たっかーさんの映画レビュー・感想・評価

たっかー

たっかー

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

ボイスなしの12分短編アニメーション。短い中で、銃乱射事件についてある家族の物語からメッセージ性あるドラマが紡がれていた。

日本ではなかなか馴染みがないことかもしれないが、こういう痛ましい事件が世界
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.8

ジム・キャリーが好きで映画調べてたら出てきた作品。めちゃくちゃ面白いけど、表現的にテレビで放送できそうな内容ではなかったから今まで知らなかったんだろうな😂

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.9

作中で語られるアインシュタインの言葉は実際に話されていたことと、著書や新聞記事に書かれていたことで構成されている。アインシュタインの相対性理論は間接的に原爆製造に繋がってしまう。そこから学問や政治・思>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

蓄音機→トーキー映画→現代映画と連綿と続く映画の歴史の裏で彩ってきた映画音楽・音声。映画でなかなか語られることが少ないトピックに焦点を当てられたドキュメンタリー映画。

ゲームやアニメもそうだが、音楽
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

まず世界観が秀逸すぎるのと、その中で生きる人物から世界の縮図・人間の心理が垣間見れるとんでもない映画だった。

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

4.3

セサミストリートの人気キャラクターのエルモの人形師であるケビン・クラッシュのドキュメンタリー映画。職人が夢を追い輝いている裏側を観ると、観ているこちら側もすごくワクワクさせてくれる映画だった。

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

4.0

私たちが普段何気なく飲んでいるコーヒー。その裏側=生産者の貧困問題について取り上げられている。中間コストによる搾取、先進国が定めたレートによる不条理など様々な問題が現在も引き続き討論されている。

>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

映画『JOKER』に近い作品だと聞き前から気になっていた作品。確かにトラウマを抱えた男性が社会の理不尽さに対し行動し英雄化する構図になっていた。そして何より共通するのは「孤独」。トラヴィスは孤独により>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

筒井康隆ワールドすぎて難解だったため、世界観の説明は分かったが展開がどうなってるのかよく分からなかったため解説動画をあとでみようと思う。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

原作の本があまりにも分厚かったため、小説を読むのが苦手な自分にとってアニメ化はありがたいと前から気になっていたこの作品を観た。しかし、アニメ=図示化されているため、謎の伏線などがあまりにも分かりやすく>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.9

とてもいい作品だった!原作もあるのでそっちも気になるが、視聴率の表し方の方法や、アニメ業界を題材にしているためアニメと映画の組み合わせ方など表現方法が秀逸だった。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.0

正直これは酷すぎる内容だった。今見直されつつある織田信長像をなぜか古い固定観念の方で描き出している。しかもこの映画で何を描きたかったのかも分からないし、これぞまさしく「あのるろ剣の監督だから」という評>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.7

現実から逃れるために集まった3人が、現実・未来という時間と自分と向き合うという葛藤を描いた映画。暴力・格差・大人・責任・将来。キアーはこの映画は自分にとって「無料セラピー」だと言っていたが、悩む観客も>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

「孤独は狂気を生む」ことを体現したジョーカーを描いた作品。誰しもが環境や社会・人間関係などに作用され狂気に陥ることがある。精神疾患持ちで会社をクビになり弾きものにされたアーサーが放つ台詞は最高のブラッ>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

Twitterのフォロワーさんに教えていただいた映画。ジャック・ニコルソンは『シャイニング』やジョーカー役など狂った悪役のイメージだった。

この映画でも狂ってはいるが、悪ではなく病院の固定ルールに抗
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.5

ディズニーの「ノートルダムの鐘」に続編があるのは小さい頃から知っていたが、やっぱり前作が良すぎたからあれで終わってほしかった…

>|