takuaraさんの映画レビュー・感想・評価

takuara

takuara

  • 302Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クスノキの番人(2026年製作の映画)

2.9

2026 95

記録用
声がイマイチで少し気になってしまった

最終楽章 響け!ユーフォニアム 後編(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2026 95

京アニ12年間完走お疲れ様でした
悲惨な事件もありスタッフも変わったと聞いたが、作画含め本当にありがとう


もちろんアニメで結末は知っているが、
映画は映画の良さ有り

黒江さんの
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.6

2026 93

新シーズンに向け鑑賞
面白いし神野との関係も最高

給食センターのおたよりがすごく良かった

夜のピクニック(2006年製作の映画)

2.5

2026 93

恩田陸原作
昔読んだがこんなだったか

映画としては何とも
高校時代のモヤモヤ感が凝縮された様な感じ

若かり頃の俳優陣多数見れて良かった

ストリート・キングダム 自分の音を鳴らせ。(2026年製作の映画)

2.8

2026 92

80年代後半の東京パンクシーンの
実話ベースな話

あまり入ってこず、、、

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.3

2026 91

不器用なパンクオタク少女が
パンクロッカーと出会う話

今日が人生で1番最高な日

スカッとする系かな

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

2026 90

キングオブコメディを鑑賞後、
こちらを再鑑賞
他の人もコメントあるが、最後のシーンは
とても良かった。
だからテレビ司会者もデニーロなのか?
数年ぶりに見たがまた違った感じでとても良
>>続きを読む

カップルズ 4Kレストア版(1996年製作の映画)

2.5

2026 89

90年代の中国
イキった若者が汚い大人達の波に揉まれながらも生きようとする話

あんまり入ってこなかったので低評価

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.5

2026 86

最後のメッセージシーンは泣ける

あと平岡がライトから
行くぞ甲子園って叫んだ所も泣けた

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

2026 83

ロバートデニーロ怪演
無茶苦茶に面白い

ジョークと狂気は紙一重なのかな
ずっとズレてて怖いけど
一夜の王となるために狂気じみた行動で暴れ倒すのが最高に楽しめた。

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.0

2026 82

初観賞
子供の時に見てたかったかな

ジムキャリーの演技と不気味さに
持って行かれた

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.4

2026 81

舐めていたが意外と良かった
最後のオチも読めず良かった

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.3

2026 79

最後バッタバタやけど悪くない
ジムキャリーの演技はやはり凄い

最後のNG集もとても最高

ゾディアック(2007年製作の映画)

3.3

2026 77

有名な未解決事件なので、
すこし消化不良はあるのは仕方ない

しかしジェイクギレンホールとロバートダウニーjrは流石におもろい

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.2

2026 75

期待したほどでもなかったが、
本当に昔から権力戦争みたいなのが
起きているんだなと思うと
そこまで神聖じみたものでもないのかな

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.3

2026 73

出会って色々経験して20年ほどして結ばれる話だが
主演2人良かった

レストランの近くの客が同じメニューを注文するシーンとアメフト観戦のウェーブの所のシーンは面白かった

人生タクシー(2015年製作の映画)

3.4

2026 72

イラン情勢不安定の中
どうにかして撮ったかのような映画

姪っ子との会話劇がすごく良かった

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.9

2026 69

映像、Liveはすごい良かった
個人的にはボヘミアンのが良かったかな

友達がいなくすごくピュアな感じだが
マイケルにとって世間は汚すぎたのかな

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.9

2026 68

胸糞映画と聞いたが、
映画として酷すぎる展開

母親の愛と取るか、
わざわざ子供に知ってもらう必要があるのか?というエゴか
それぞれ意見は分かれそう

1+1=1の答えはキツすぎる

天使の涙(1995年製作の映画)

3.3

2026 67

恋する惑星繋がりで鑑賞
アート的な作品なのかな

金城武が無茶苦茶かっこええ
散髪屋のくだりおもしろかった

常にモヤがかった様な映像の中で
香港のネオンの感じや音楽が映える感じかな

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

2026 66

おもしろい
頭賢すぎるんが面白い
そこは真っ当に生きられないけど
愛にだけは真っ直ぐ

ユアンもジムキャリーも最高

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.8

2026 61

20年ほどぶりに鑑賞
暴力的で脆い兄弟の話

やはり面白い

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.2

2026 60

記録用
結局は何を食べるかより誰と食べるか
って事かな

マグノリア(1999年製作の映画)

3.4

2026 59

色んな人の群像劇だが、
最後一気に収束に向かう。

親とのトラウマや愚かさや、
子はモロに影響を受け現在を生きる
あの全員が歌うシーンは、同じ空間?
同じ穴のムジナ?的な印象をもたら
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.1

2026 58

ドタバタカオス劇場も
最後はハッピーエンドで人間の自由と
真実の愛みたいな感じかな

ひまわり畑のシーンと、
吊るされた死体とのやりとり面白かった

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.5

2026 57

意外と良かった
映画撮るぞーからのまさかのSF展開
オチも良し

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.2

2026 56

オーロラが繋ぐ過去と今の親子の交錯

タイムリープもので過去を変えたら今も変わってしまう
連続殺人犯を親子で追うサスペンスではあるも
最後もよし

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

3.1

2026 55

若きベンアフレック、ミラジョボ、
マシューマコノヒー出演で拝見

ノリはわからないが、アホな兄貴や上級生の意味わからない慣習に付き合わされる
青春映画

とりあえずマコノヒーがカッコ
>>続きを読む

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

3.0

2026 54

迷惑かけるけど真っ直ぐに無茶するテルマは良かった
孫が特に良かった

あみこ(2017年製作の映画)

2.5

2026 53

記録用
痛い青春の記録みたいな感じかな
誰とも共感されてない突き抜けていく感じ