そらさんの映画レビュー・感想・評価

そら

そら

映画(23)
ドラマ(1)

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

2.4

千葉くんがかわいい。
原作も知らないのでストーリーは???という感じ

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.3

一般的高校生ってこんな感じなのかな〜と思いながら鑑賞(笑)
キャストが豪華でゆるっと観れました

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

馴染みの深い地がロケ地になっていると聞いて視聴。

わんこみたいな菅田将暉はかわいくてかっこよくて、2人のキスシーンもニコニコしながら観ました。
青春っていいなあ。

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.4

自分が好きな人はあの人のことが好きで。あの人には勝てなくて。
切ない

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

映画館でも見たがプライムでもう一度。

実写化の再現度は高くキャストが豪華。
個人的には新八は本郷奏多がよかったな(笑)

もう少しネタ要素たくさんあったら嬉しかった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

周りの口コミが良かったので鑑賞。
涙なしには観られなかった。

血が繋がってるとか、繋がってないとか、そういうこと関係なしの愛を感じた。

謎なところは少しあったが、キャストの演技力の高さで涙。
きの
>>続きを読む

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

3.5

小さい頃母親と一緒に観に行ったのを思い出した。
いつものあたしンちはドタバタコメディみたいな感じだけど、あたしンちなのになぜか涙が溢れそうになる。
家族愛を感じられる作品。

告白(2010年製作の映画)

4.3

狂気に満ちた殺人、いじめ、復讐。
何が本当で何が嘘かわからない。
何を信じればいいのかわからない。
本当に怖くて思わず一気見。

こんな残酷なストーリーなのに綺麗で鮮明な映像に見とれてしまう。

命っ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.1

本気になればできないことはない、勉強頑張ろうって思えた。

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

2.9

ありえない設定2連続目。

子供だけで産んじゃうし、大人は誰も気づかないし、なぜか安産だしストーリー展開は「ちょーうける」笑

命や性教育について、自分の小学生時代を少し思い出したり、自分の将来も考え
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.1

現実味のないありえない設定ながらも、2人が恋に落ちていく様子に引き込まれ、幸せな気持ちで観ることができた。

1日1日を大事に過ごそうと思わせてくれる。

小説で読んでいたのでストーリー展開は知ってい
>>続きを読む

もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら(2011年製作の映画)

3.3

ドラッカーのマネジメントが散りばめられており、野球部のマネージャーの視点でマネジメントを考えることができる。

ボロボロになったマネジメントの本、真摯にひたむきに決勝を見つめるみなみ、ゆうきの帽子を触
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.4

天界から日本にバカンスにきたイエスとブッダの物語。

声優が誰か知らずに観たがエンドロールで納得。落ち着いた聖人感が出ていて良かった。

原作の方が勢いがあって面白かったような…?

アオハライド(2014年製作の映画)

3.2

青春。キャストが高校生には見えないけど…
地元富山がロケ地なこともあり観た。

何者(2016年製作の映画)

3.8

ラスト20分間が突き刺さってきてドキドキした。
就活、演劇、SNSを通じた就活生の闇。
就活が終わってから観て良かったかも。笑

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

何も悩んでいないように見えてみんな何かしら抱えて生きている。
中学生の頃の悩みとか、今は思い出せないけどあの頃は必死だったな、とふと思った。

4人がかわいかった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

観客も少なかったのでくつろいで笑いながら観られた。

埼玉だけでなく、関東圏全体が登場するし、県の特徴がよく出ていて面白かった。
GACKTの良さが出ているし二階堂ふみはかわいかった。
原作のゴージャ
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.8

女の子のめんどくさい部分がぎゅっと詰まっている。

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.5

ねこあつめの再現性の高さ

ほのぼのとした猫との暮らしが描かれている

猫は正義

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

実写ドラマの方がキャスト、テンポ感共に好き。
音楽は良かった。