっくり系の怖い。
お爺さんはじわじわ系の怖い。
インインは可愛い系(?)の怖い。

個人的に電車の幽霊が1番怖か
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

またドミニクとブライアンが出てきたのは嬉しかったけど、なんか物足りなかったんだよな…

もちろんカーアクションは派手だったし、愛とか友情とかが感じられて良かったけど…
もう少しカーアクションのシーンが
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

主人公の髪型が変態おじさん(ワッキー)にしか見えなかったのは私だけ??


ストーリーは1、2作目と比べてなんかショボく感じたな〜。
物足りない感がすごかった。

興奮したのは終盤の山レースくらいかな
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

『ワイルド・スピード/スーパーコンボ』を観るための予習!!

個人的に一作目より面白かった!!

カーアクションが前回よりド派手になって、車も沢山出てきて楽しかった!

車の色がカラフルなのも良いよね
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

4.0

意外と評価低いね?

多分、小学生の頃に一度だけ午後のロードショーで観た。
題名は分からず、
「なんか、寝たら別人になってる」
っていうことしか覚えてなかったからもう二度と観ることはできないんだろうな
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

『ワイルド・スピード/スーパーコンボ』を観るための予習!!

スーパーコンボの予告だけ見た感じ、戦う系、アクション系の映画なのかと思いきや車!?🏎🏎🏎
カーレースが主の映画だったのか!

車に詳しいわ
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.0

まあまあかな。

今日はガチのホラー映画が観たかった!!だから題名だけ見て、怖そうな幽霊物かと思って借りたけど、全然違った。
悪魔憑きの話でしたね。

ホラー映画の、こういう実話を基にしたっていう話は
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

3.0

チャッキー、増えちゃうのね。

評価めっちゃ低いけど、個人的には前作の『チャイルド・プレイ 誕生の秘密』よりは面白かったかなぁ〜。

チャッキーのブサイク顔にも慣れてきて、中盤の中だるみを無視すれば結
>>続きを読む

Mr.ズーキーパーの婚活動物園/ズーキーパー(2011年製作の映画)

4.0

正直あんまり期待してなかったけど面白かった〜😆✨

笑えるシーン盛りだくさんだし、何よりCGがショボく無い!!

こういうコメディ映画はザ・CGってのが普通だっていう先入観?があったけど、めっちゃ動物
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

ディズニー作品の中で、1、2を争う面白さ!!

小学生か中学生の頃に2回くらいしか観たこと無かったけど、今観てもやっぱり面白かった!

アニメーションと実写の融合作品だけど全く違和感はないし、アニメと
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

あぁ〜…………
なるほどこういう系かぁ………

無理っすね!

理解できない!!

カニバリズムとかグロが駄目なわけじゃ無いんだよ!?
普通にストーリーがNG🙅‍♂️

難しいんだよ…

もっと簡単に
>>続きを読む