リジー教の入信者さんの映画レビュー・感想・評価

リジー教の入信者

リジー教の入信者

映画(590)
ドラマ(4)
アニメ(0)

私を野球につれてって(1949年製作の映画)

3.6

この曲知ってる!この映画の曲だったんだと感動した映画でした。
ジーンケリーの映画にハズレ無しですね
彼のタップダンスは本当に観ていて楽しいです✨
後半のパーティーシーン、大集合ダンスからのジーンケリー
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.0

長期任務中の宇宙飛行士の前に現れた、謎の蜘蛛型生命体が良きアクセントになって、ありきたりのSFでは無くなってる。

蜘蛛型生命体(ハヌーシュ)の見た目が強烈

ゴロムペットは気持ち悪いです、集合体恐怖
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.5

亡き両親が作ったミックステープの曲を巡る話なんだけど
導入からドナルイスのI love you Always forever で心掴まれ、ラストはDancing in the moonlight とき
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

どういう意味か、分かろうとして自分なりに咀嚼しようとすると、また意味がわからないシーンが襲ってきて、ド級のツンデレを感じました
意味を理解出来たかって言われると難しいんだけど、何故かストーリーは鮮明に
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

原作本も読んだけど、それぞれの登場人物について良さを熱弁したい程、俳優陣の演技が素晴らしい
見るものを惹き込むベラの魅力を見事に体現してたエマストーンに感動
この世界に広がる色彩も良い

観る前不安と
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.6

奥手なパーシーの"殻を破る"為に条件付きでデートするマディ
マディの必死さとピュアなパーシーの温度差が面白い
フィンガートラップのシーンは爆笑しました。笑

ジェニファーローレンスが反則級に体張ってて
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アビゲイルの野心が見え始めてから、だんだんと3人の関係に火がつき始める展開は、生々しくはあるけども目が離せない

アビゲイルとサラはどちらが女王アンに気に入られるかで勝敗を争ってたけれど、これは勝者は
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.1

モノクロ世界でアップになるゴジラの顔面は恐怖
あの目。。こっち見ないで笑

カラーあっての好きな演出もあるけれど、モノクロでこそ映えるゴジラの恐怖が味わえたのはすごくいい経験でした

モノクロ版公開さ
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.7

愛すべき駄作"The Room”が出来るまでの実話

すごい笑った
この狂った撮影を真剣にやってたからこそ生まれた奇跡のコメディなんだろうなー
The Room いつか観たいな

エンドロールでわかる
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

ちょっと何これ、めちゃくちゃ面白いじゃん!
スーツの仕立屋営むおじいちゃんが、マフィアのいざこざに巻き込まれてくんだけど、話が進むにつれて"只者じゃないぞこのおじいちゃん"ってなる展開がたまらない
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.7

ドラキュラのパワハラに悩む部下の悪戦苦闘コメディではあるんだけど、思いのほかアクション多い!
ちょっとグロいけど、アクションとコメディとのバランス良くてかなり楽しいです✨

物資調達シーンとか、随所で
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

自由奔放にも見える不器用イーニッドの姿が、観てて最初はモヤモヤ
でもだんだんと愛おしく思えてきて、切なくも心に残る映画だった

観ている内に、タイトルがだんだんと刺さってくる感じがすごく好きでした
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.4

テンポも良くて、観やすい。
中東のカオスな情勢を取り入れてたのも良かったなと。

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.3

ジェラルドバトラーが暴れ回る映画かと思ってたら思いの外静かだし、留置所のシーン長くて中々盛り上がらないなーと思ってたけど、後半で一気に盛り上がってきて割と楽しかったです

フランクグリロの長髪も新鮮で
>>続きを読む

>|