たくみっきーさんの映画レビュー・感想・評価

たくみっきー

たくみっきー

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.3

なんだかエッチなコードギアスみたいになってたけど、やっぱSEEDで育ってきた世代なので最高でしたわ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

今更見ましたが久しぶりにシンプルに何も考えなくていい楽しいアクション映画を見た

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

ホラーとして良作でした。
幽霊は怖くないのはゾンビフェイスだったからかなぁ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

心を通わせるシーンの美しさ。さすがピクサーだわ。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

アニメ版視聴者。
こんなIfエンドもいいんじゃない?俺は楽しかった!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

最高。本当ありがとう。

団体戦はやっぱりガーディアンズシリーズが一番最高だし、ストーリーもグッと来るよね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ジブリはあまり見ないので自分が慣れてないだけかもですが、アニメ映画としてはすごい映像だったけど、内容は翌日見たら忘れてしまうような感じでした。

しかし、人がヌルヌル動くと笑っちゃうな。現実はあんなヌ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

頭爆発最高ムービーだー!!

グウェンにときめいて、夏。

マイルスならスパイダーマンとしての運命をぶち壊してくれる!次作も期待!

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

死ぬほどキャストが豪華でした。
魅せる演出でも脚本でもなく…という印象。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

カーンが弱いのかアントマンがクソ強かったのか。いずれにせよ家族全員で戦えばコンビネーションアタックに補正が入って強いんだろうなぁ。

カーンの登場というところ以外、未だ大きく進展しないMCUシリーズ。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

ヴィランの魅力が前作と比較して圧倒的に落ちた…正直退屈した。
まぁ、キルモンガー出てきたけどね。
シュリがブラックパンサーなのピンとこないけども、追悼の意を込めて評価は底上げ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

すげー楽しい!
最近頭空っぽになれるコンテンツを摂取してなかったのでスッキリした〜

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

細かいことは抜きにしてまたアムロがガンダム乗ってる映像作品が見れただけど何も言うことないよ。
THE ORIGIN最後の作品っぽくてとても悲しい…

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

エドガーライトの映画って本当最高だよね。
テンポ良いしスカッとすんだよな。

>|