神之森さんの映画レビュー・感想・評価

神之森

神之森

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

感染(2004年製作の映画)

3.7

ジャンル
病院 お化け

びっくり度 ☆☆☆
少しあります
ここで??みたいなのとか、小さい演出がちらちら

不気味度 ☆☆☆☆
かなり雰囲気はいいです
好きです
薄暗い感じと怖さの表現が良きで
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

いい作品だった

家族愛と子育ての大変さと

人との繋がりと

役割と

とてもいい所を映画にしてくれた感じでした

素敵な映画

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

面白かったよ

何か大きく変わるのはとてもワクワクする

みんな優しい心が結局好きなんだと思った

県庁の星(2006年製作の映画)

4.1

割と好きやったなぁ

少し古いけど中身は本質を捉えてるというか

感じるものがあった

とっても素直でシンプルな学びに
思わず心温まった

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

普通に面白かった

勧善懲悪的な、悪はバレるところとか

意外とこういう内輪の問題をテーマにした感じ好きかもしれない

見てて楽しかった

展開のテンポも良かった

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.1

まあまあ面白かった

泣いた

結局過去の出来事を背負ってみんな生きてるなと思った

アルゴ(2012年製作の映画)

4.4

たしかに、結末は分かっているのに

最後までハラハラさせられた

最後の最後まで気が抜けないノンフィクション

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.9

予告が神がかっていたのでみました

自分の人生

人生とは

何をやるにも自分の意識です

素敵なお話

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.4

価値観がぶっとぶ

何故か主人公の視点が正しいとさえ思えてくる

そう、物事は視点によって変わる

それがおもしろい

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

気づくことが多い作品だった

思い込み、子供のころからの心の傷

それを実感した

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

映画の展開が早く飽きません

テイストがコメディやラブロマンス、ホラー要素など、移り変わっていく感じが、着地点を読ませない最後まで楽しめる映画でした

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8


美味い、美味しい
という言葉をここまで使わないで
料理の美味しさを表現できる映画は初めて出会いました

>|