サマラスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サマラス

サマラス

映画(505)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

パッケージから予告からどんでん返しをここまで煽る必要は無かったと思うけど、伏線の答え合わせ気持ちいいし面白かった

ファッションも車も音楽もシブくていい時代だなあ〜

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.0

ハードルを地に埋めて観たけど、普通に笑って泣いてしまった…

奇跡だの魔法だの、まどマギかこれは
ありえねえ展開もご愛嬌

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

FBIもメディアも糞…こんなんメンタルおかしなるわ…
ほんと良かったな英雄

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

宮城リョータ推しの俺大歓喜
終始涙流れてマスクびちゃびちゃになったんだけど…

アニメは遥か昔に見たきりだけど俺的には花道の声だけかなりの違和感

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

個人的にハードル上げすぎたんかなあ
すずめの涙程度の涙は出た

あの猫、既視感あると思ったけどたぶんキュゥべえだな

大河への道(2022年製作の映画)

3.0

まず歴史わかんないし興味ないし当然大河も見ないし、岸井ゆきのの和服姿見てええええくらいの気持ちで見たわけだが…
まあ見やすくできてましたね

伊能忠敬は日本地図を作ったやべえ奴くらいの知識しかなかった
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

え!ここで終わっちゃうの〜〜???ってのがまた良いんかな?
面白かったな、2時間半あっという間だったよ

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

死ねとか殺すとか言われるの俺は結構頭にくるけど、この2人のやりとりは微笑ましいと言うかなんと言うか、メンヘラ女と尖った男、ハマってたよね

「付き合ってないですよ〝まだ〟」って、この〝まだ〟にどれだけ
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.0

ナイスブラックコメディ
こんな国だからフォワードばっか育つんだなアルゼンチンは…俺も大暴れしてえ…

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

1.5

どんなに好きでも殺されたい感覚はわかんねえよ
京子が可愛い京子が

7つの贈り物(2008年製作の映画)

1.5

んーー???
泣くと思って観たものの移入できず

自分のせいで犠牲になった7人のために7つの贈り物をしますって、自分勝手すぎやしませんか?

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

人生は残酷だ

マヤとビルの親子のような友達のような関係が微笑ましい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

ストーリーはさておき、自分のタイミングより遅めにブレーキ踏むタイプのドライバーの助手席は赤信号の度に踏ん張るから疲れるよね

つっても人に運転してもらっておいていちゃもんつけるもんじゃねえぞ
一万一千
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

このクソガキぁ…
みんな狂ってんなあ狂喜乱舞
伏線が簡単すぎて展開が読めた
序盤の怒涛の悲劇に笑う

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.0

歌がいいのよねえ
そりゃそうだよねえ、だってYUIだもん

ボロクソに泣いた…Good-bye daysより中盤でのSkylineでなぜか

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

辛くたって苦しくたって死んじゃだめだよ生きてりゃなんかいいことあるんだ
杉咲花の右耳かじりたい

0.5ミリ(2014年製作の映画)

2.0

なげえ
117クーペ鬼シブい
坂田ステージ終了後にスペシャルエンディングがベストかと
117クーペ鬼シブい

馬の骨(2018年製作の映画)

3.5

馬の骨かっけええええ
感情だけでぶつかっていく音程どうこうじゃないボーカリスト好きなんだな俺

ヲタク拗らせるときちいなあ…

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.0

エッフェル塔での決闘!敵が殺到!心が葛藤!
ワー!フー!イェー!

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.5

相変わらずその場にあるモノを使った格闘が巧みだなあ

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

お調子者黒人大好き
ローマンピアース様を思い出した

壺守りながら戦うのワロタ

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

サダヲさすがに顔汚すぎるだろ

でもこれは愛だ、紛れもなく
世界はそれを愛と呼ぶんだぜ

惡の華(2019年製作の映画)

2.0

ああああああツッコミどころが多すぎる!!

学校も祭りもセキュリティ甘すぎるだろ
全員狂ってるよ気持ち悪い
てかなんで春日こんなにモテるんだよそこがおかしいだろ

佐伯さんこの映画で初めて知ったけど可
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.5

友達から「トムがかっこよくクルーズしてる映画」って聞いてたけど…まさにその通りだったわ
普通にノーヘルだし飲酒運転してるけど時代だなあ
チェコペレス

酔うと化け物になる父がつらい(2019年製作の映画)

1.5

毎日泥酔できるのがすごいよ
処女じゃなくてキレるとか怖すぎ…

レイディオ(2020年製作の映画)

3.0

うわあ、寝るには早いけどしっかり映画観るには時間足りないかなあ…ってちょうどいいサイズ感の映画探して観たけどさ…
切ねえよおおおおおおおお

大事なことは全部ラジオが教えてくれたってクイーンも言ってま
>>続きを読む