tsuchiyaaanさんの映画レビュー・感想・評価

tsuchiyaaan

tsuchiyaaan

映画(307)
ドラマ(0)
アニメ(0)

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.7

ぜんぜんなに喋ってるかわかんないのにみんな神妙な面持ちなのが妙におもしろい瞬間がかなりあった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.0

岸井ゆきのってかわいいんだなぁってしみじみ思えるくらいストーリーに感情移入しない

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.0

メインがギャグ要素であるぶん不気味さが妙に際立っていてこわい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

どこにもいかないのに不思議とロードムービー感ある

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

どこにいても結局どこにもいけないって思うし、でもやろうと思えばそのうちどっかにいけるから、それってなんかいいよね

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

村上春樹のいいところ(鼻につくところも)がとてもよく映像化されている 瀬戸内きれいだね

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

調子に乗っていらんこと言うオッペンハイマーと観衆のシーン、日本人としてはやや不快ではあるものの、お前らもこの観衆だろうがという辛辣な意図を感じる とはいえ字幕がないと話についていけず終始わかったふりを>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

「誇張しすぎたウェス・アンダーソンをウェス・アンダーソン本人がやっている」という感想

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

アニメだと10話くらいに伸ばされてそうなシーンがサクサク進んですばらしい 三井が死にそうなところで毎回ウケる

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアンゴズリングがHe's just Kenであることが(思ったより)意味を持っていることに気づける 映画館に老若男女が集まっていてよかったです

まわり道(1974年製作の映画)

1.8

何を見せられたのかわからない ちゃんと説明してください

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

あり得た何通りもの人生と無と愛、本当にそう

カンフー自体がそもそもちょっと面白いのと随所に散りばめられたオマージュでかなり笑える

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

プロパガンダ映画ということで、いちおうラブロマンスなのだがそれはかなりなおざりにされており、イルザは綺麗なのだが一貫した意志がなく、常にフラフラしてる役をさせられている

もう1人の主役はイルザではな
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

アメリカ的資本主義そのものみたいな男がアメリカ資本主義の象徴みたいな会社を作る映画で、終始クロックが成功に取り憑かれているのもかなり気持ちが悪くて良い
マイケルキートンのアメリカ的な歯の白さまで不快に
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

作ごとにパワーアップしてるはずなのになんか毎回それを活かしきれてなくておもしろい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

クロスオーバーでしかできないジョークもセルフオマージュも最高 初代にもアメイジングにもそれぞれの形で救いがあって良い

ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド(2020年製作の映画)

3.1

大人の事情で音源も映像も使えないので心のノートの挿絵みたいなイラストでお茶を濁しています

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.5

あのころのグッドミュージックを流しながら見た白昼夢のような映画で本当に最高

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.4

クメイルが常にちょっとおもしろいのに話がめちゃめちゃよくて混乱した

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.2

マーガレット・クアリーはLAの頭のおかしいヒッピー女ばっかりやってるなと思って調べたらこれとワンスアポンアタイム〜だけでした

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

映画としてというか政治としてその判断はどうなんという場面が多く、これなんでみんなやってるんだっけ?という疑問が最後まであった

ポルト(2016年製作の映画)

4.0

アントンイェルチンの絶妙な気持ちわるさがいい 街でなんとなく避けられてそうな気持ちわるい男にもそれぞれの大切な夜があるのかなとしみじみした

>|