takuさんの映画レビュー・感想・評価

taku

taku

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

単純面白かった!よくあるタイムリープ系だけど何度も頑張る主人公が面白い

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

特に中盤のやるせなさが悲しい、一つのきっかけでドラッグにハマったり。。アメリカでは多いんだろうなと思う、シリアスな撮り方含めてA24ぽさあり。

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

そこまでハラハラ感やあっと驚く感はなかった、ただ仕立て屋っていう仕事がかっこいいなと思った。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.1

アメリカの高校生活って感じで青春の要素もありつつカミングアウトによって変わる周りの対応とかがつらい、LGBTものというよりは単純にストーリーも面白いしおすすめかも。

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

よかった!なかなかない性格の主人公だなと思いつつ、その生きづらさが丁寧に描かれている。無駄に干渉したり当たり前を押し付けるのは厄介だなと。

正欲(2023年製作の映画)

3.7

うーん、評判いい割には。。って感じ稲垣吾郎の立ち位置が特に分からなかったし、なんで誤解が生まれたんだろうという設定も微妙に感じた。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

グレタガーウィグのこれまでの作品を考えるとちょっと期待外れかも。
ケンもライアンゴスリングじゃなくていいのでは!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

世界観も含めてかなりインパクトあったなあ、ポルトガルの風景からかなり強烈なギリシャの風景までエマストーンの成長に伴って見えてくるものが変わったんだなと思う。映画館で見てよかった!

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

エマストーンの変貌がなかなか魅力的、最後までライバルとの関係がヒヤヒヤするし常に危うさを感じてる。面白かった!

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

見てる間にじんわり心が温まる映画。
こういう友情が芽生えていくストーリー好き

アニマル・キングダム(2010年製作の映画)

3.6

なかなかおばあちゃんが曲者で面白いしハラハラした!

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!魔法とかハリポタみたいだし演出が豪華、特に最後のソフィーナとの対決が面白い。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

2人ともかっこよすぎ!2人とも最初と最後で印象がぜんぜん違って面白い。

最初に撮ったチェキもまた良い。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃよかった。
西川美和監督はさすがだなと思った、背伸びしてないし元犯罪者のリアルな現実が描かれている。そらを見守る周りも優しくて、そこに救われる。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

主人公が強すぎて笑えてくる、ストーリーは普通かなあ

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

映画館で見たかったなあ!スケール感音楽、ストーリー含めて圧巻。4者それぞれの栄枯盛衰が綺麗に描かれている。

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.7

雰囲気がかわいい映画、主人公が等身大で良い。時間が止まった設定は??だけどまあよいか。

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.0

ユーロシネマで鑑賞。
3年前に行ったフランスを思い出す、
35mmフィルムというのも良い。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

1に続きめちゃくちゃ面白いー!
デジタルネイティブ世代ってことが大きな違いかな。
クオリティが高い。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!最後まで展開読めずハラハラだし、岡じゅんメインかと思いきや、綾野剛もけっこう出てくるよ。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

一作目よりぜんぜん面白い!
スケール感も展開もレベルアップしてる気がする。途中でガラッと展開変わっていくのも驚き。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

オットーが運転を教える場面が好き。
相手への思いやりが垣間垣間に見えて素敵だしそれに気づく周りも良い。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった!スポーツに焦点を当てた映画はあったけど、学業にまでフォーカスを当てたコーチが素晴らしいなと。選手たちは希望を与える存在になったなと。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

これはかなりカオスな映画、、家族の絆というテーマがものすごい世界観で描かれてる。とにかくカオス。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

永遠にループするっていう設定が面白い!ヒューマンドラマ要素もあるし、サクッと見れるのでおすすめ!

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

逃避行話かと思ったら復讐話か!
ストーリー的に驚きはなかったかな。
大男とのアクションシーンはかなりインパクトある。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!今年1かも。
絶対強引なところありつつこれを思いつくのがすごい。さすがフィンチャー監督。

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

4.0

過去の負の遺産を忘れようとする多くの人、そこに立ち向かった主人公がかっこいいしこの人がいなければ明らかにならなかった過去もたくさんあるはず。

浮き雲(1996年製作の映画)

3.8

次々と降りかかる災難に心折れても立ち上がる女性の強さが印象的、セリフは少なくても伝わる

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

長かった。。こういうのは一気に見ないとストーリー訳わからなくなる汗
ただアルパチーノとデニーロがめっちゃかっこいいしそれだけで見る価値あり

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

相変わらずご飯が美味しそう!
りんごのキャラメル漬け食べたいなあと思ってみてた。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

女性を守る為に声を上げた被害者とそれに向き合った記者2人の意思の強さが印象的。こういう隠したい問題を隠さずに映画化できる力もすごいと思う。Me too運動が日本であまり話題にならなかったのは悲しい。

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.7

難しかったー!思春期の思考とかモヤモヤみたいなのが描かれていたような。。
閉鎖された世界から抜け出したい欲を感じた。

>|