takumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

takumi

takumi

映画(1112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

第一次世界大戦下の1917年を舞台に、二人のイギリス兵が敵の罠へ飛び込もうとしている味方部隊に作戦中止命令を届けるために奔走する…

全編ワンカット風の映像が話題となった、サム・メンデス監督作の戦争映
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.1

1984年のアメリカを舞台に、触れる者の願いを叶える秘密の石を手に入れた実業家とワンダーウーマンの戦いを描くシリーズ第2作。

テネット以降映画館で映画を観る機会がなくてFilmarksも更新してなか
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.7

1968年のアメリカ。地味な少女と友人たちがいわくつきの廃墟に忍び込み、とある本を持ち出してしまう。その本は自ら物語を書き、そのとおりに人が消えていく…

アメリカで実際に出版された本を実写化したホラ
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.9

義理と人情を重んじる弱小ヤクザ阿岐本組は、ひょんなことから経営不振の高校の立て直しに取り組むことに…

西島秀俊、西田敏行出演の、ヤクザ×学園×コメディムービーです。

ごくせんとか、最近だとスーパ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.8

パスコード式ロックのマンションに住む独身女性ギョンミンはある日、ロックを開けようとした形跡を見つける。その後も少しずつ部屋で異変が起き…

部屋に異変を感じてカメラを仕掛けたら怪しい人物が、しかも、ベ
>>続きを読む

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

3.5

海兵隊きっての狙撃手、トーマス・ベケットは国防総省から派遣されたエリート兵士ミラーと共にパナマでの暗殺任務に就く

8作目まで作られている(8作目の悪役はなんと秋元才加!)スナイパーアクションシリーズ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

CIAエージェントの主人公は謎の組織にリクルートされ、人類の存亡をかけて第三次世界大戦を防ぐための闘いに挑む…

知恵熱で脳みそが沸騰しかけた!!

時間の逆行がテーマですが、タイムトラベルとはまた違
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.5

水深1万メートルにある巨大石油採掘基地が突如崩壊し生き残った数名は脱出を図るが、基地の外には未知の何かが…

深海を舞台にしたモンスターパニック映画です。クリステン・スチュワートやヴァンサン・カッセル
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.2

右手に神の力が宿った無敵の若手総合格闘家ヨンフとベテランエクソシストのアン神父がタッグを組み、悪魔を信仰する魔の司祭たちと戦うアクションホラー

悪魔だろうがぶん殴って倒してやるぜというマンガみたいな
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

4.0

超人的能力を5分間使うことができる謎の薬が蔓延しつつあるニューオーリンズを舞台に、娘を奪われた元軍人の男と熱血刑事が巨悪と戦うNetflixオリジナルアクション映画。

全身から火を放ったり、銃弾をも
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

4.0

暴走気味のCIAエージェント、JJはテロリストの義姉家族の監視任務に就くが、対象の娘にバレてしまい…

デイブ・バウティスタ主演、ゴリゴリマッチョと頭の切れる小学生女子の凸凹バディ感が実に愉快なスパイ
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.9

『串刺し公』と呼ばれた一国の君主ヴラド・ドラキュラは、オスマン帝国の暴君から民を守るため、吸血鬼と魔の契約を交わす…

ルーク・エヴァンスが色気を撒き散らしながらドラキュラを演じたアクションホラーです
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

3.3

リバークルーズを楽しむ観光客たちが巨大ワニの縄張りに侵入してしまい、ボートが沈没してしまう…

なかなか姿を見せない巨大ワニに結構ハラハラさせられるアニマルパニック映画です。豪快な人喰いシーンがあまり
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.4

連続無差別殺人鬼に襲われた極悪ヤクザ組長チャン・ドンスは狂犬と呼ばれる刑事と手を組み殺人鬼を追い詰める…

極悪ヤクザ×暴力刑事vs無差別殺人鬼といういまだかつてない対戦カードが発動した韓国産バイオレ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

冬の間雪に閉ざされるホテルに管理人としてやってきた作家のジャック一家。かつて管理人が一家を惨殺したという曰く付きのホテルで暮らすうちに次第にジャックは狂っていく…

かの有名なキューブリック監督のホラ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

公務に追われる日々に嫌気が差したアン王女は、滞在先のローマで城から抜け出し、街中で記者のジョーと出会う…

テレビなどで何度も有名なシーンは見たことがあるし、内容も知ってるのにこんなにも引き込まれると
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.6

量子エネルギー兵器メドゥーサによって荒廃した世界を舞台に、他の都市を喰いつくす移動都市ロンドンへ復讐を誓う少女が潜入する…

ラピュタ×ハウルの動く城×スター・ウォーズといった感じのSFアクションです
>>続きを読む

ベイルート(2018年製作の映画)

3.7

かつて敏腕外交官だった主人公が、ベイルートで誘拐された米国人救出作戦のために交渉人として駆り出されるが…

80年代の中東を舞台にした骨太作品です。中東情勢について詳しくないので話がすんなり入ってこな
>>続きを読む

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.7

相棒殺しの犯人を追う刑事ヴィック。レーシック手術直後で視界が悪いために呼んだUberの運転手を巻き込んで捜査していく…

デイブ・バウティスタから視力を奪うことで強さを削ぐというナイスアイデアと絶妙な
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

2030年、生活の様々な分野で利用される医療AI「のぞみ」が突如暴走を始め、その開発者の桐生浩介はテロリストとして追われる身に…

マイノリティリポート的なSFサスペンスです。AIが暴走するという手垢
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

マンハッタンの高級レストランで働く仕事一筋で頑固なシェフ、ケイトは事故で急死した姉の娘ゾーイを引き取ることに。陽気な新任の副料理長ニックやゾーイと過ごすうち、彼女の心に変化が起きていく…

仕事なんか
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.8

銀行に立て籠もった強盗犯グループと交渉に当たる刑事との交渉劇を軸に、様々な謎や思惑が交差するクライム・サスペンス。

ヒートやザ・タウンのような激しい銃撃戦や派手な見せ場は全く無いですが、時系列的に何
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.3

歴史の影で暗躍してきた不老不死の傭兵部隊オールドガードは、不老不死を実現しようとする製薬会社から狙われることに…

シャーリーズ・セロン主演のNetflixオリジナルアクション映画です。6アンダーグラ
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.5

1999年12月、世紀末に再来を目論むサタンに花嫁として選ばれた女性クリスティーンを守るため、元警官のジェリコは悪魔との戦いに身を投じる…

悪魔vsシュワちゃんという奇跡の対戦カードが実現したオカル
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.4

表の顔はファッションモデル、裏の顔はKGBの凄腕暗殺者のアナの活躍を描いたリュック・ベッソン監督のスパイ・アクション。

ニキータやコロンビアーナなどなどリュック・ベッソンお得意の強い女性アクションで
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.3

故郷で牧場を経営し静かな暮らしを手に入れたジョン・ランボー。しかし、実の娘のように育ててきた友人の孫娘ガブリエラがメキシコの麻薬組織に誘拐されてしまい、再び暴力の世界へと舞い戻る…

一作目から37年
>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.7

元カレがスパイだったおかげで世界を揺るがす陰謀に巻き込まれてしまった冴えない女子二人のスパイコメディ。

もうちょっと気の利いた邦題は無かったのかと思いますが、本国公開から随分待ってたので日本でも観る
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.7

エリート海兵隊員のレイは何者かの襲撃で妻を殺され、自らも殺されたが、ナノマシン技術によって復活し、超人的なパワーを得て妻殺しの犯人を追いかけるが…

久しぶりに映画館へ。新作映画を映画館で観られる喜び
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.4

水泳選手の主人公ヘイリーは巨大ハリケーンに襲われている実家に父を探しに戻るが、既にそこは凶暴なワニの巣窟と化していた…

メイズ・ランナーでお馴染みのカヤ・スコデラリオ主演のパニックムービーです。B級
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.7

上司を殴ったことで投獄された元警官のスペンサーは、ある殺人事件を調査していくうちに大きな陰謀に巻き込まれていく…

Netflixオリジナルの探偵アクション映画です。マーク・ウォールバーグ×ピーター・
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.2

真面目でひかえめなエマと自由奔放でプレイボーイのデクスター、惹かれ合いつつも親友であり続けるふたりが過ごす23年間の7月15日を描く

アン・ハサウェイ×ジム・スタージェスのラブストーリーです。アン・
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.7

幼い息子を亡くした過去を持つ凄腕の傭兵タイラー・レイクは、誘拐されたインドの麻薬王の息子を救出する危険なミッションに挑む…

クリス・ヘムズワース主演、監督はスタントマン出身のサム・ハーグレイヴによる
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

ジョーカーと別れ、街中の敵から命を狙われることとなったハーレイ・クインは、ひょんなことから秘密が隠されたダイヤを盗んだ少女を守ることになる…

スーサイド・スクワッドにも出演したマーゴット・ロビー=ハ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

国際的スパイ組織チャーリー・タウンゼントで訓練された女性エージェント、チャーリーズ・エンジェルを描いた映画化作品。

結構残念な出来でしたが、エンジェルたちは最高でした!

まず良かったところはなん
>>続きを読む

ゴールデン・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

兄弟の絆で結ばれた5人のプロの犯罪者チーム。しかし一人の裏切りによって追われる身となるが…

シリーズものなんですかね、これ?
前作は観てませんでしたが、結構楽しめました!

銃撃戦主体のド派手アクシ
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

3.8

IRAテロリストのフランシスは、ニューヨークの警官トムの家に偽名で下宿し、ミサイルを入手しようとする…

ブラッド・ピットとハリソン・フォード共演のサスペンスです。ブラピが若いですが、さすがの演技です
>>続きを読む