たくみさんの映画レビュー・感想・評価

たくみ

たくみ

映画(433)
ドラマ(3)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.2

【ハロウィンに渋谷なんて行くもんじゃない】
松田陣平メイン回のアニメ『揺れる警視庁 1200万人の人質』だけは観て鑑賞に臨みました。

良かったところ。
警察学校4人組のアクションはとても好きでした。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

【最高の映画どすえ】
年々映画での情報解禁がえらい事になってきているコナン君。
ネタバレ踏みたくなかったので初日に鑑賞。

悪い事は言わないんでコナン好きな人はさっさと観に行ってください。
こんなレビ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

【ダンケルク・スピリット】
『オッペンハイマー』鑑賞後、史実を基にしているもう一つの作品である本作も観てみたいと思い鑑賞。
ノーランにしては観やすかった。(内容も上映時間も)
ただし、描かれている時間
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

【終われなかった恋を終わられる作品】
上品にゆっくり描かれていて好きでした。
12歳→24歳→36歳という12年感覚で2人の恋模様を描く作品です。
人間は取捨選択しつつ人生を歩んでいるので正解とかはな
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.4

【騙し騙され騙されて】
ノーランでも自主映画撮ってた時期あるんですね。
手ブレの感じがノーラン映画では新鮮。

デビュー作なのにノーランがノーランし過ぎててちょっと引きました。
お得意の時系列ぐちゃぐ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

【愚行】
IMAXレーザーGTで鑑賞。
あさイチ8時20分の回にも関わらずギリギリ予約出来ました。
なんだかんだみんなノーラン大好きね。

色々物議醸し出している本作ですが、鑑賞できて良かったです。
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.1

【テープの用途は広い】
一応どんでん返しです。
以下ネタバレ全開ですのでお気を付けください。



-------------------------------
いわゆる胸糞映画という奴ですね。
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.6

【鳩の恩返し】
コナンサブスク大解放の季節がやって参りました。
てなわけで観たこと無い作品を鑑賞。

怪盗キッドに惚れる映画でしたね。
出過ぎた真似はせず、スマートに恩返しするのカッコよすぎる。

>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

【どうしようもない白】
アカデミー脚色賞受賞作品。
途中までの感想としては「面白いけどこれでアカデミー、、?」という感じでしたが最終コーナーでまくってきました。
思い返してみればあれも皮肉これも皮肉、
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

【デデデデデデデデデデデデデデデデ】
主演2人目的で鑑賞。原作未読。
もっと言うと昨日Mステで2人で歌ってるの偶々見たので観てきました。
まだ前章ですが面白かったです。
謎な部分がかなり多いですが、そ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.6

【変な映画】
原作既読です。
原作読んでるか否かで評価の変わる作品だと思います。
映像化としてはかなり上出来だと思います。

一応ミステリーなので、ネタバレ見たくない方は以下ネタバレ全開ですのでお気を
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.4

【無辜】
無罪を証明して司法の罪を炙り出す形の作品なので、この手の映画観たことあるぞって人はハマらないかもしれないです。

ここまで描いて欲しいと思っていた所までは描かれていなかった印象です。
争点は
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

【わんわん王国】
ウェス・アンダーソン監督作品。
ウェス風味はストップモーションという事もあって抑え目だった印象。

テンポが良かったので非常に観やすかったです。
可愛らしいわんちゃんと共にアタリとい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

【前作より砂砂砂】
IMAX先行上映で鑑賞。前作より遥かに面白かった。
PART ONEは予習必須です。ドゥニが説明なんかしてくれる訳ありません。
予習していきましょう。軽く用語の確認してから鑑賞して
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

【半地下のフィン】
上質なスリラーでした。
タイトル的に黒電話が鳴ったら殺人鬼に殺されるのかなと思っていましたが全然違いました。
思ったよりもファンタジーでした。

スリラーなのに急にホラーに振ってく
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

【未練】
初めに。
震災の描写が含まれているのでそういったシーンが見れない方はお気を付けください。

-------------------------------
藤井道人×NetFlix。
近年の
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

【やんごとなき欠陥住宅】
いつの間にかアマプラにカムバックしてたので鑑賞。
ジメジメとしたJホラーの良さがとても出ていて好きでした。

異常な程に”水”にまつわる場所やモノを画角に収めてきます。
この
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

【私たちがいた世界も悪くなかったです】
『新感染』の続編。全く別物なのでこれから観ても大丈夫です。

まず前作良かった点として、
①電車というクローズドな状況でゾンビから逃げる緊迫感
②生き残るための
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.1

【家族の在り方】
東野圭吾原作作品。
東野圭吾の映像化の中でも『容疑者Xの献身』と並んで良い出来だと感じました。とても面白かった。
一応シリーズ物らしいです。自分は知らずに鑑賞しましたが問題なかったで
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.4

【あ、これ一応サービスカットです】
「エモい」とかいう言葉もない時代。
退屈な街で刺激求めてプールに金魚放ったJKのお話。
(JKって言葉はあったっけ)

音楽の使い方や映像の撮り方がとにかくドラッキ
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.5

【自分を生きる】
公開当時観れなかった作品。モンゴルの作品です。
モンゴルの風土も地名もわからない状態で鑑賞しました。
あらすじ的に性描写多そうですがほとんどありませんでした。

アダルトショップの客
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

【ダコタ・ジョンソンがお箸使って食事してるのに驚いた映画】
アメリカで酷評との事で不安MAXで観ました。
酷評されるほど酷くなかったですよ。
ただ、ミステリーと謳ってますがそれは全然違いましたね。
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

【仕立て屋ではなく裁断師です】
Clipした理由も思い出せないけど丁度いい尺のため鑑賞。
掘り出しもんでした。派手さはないですが上質な洋画が観れました。

開始30分くらいまで何の映画か全くわからなか
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

【目覚めたいなら眠れ】
勇気を踏み出す事についての映画。
子どもたちは臆する事なく色々チャレンジするからこそ大発明ができる。
授業を受けていた子どもたちも授業の内容そっちのけで宇宙人との出会いからイン
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.8

【Dunking】
Filmarksの評価が良かったので偶にはミニシアター行ってみるかと思い鑑賞。
THE・ミニシアターって感じでなかなか面白かったですよ。

変な恋愛群像劇でした。
正直好き嫌い別れ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

【おらこんな島いやだ】
村シリーズが終わり今度は島の清水崇監督作品です。
村シリーズは『犬鳴村』は結構好きだったんですけど、今作はいただけなかったですね。
このクオリティなら島シリーズはないですね。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

【世界一上手いのは神戸牛】
正直映画館に観に行く程でもないと思っていた作品。(すみません)
NetFlixに来ていたので鑑賞。

ブラックコメディとしてちょうどいい塩梅でした。
製作者がとにかくヴィー
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.4

【報い】
ヨルゴス・ランティモス監督作品。
『ロブスター』観たいけどサブスクに無いのでこちらを鑑賞。

これは神話系詳しいと楽しめる系の作品なのかな。
かなり難解でした。映画内で提示される情報だけで理
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.7

【20年】
やっと完結した。
スコアは気にしないでください。完全に偏愛です。
まず製作してくれたことに最大級の賛辞を送りたい。

一見さんが観て面白いのかはよくわかりません。
ただシリーズを追っていた
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.8

【血のり6500ℓ】
NETFLIXに来てたので鑑賞。往年の名作がどう味付けされたのか。
シリーズものですが今作からで問題なかったです。

ここ最近見たホラーで一番怖かった。
スリラーとしてのバランス
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

【夜は夜明け前が一番暗い】
Filmarksの三宅唱監督のティーチイン付き試写会で鑑賞。
自分では思いつかないような疑問が質問されたりするので非常に有意義な時間でした。

PMS、パニック障害を抱えな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

【まずは4ストローク】
めっちゃ変で、且つアカデミー会員が好きそうな映画。
奇怪で難解な物語なのになぜか最後まで楽しめた不思議な映画。
SEXシーンかなり多めですし、はっきり言って美しいものではないの
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.3

【スロバキア政府ブチ切れ案件】
イーライ・ロス監督ずっとこんなん撮ってるんですね。
友達にいてほしくないタイプの監督やわ。

序盤洋モノポルノ始まったんかと言わんばかりのエロエロエロ。
エロとグロ。B
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

【芝居とは殺し合い】
レビュー400本目です。気付いたら結構書いてる。

本作は東野圭吾原作らしいです。
もう何回目の映像化かわからないですね。
邦画ミステリー界東野圭吾に頼り過ぎじゃないか。

一応
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

【正しい山崎賢人の使い方】
IMAXで鑑賞。原作未読です。
漫画実写化×山崎賢人という大博打、果たして今回は成功するのか。
以下ネタバレ全開なのでまだ鑑賞されていない方はお気を付けください。
先にお伝
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

【プランFで行きましょう】
良い意味で”普通に楽しめる”作品。
テーブルゲームが基になっているらしいです。珍しい。

前情報なしで親子で楽しめると思います。
昨今、こういう作品貴重なんじゃないか。
>>続きを読む

>|