ホワイトストーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ホワイトストーン

ホワイトストーン

映画(361)
ドラマ(89)
アニメ(0)

ファイアー・レスキュー(2013年製作の映画)

3.3

キャストが豪華だが、なにか残念。シーンの切り替わりが早く、あまり物語に入り込めなかった。主人公のトラウマやら物語の軸となる要素があまり入り込めなかった。だが、ジャッキーチェンの登場の仕方がなんとも最高>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.1

ただエロいだけじゃない。キャラクターもよくできているが、下ネタがくそ。下ネタさえなかったらいい作品。
最後はなんなんだ、まじで。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.9

なんじゃこの映画は、、いい意味でとんでもなかった。
最初から最後まで目が離せなかった。CG技術がすさまじく、違和感が全くなかった。こんなにもジジィで楽しめるなんて思いもしなかった。笑

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.2

とにかく安室がかっこよかった。今回の事件はかなり難解で子供には難しかったかもしれないが、とても面白かった。
公安と警察、2つの正義がぶつかり合う、緊迫感MAXのストーリー。今回のゲスト声優である上戸彩
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.2

最高でした。映画館で見ず、上の句、下の句をDVDで借りてから見て、その流れで見たのがよかった。流れがよかった。
ちゃんと最後として結べてました。よかったです。

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.7

久しぶりに韓国映画を鑑賞。前々から気になっていた本作、『再審 』(邦題:善悪の刃)をやっと見れた。2000年に実際に起きた全北益山市の薬村五叉路タクシー運転手殺人事件をモチーフにしたこの作品。当時15>>続きを読む

リベンジ・ファイト 相棒は天才ハッカー!?(2016年製作の映画)

2.6

こんなにも中身がスッカスカな映画は久しぶり。久しぶりに金返せレベル。
ただ、劇中に登場する女性が美人ばかりなのが救いどころ。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

前作からの流れがよかった。かるたでこんなにもおもしろく映画にできるなんて思わなかった。クイーンの松岡茉優が予想以上にハマり役。

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.8

これぞ老若男女楽しめる作品だと思う。とても口が悪く、家族から、周りからあまりよく思われていないおばあちゃんが、立ち寄った写真館で写真を撮られたことから20歳に若返ってしまい、そこで恋だったりさまざまな>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.5

ジョナ・ヒルとパッケージのイメージでどコメディかと思っていましたが、本作は実話を基にした犯罪映画です。実話がベースだということで、とても説得力が高く、他人事ではないと感じました。
ジャンルはコメディら
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.9

野球のエリートが集う名門大学を舞台に、新学期が始まるまでの4日間を描く青春物語。
大学でしか味わえないバカ騒ぎをただただ映画として収めていますが、個性溢れる登場人物のはじけ具合と、日本の学生生活で
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.5

ふつー。ハラハラドキドキは多少感じれた。アクションに飢えてた自分としては満足。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

アフガニスタンで重症を負って身体の大部分を失い植物状態になった陸軍大尉、スティーヴンスが既に起こってしまった爆発事件の犯人を解き明かすべく死亡した乗客のひとりであるショーンの脳に残っていた爆発直前8分>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.3

横須賀から佐世保へ引っ越してきた西見薫。医者になる義務を背負わされてきた孤独な青年が、薫と同じく孤独を背負うガサツな不良、川渕千太郎と千太郎の幼なじみ迎律子と運命的な出会いを果たす。ともにジャズという>>続きを読む

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

3.8

コウノトリが赤ん坊を運ぶという言い伝えをモチーフにした映画。
これが小規模公開作品なんて、もったいない!めっちゃ面白かった!
とにかく登場する動物のハートフルさ、そして、赤ん坊がかわいすぎる(笑)
>>続きを読む

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

4.2

全てが好き。大好きな映画になってしまいました。とにかくヒロインのリンちゃんがかわいすぎた。ほんとに可愛かったです。
日本の映画なんですが、台湾の景色が存分と楽しめてよかったです。実話だからよりリアルさ
>>続きを読む

拳師 〜The Next Dragon〜(2008年製作の映画)

3.3

ジャッキーチェン製作総指揮×サモ・ハン・キンポー主演のカンフー映画。
2人の盟友がともに築き上げてきた武術のスキルだったり心得。それが次の若者へと伝承されていく感じ。感慨深かったです。やはり、物語は浅
>>続きを読む

ボックス!(2010年製作の映画)

3.2

人間の心情を描くのに定評がある李監督。今回もよかったです。
ヤンチャな天才ボクサー、カブと気弱な優等生、ユウキ。この構図が一転して劇中で逆になっていくという構成が素晴らしかった。そして、カブに市原隼人
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

素晴らしかった!
ミュージカル映画ですが、1人の男のサクセスストーリーでもありとても見やすい作品です!なんといっても歌がいいです!途中で何回も泣いちゃいました!

チェイス!(2013年製作の映画)

3.8

アーミル・カーンの演技力が分かる作品。
ほんとにこの人はすごいと思う。今まで彼の作品は今回の作品を含めて3作見てきたが、どれも全く違う役どころ。ほんとに全然違う。

しかも今回はまさかの展開があったの
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

面白かった。
空想癖があり、白昼夢に陥ってしまうごく平凡な主人公がlife最終号の表紙となる予定のネガを探しさまざまな体験をする物語。
よかったです。壮大な人間ドラマではなく派手さもなかったのですが、
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

前後編の超大作、堂々完結。
原作を読んでいないのでなんともいえないが、後編はオリジナルエピソード。
物足りなさがあるが、良くできていたと思う。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

原作未読。
面白かった。将棋でしか生きる術を見出だせなかった主人公が必死に生きていく姿。そして、その主人公を取り巻く周りの人々それぞれにドラマがある。有村架純のああいう役、新鮮でした。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

傑作。ただただ傑作。人間を動物に置き換え作られた今作。この映画の根源には、差別と偏見をバックに、様々な風刺が散りばめられている。そして動物の愛くるしさだったり可愛さ、それらすべてがうまいことマッチして>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.4

ずっと見たかった。やっと見れた。
ほんとに最後まで自分の好きな映画だなーと思いました。でも、ほんとに最後の最後、ある意味衝撃的でした。
でも、やっぱり星野源、こういう役がほんとに似合う。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

ブレイブハート以来となるメル・ギブソン監督作。すごかった。これが実話だとはほんとに信じられない。とても惨くて残虐なシーンも多いが、けして見過ごされてはいけない事実だと思った。改めて戦争の無意味さ、無慈>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

人間に育てられている動物と飼い主に捨てられ人を恨む動物との対峙が良かったのに、あんなにもすんなり協力し合うって、さすがそこは子供が見やすいように考慮してると思った。明らかに子供向けだけど大人でも普通に>>続きを読む

ドラムライン(2002年製作の映画)

3.7

一人で演奏してるんじゃない、仲間と共に演奏してるんだ。上手いやつはいくらでもいる。ただ、仲間と共に演奏する喜びを知ってほしい。最後の演奏シーンは仲間と共に演奏してた。鳥肌ものだった。そして見終わった後>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.9

さすがファン・ジョンミン!!今回も健在です!
韓国が得意とするラブストーリー、なんかありきたりなんだけどやっぱり見ちゃう、そこが韓国映画のずるいところ

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.1

歌は良かったが、ストーリー自体は詰めが甘く、散漫だった。
個人的には、gleeのアーティーが出てたのがメチャメチャうれしい。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.9

アダム・サンドラ-主演のファンタジーコメディ。
もしも、時間を巻き戻せたら。。
もしも、あの日に戻れたら。。。
誰しもそんなことを何回も思ったことがあると思います。
もしこのような万能リモコンがあれば
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

2013年、世界中に衝撃を巻き起こしたボストンマラソンテロ事件。その背景にこんな事実があったとは。そしてノンフィクションの要素を入れつつ、それに+α映画の要素を入れて楽しませてくれた非常にバランスの良>>続きを読む

アクシデンタル・スパイ(2001年製作の映画)

3.5

見たことがなかったから見てみたけど見たことがありました(笑)(笑)
やはり作品の印象が薄くてもアクションが印象に残るのがすごい。さすがジャッキー。ジャッキーがさまざまな不可能を追求した体当たりのアクシ
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.7

アダムサンドラ-主演のラブコメディ。
下ネタだらけで正直失笑するほどだが偽家族の絡みが面白く楽しめた。
あと、アダムサンドラ-が偽家族を作るきっかけとなったパーマー役の子が可愛くて、セクシーだった。や
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画なのに笑えて泣けてほっこりする斬新な作品。
そして人間としての感情をわずかに残したゾンビ・Rの、女の子に対するアプローチの仕方が勉強になりそう。(笑)

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

登場する動物それぞれにドラマがあって楽しめた。好きなことだったらお金なんて関係ないもんねっ(笑)