Takumiさんの映画レビュー・感想・評価

Takumi

Takumi

映画(47)
ドラマ(39)
アニメ(0)

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

52ヘルツのクジラ"たち"
世界で一番孤独なクジラ"たち"
そんなクジラの仲間の声を感じ取り、いつも幸せを願いそばにいてくれた彼もおんなじ孤独なクジラ。
彼がいたからこそ今の自分がいて、彼がいたからこ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

おれも木漏れ日一つ一つに幸せを感じて生きていこう。

劇場(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「演劇でできることは、現実でもできる。」

序盤、映画としてサキとの思い出を描いていた中で、ラストは演劇に変わり、現実で出来たはずなのにしてあげられなかったことを1つ大人になった永田が演劇で表現してい
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

すごい良かった。素敵な世界観。
こういうテイストの映画大好きすぎる。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には面白かったと思う。
3人の「水に性癖を持つ」という共通点を示すように、着ている服が色違いの同じ服を着ていた点に細部の拘りを感じることができた。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

どんな人にも、それぞれの「ちひろさん」という存在がきっといる。

大阪古着日和(2023年製作の映画)

4.0

このテイストの映画は好み分かれるかもしれないけど、俺は大好きなジャンルの映画。
好きな芸人×好きな俳優の最高の映画だった。古着が好きだったらもっと最高なんだろうなあああ。
さらば要素をちょいちょい感じ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

あったかいほんわかした映画は久しぶりだったけど、心洗われた。面白かった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

面白かった。素敵な映画。
こんなカッコよくてあったかいお爺ちゃんになりたい。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

PC、スマホ画面だけでここまで面白く仕上げられるの本当に凄い。
色んな意味で面白かった。

ドアロック(2018年製作の映画)

2.8

最初は面白いかと思ったけど、よく分からないなんとも微妙な映画だった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.4

爆笑し合うシーンで泣けてくるとは思ってなかった。感動した。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.1

より高く。
新たなスタート。
素敵ないい映画だったなあ!

はじまりのうたとかとも似てる点もあるけど、個人的にはこっちの方が好きだったかもしれない!
この映画見れば、自分もどん底に陥っても、希望を見つ
>>続きを読む

>|