たくさんの映画レビュー・感想・評価

たく

たく

映画(167)
ドラマ(23)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

見てると思いきや見てなかった
アンハサウェイが可愛いだけの映画
展開が好みではなかった

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

リアル脱出ゲーム的なやつ
閉所恐怖症なので僕はいやです

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.8

何回でも見れます。ビートルズが最強でした。ビートルズに会ってみたかったです。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.4

映画というよりドキュメンタリー
台本があるのかわからないが結構グダッでる感じもしたけど幸せそうに暮らしいていてよかった。
おばあちゃんは偉大。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

最初は2人の息の合わなさに冷や冷やしながらみてたけど後半シャーリーがリップに感化されて車ん中で手でフライドチキン食べて窓から捨ててるシーンはは微笑ましかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

ほっこり、元気がもらえました。
見てるだけでめっちゃ腹減ったのでピザを頼みました。マルゲリータうまいなあ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

まじで一生泣いてた。
ジュリアンの親以外みんないいやつだし、オギーだけじゃなくいろんな人の視点でそれぞれどんな思いを抱えてるのかがわかって感情移入しやすい。
個人的にはジャックとお父さんが大好き。
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.4

好きです。
見ている間ずっと切ない感じがするけど別に嫌な感じではなくて、だらだらこんな映画をずっと見ていたいと思えた。いい映画でした。面白かったです。
エマワトソンさすがにかわいすぎゃあろ

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ青春してるなあ〜
最後の最後にはみんなが報われるハッピーエンドでよかった。兄貴がめっちゃいい人ですき。
オリジナルソングめっちゃかっこいい。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

アクションはおもろかった。
内容は薄い。チャプター2をみるかまよう

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

カメラワークが独特。本当にヒトラーのTV番組見てるみたいな感じになる。
社会風刺映画だったけどあんまり詳しくないので実際わからん個人的にはあまり面白くなかった。もう少し大人になって勉強してからまた見直
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.7

最初はただセックスするだけの映画だと思って見てたけど内容がパーキンソン病の彼女とどう向き合うかって言う少し重めの内容だった。笑いあり涙ありで下ネタガンガンで個人的にはすごい面白かった。
アンハサウェイ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

見ている間ずっと幸せになれる映画でした。
アンハサウェイ目当てでみたけど人生で1番好きかもしれない。ベンがインターンで過ごしている1日1日を大切にすごしていて見ているこっちも活力をもらえました。Blu
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

内容は面白かった。
どの目線で見るかで感じ方が変わると思う。
第三者の視聴者目線で見ると「はじめてのおつかい」みたいな感じでコメディタッチでみれる。
でもトゥルーマンの視点だと結構胸糞だった。
あんな
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

1とがっつり話しが繋がっていて面白かった。
見ている間ずっとどんなところにマジックが隠されてるのかわくわくできた。はやく3がみたいです。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

おもろかった オーシャンズシリーズみたいな感じだと思ったけどこっちの方がマジックマジックしてて没入感あって楽しかった。
ラストは全然予想してない展開でおどろかされた。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

すごいハッピーな気持ちになった
子供達と歌ってる歌と娘が参加してる歌、最後のlost starsが本当にいい曲サントラダウンロードしました。
最後のグレタが自転車こいで吹っ切れてるシーンを見て夜の散歩
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

なんかなんとも言えん気持ちになった
最初から最後まで報われないのが悲しい
安藤さくらの母親としての演技が本当によかった
女警官の尋問が的を得てなくてうざい


結論 松岡茉優がかわいかった

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.6

1よりもホラー要素が少なくてラブコメディ寄りだった
諦めていろんな方法で自殺すんのおもろかった
主人公1と性格かわりすぎやろ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

めちゃおもろかった 死に戻りのタイムループ系でall you need is killみたいな雰囲気
クソビッチ主人公の途中の犯人探しのシーンは笑った 
今日の夢にあのお面がでてこないことを願うばかり
>>続きを読む