小林琢磨さんの映画レビュー・感想・評価

小林琢磨

小林琢磨

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.4

現代に生きる日本人として、やはり戦争は共感できないし理解できないと改めて思った。

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

3.8

教養として。面白いか面白くないかという話の前に、この作品が1987年に公開されていたことがとにかくすごい。いまリメイクして公開されても全然普通に通じるメッセージがあるし世界観と設定の凄さを感じる。魂に>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

漫画の実写映画としてはトップクラスに良かった!完全再現というか、しっかり原作をリスペクトした上で良質なエンターテイメントになっていたと思う。変に改変するのではなく、原作の良さを活かして完全再現を目指す>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

『梨泰院クラス』のイソことキム・ダミが主演を務めるサイキックアクションとのことで期待して視聴したけど、やっぱりキム・ダミ最高にかわいいし演技力が半端ない。安藤サクラもそうだけど、演技力がずば抜けて高い>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.5

完璧で素敵な映画だった。この映画を20代後半の頃に観ていたらまた違った人生を歩んでいたかもしれないなと思わせてくれる映画だった。もう少し若かったら真夜中に走り出してる所だった。韓国版のリメイクが近日中>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

頭空っぽにして観るのがよき。敵ボス側近の女殺し屋がなんともいえない色気があって良かった。以上。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

傑作ではあると思う。それは間違いない。ただ、好きか嫌いかで言ったら好きではない。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

『スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース』が笑っちゃうくらい凄すぎた。前作も凄かったけど、前作を軽々と超えてくる映像表現にぶん殴られる。

間違いなく現時点でアニメーションの到達点だと思う。こ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

正直MCUの中でも1.2を争うくらいイマイチだった。どんなに好きなシリーズでも駄作はあるし、どんなに評価されている作品でも好みは分かれる。俳優さんへのリスペクトはすごく感じました。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオ好きには100点満点の映画では?とても良くできていたと思うけど、内容がスーパーライト。何も考えずに楽しめば良いと思う。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

オールスター大感謝祭って感じで、長く続くシリーズを本当に上手くまとめていたと思う。探偵っていうかスーパーヒーローだけど(笑)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

ワンシュチュエーション映画のお手本みたいな映画でした!普通にすごく面白かったし、普通にすごく感動した。マキタスポーツはハマり役。話題になっていたプレゼンのシーンは流石の一言。これはずるい。これはずるい>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

前作よりすべてがパワーアップしていて、緩くも熱い映画でした。マジでいま、アクション映画を撮らせたら阪元監督は日本一では?ってくらいアクションがハンパないです。主演の二人が本当に良いコンビで最高でした!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

面白いか面白くないかは一旦置いといて、僕は嫌いじゃない。よくわからないけれど。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

映画『BLUE GIANT』最高でした!本当に最高の映画でした!!

間違いなく人生TOP5に入る映画です。自分でもちょっとヒクくらい泣きました。映画館でこんなに泣いたのは初めてです。

この映画は絶
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

コンセプトや伝えたいことは分かるけど、色々と意味が分からない点が多く、「なぜ?」が欠落している気がした。観終わったあと、チーズバーガーが食べたくなります。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.2

本当に計算されていてよく出来ていると思うけど、それと面白いはまた別のお話。『サマータイムマシン・ブルース』もハマらなかったから、きっとそういうことなんだと思う。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

すごい映画だった。これがいま一番新しい、令和を代表するセカイ系なんだと思った。世界を救うのはいつだって身勝手な愛なんだ。世界は気まぐれに救われる。

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.0

アニメが最高of最高だっただけに期待値MAXで観てしまったから、冒頭の現実的かつ絶望的な状況が辛かった。そんな中、今できることを頑張る宮森は本当に素晴らしいし、彼女のような人と一緒に働きたいと本気で思>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

この作品をたった一人で制作したとか狂気でしかない。最早狂気を通り越して天災。これは災い。漫画『BLAME!』に多大に影響されている感じは否めないけど、しっかりオリジナリティがあってこれはこれですごい。>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

これくらい分かりやすく痛快なストーリーの方が万人ウケすると思うんですよ。玄人好みの映画は一般ウケしないのと同じですね。映画は芸術じゃなくてエンターテイメントだッ!!って再認識させてくれる映画。好き。

>|