Takumaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Takumaさんの鑑賞したアニメ
Takuma

Takuma

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.1

あと2シーズンも残ってるのマジかって言うくらい物語もバトルも盛り上がりがヤバかった

ただ死柄木の耐久力は流石に異常すぎる笑

ストーリー都合な能力値の違和感をちょっと感じる

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.0

ファイナルシーズン来たと言うことで、途中離脱してた所から一気に観ようと再開!

展開早いが作画とストーリーはヘビー

漫画の時はジェントル要るんかって思ってたけどアニメで観たら普通におもろ良い話だった

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.8

これは面白すぎた!めちゃめちゃ良い…!!!

一気に観て一瞬で消化してしまった、もっと見たい🥲

昭和ヒューチャー?笑な世界観とショートアニメのテンポ感が最高

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

そんなクリフハンガーある?w

展開早いが面白くどんどん盛り上がっていく!

主人公が前半ウジウジしてるので、それはシーズン1までで良いよとちょっとなる

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.0

短な話から壮大な話まで鉱物世界の幅広さがすごい!

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

3.8

弱BL 青春ホラー
ワンシーズンで完結かと思ってたら続くのか!?

結末がどうなるのか期待!
最終話からは全く想像できんw

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.0

色んな要素が絶妙なバランス!

ただのラブコメや青春なら見ないし、オタクとかセクシーだけでも見ないと思うんだけど、これは見ちゃうし面白い!

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.0

良いね!
ポストカウボーイビバップのポテンシャルを感じられた!

ストーリーもめっちゃキャッチーだが中弛み感はある、でも終盤ちゃんと盛り返す!

スキナーの場所序盤に分かっちゃったというか、しっかり映
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン4(2025年製作のアニメ)

4.0

愛と死とロボットをテーマにしたショートCGアニメオムニバス

アイデアないし技術一発勝負な感じで、オチ無しや何なら上記テーマが入ってない事すらあるが、サクッと見れて面白い

ディストピアな感じが多くブ
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

3.8

シドニアとかと言うよりは終始ジブリっぽい感じ

映画に続くのかな?

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のアニメ)

3.5

奇妙な事件の連続に最初は結構面白い!ってなったんだけど、
珍しい症例が事件のカギになるって事で言うとワンパターンと言えばワンパターンで、じょじょに慣れちゃう感じではあった

0

全修。(2025年製作のアニメ)

4.0

転生ものですが1クール完結で目的もハッキリしてて見やすくて面白かった!

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.3

オープニング良すぎるしアニメにマッチしすぎで、それだけで満点級なのに内容もめっちゃ面白い

何かゲームオブスローンズでも観てるような感覚だった

終盤に来ての「君らは歴史上の登場人物じゃない」ってタイ
>>続きを読む

0

UZUMAKI: Animated TV Series(2024年製作のアニメ)

4.1

モノクロで漫画のように見える3Dアニメーションが中々に凄かった

渦巻きってこんなに何処にでもあるんだな、、

海外でちょっとした伊藤潤二ブームが起きてて面白いw

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.8

ずっとシュールだけどずっと真面目で、ファブルみたいな感じで楽しかった

シーズンのボスがただのチンピラだったのはちょっと盛り上がりに欠けて残念

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン2(2024年製作のアニメ)

5.0

S2もクオリティが最強過ぎる

絵作りが優先でちょっと見づらかったり分かりづらい部分はあったけど、本当に映像と演出は凄すぎる

2

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.5

キャラクターを求めてたら楽しい
推理を求めてたらイマイチ

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.0

原作未読でジャケとタイトルしか知らない状態で見たら、予想の斜め上過ぎるカオスで、その上クオリティ激高くてビックリしたw

大人たち全員狂い過ぎw

0

異世界失格(2024年製作のアニメ)

3.8

設定と能力がユニークでタイトルもダブルミーニングで良き

0

異世界スーサイド・スクワッド(2024年製作のアニメ)

3.8

中盤くらいでピースメーカーがピースメーカーし始めて、アクションの作画も良く、楽しめた!

0