masaeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • masaeさんの鑑賞したドラマ
masae

masae

映画(341)
ドラマ(37)

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.8

実写の猟奇的事件をオマージュした出来事と呪いの家とをうまくリンクさせて人間の怖さと呪いの怖さがミックスされた新しい感じのホラーで面白かった。CMでも流れてる黒い影に目だけギョロギョロしてる映像もめっち>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.8

シーズン1よりは世界観が理解出来てるから観るのは楽になったけど精神的にはつらい

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.2

衝撃すぎてひとりで見てたのに声出して驚いてしまった。誰がいつ死ぬかわからないから推しキャラ作れない…

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.5

設定がなかなか頭に入ってこなくて、シーズン1は解説やら相関図見ながら面白いのかも分からずなんとか観てたらラストの衝撃でハマった。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

おもしろいんだけど、軽いようにみえて家族のトラウマが主題だから見るのにちょっと精神的な体力がいる。お父さんが良い人すぎて泣けるんだよなぁ

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

フレディ・ハイモアくんの演技力はドラマの域を超えてる。

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

5.0

やっぱコン・ヒョジン最高。中だるみもなく最後まで面白かった!

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

レトロな50年代のファッションも楽しめるし、ユダヤ人家庭の習慣とかも新鮮で、配信系制作のドラマにしてはテンポも良くて不快なシーンもないし、ハッピーな気分で楽しめるドラマ。スタンダップ・コメディって辛辣>>続きを読む

0

西郷どん(2018年製作のドラマ)

3.0

北川景子の篤姫が華やかさという面では役が生きてるけど演技のせいか脚本のせいかちょっと理解不能なとこがあってもやもやする。

0

私はチャン・ボリ!(2014年製作のドラマ)

4.5

イユリの悪役演技を見るだけでも価値があるw

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

5.0

このドラマのキムスヒョン最高に良い。純朴でちょっと間抜けな青年がどハマり。笑えるし切ないし。こんな演技上手かったっけ?
コンヒョジンとチャテヒョンはラブコメとして最高のカップリングなのでは。キュンキュ
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.0

序盤はあまりピンとこなかったけど、ヨナとヨソプが出てくるあたりから泣かされるし笑わせられた。チソンの演技力やばい。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

5.0

こんな毎回爆笑したラブコメは初めて…
シウォンの演技力見直しました。

0

anone(2018年製作のドラマ)

5.0

キャスティングも脚本も雰囲気も音楽も全部好き。
暗いけど笑えるし、現実的だけどファンタジー。そのまぜこぜな不快感がいままでにない感じで、実験的なドラマなんじゃないかな?ありふれた邦画ドラマに飽きてたの
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

今さら長澤まさみ主役とかどうなの?って思ったけどはっちゃけ具合がいい感じ。棒読みな東出も坊ちゃんというキャラなので全然あり。そして小日向さんがきっちり脇を締めててキャスティングはハマってる。
大掛かり
>>続きを読む

0
>|