たくやさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

あの人に逢えるまで(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今年鑑賞のショートフィルム105作品目。

かなりクオリティーの高い短編映画です!

しかし、いやーーーーー。
最後が悲しすぎて😖😢😭💨
会わせてやってよおおおお(TДT)
彼女は何十年待ったと思って
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2015年製作の映画)

-

今年鑑賞のショートフィルム104作品目。

ブリリア・ショートショートシアターオンラインにて。

新居で赤ちゃんと2人。
彼女は旦那の帰りを待っている。
そんな中、奇妙な訪問者たちが訪ねてきて...
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

ただただシャーリーズ・セロンお姉さまのカッコ良さとセクシーさを堪能する作品❗

セロン様がロープ持ったまま、飛び降りるシーンは、“そこに痺れる、憧れるう!”だった😍💓💓


監督のデヴィッド・リーチさ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

命を懸けた脱出ゲーム。
この中2病設定が私のドストライクでした。笑

謎の『エスケープ・ルーム』に招待された6人の男女が、頭脳を駆使して命がけの脱出ゲームに挑む。
炎の部屋、氷の部屋、など...
仕掛
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

『すばらしき映画音楽たち』を観て、この音楽を聴きたいと思って。
子供の頃に観た以来で、たぶん25年ぶりくらいに観た🤣
ほぼ内容が抜けていたから、とても新鮮な気持ちで鑑賞。


~テーマ曲が流れるタイミ
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

映画のお勉強。
映画音楽がどれだけ素晴らしい要素なのか。再確認して、かつ理解を深めるドキュメンタリー🎵
映画音楽の歴代作曲家たちの紹介などで語られる作品。

~伝説のジョン・ウィリアムズ~
スピルバー
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.7

色々な意味で熱い映画だー!!🔥
兄弟の絆・消防士たちの戦い・そして圧巻の火災現場の演出。
面白いし、どきどきするから。
まさに、THE日曜ロードショー的な作品かと😁✨

てか!カート・ラッセル若い。
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.5

THE特撮映画!!
職場の映画好きにごり押しされたので、鑑賞🤣

後半、ほぼエイリアンなデザインの宇宙人ゼイラムさんに満足🤣
こーいう映画、いまもあって良いと思うんだけどなー✨

物語のメインは、宇宙
>>続きを読む

ノディ(2015年製作の映画)

3.0

今年のショートフィルム103作目。

ネスレシアターオンラインで鑑賞。

目立たないように生きるマーク。
彼は歴代の大統領の補佐役を勤め、陰ながら支えることを極めて(笑)
とうとう存在感を消しすぎて、
>>続きを読む

プラン9・フロム・アウター・スペース(1959年製作の映画)

1.0

サイテー映画の代名詞と聞いて、ずっと気になった作品😂✨

正直...そんなに言うほどサイテーじゃなかった❗
全く面白くはないので、1だけど🤣笑

簡単に中身を紹介すると...
アルヒ、宇宙人(仮装した
>>続きを読む

スティーブの朝(2015年製作の映画)

3.0

今年のショートフィルム102作目。

ブリリア・ショートショートシアターオンラインで鑑賞。

スティーブという男性が起きてから、家を出るまでのお話し。

歯磨きから、ご飯から、朝の準備を全部自動でして
>>続きを読む

Knick Knack ニック・ナック(1989年製作の映画)

3.0

今年のショートフィルム101作目。

ピクサー短編集のDVDレンタルで鑑賞。

『トイ・ストーリー』のジョン・ラセター監督の作品。
トイ・ストーリー製作の6年くらい前の作品。
スノードームの雪だるま君
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.0

後半の展開“だけ”おもしろー🤣

いやー、これきっとツマラナイだろうなー😅なんてハードル下げまくってまたら、気になって意外と最後までふんなり観れた🤣
日本を代表するゴア変態北村龍平監督(笑)がお送りす
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.8

タイトル通り、世界一長い写真を撮ろう!と頑張る学生さんのお話し。
THE青春映画。こんな高校時代を過ごしてみたかった...(笑)
恋愛メインではなく、仲間と共に一つのイベントを達成させようと奮闘するド
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.9

『情婦』に続いて、ビリー・ワイルダ監督の二作品目の鑑賞!
おかげさまで、モノクロ映画に抵抗がなくなってきた、今日この頃🥺✨

この作品も面白かった❗
サスペンス🕵️‍♂️好きとして、ここまで緻密に流れ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.2

去年の試写会で観たから、今年も観なきゃなー🥺✨ってずっと悩み、やっと選んだ結果、モノクロverを観ること!

めちゃくちゃ良かった❗
ちょっと記憶が抜けかけてたから、物語を再確認した。

モノクロ作品
>>続きを読む

幸運なマーク(2017年製作の映画)

4.0

ショートフィルム100作品投稿
100/100
やっとショートフィルム100本レビューたどり着いたー👋😆🎶✨
最後は私好みの良作をご紹介。

オンライン・ネスレシアターで鑑賞。

良質かつ不思議なシ
>>続きを読む

一本の線(2016年製作の映画)

3.0

ショートフィルム100作品投稿
99/100

オンライン・ネスレシアターで鑑賞。

描かれるシンプルな線で、とある会社員の生活を表現している作品。
ローテーションで代わり映えのない生活(黒で描かれ
>>続きを読む

プリンセス(2014年製作の映画)

3.8

ショートフィルム100作品投稿
98/100

オンライン・ネスレシアターで鑑賞。

面白かった~👸✨

ほっこりするファミリー・コメディ映画。10分でサクッと観れる🎵
ちょーとポッチャリな女の子が
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

こ、これは難しい。
たぶん、この内容の半分すら理解してないけど、この作品から感じ取れる圧倒的な熱量で心震えた。

『革命とは最大の詩だ』みたいな台詞がめっちゃカッコ良かった。
メインの三島さんではなく
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

『フルートベール駅で』と同じく、いまアメリカで起きている事情を勉強したくて鑑賞!
※今月、Netflixでスパイク・リー監督の新作もあるので、その予習の意味も含めて✨

~エンターテイメント力の高さ~
>>続きを読む

ボクのスーパーチーム(2015年製作の映画)

3.7

ショートフィルム100作品投稿
97/100

ディズニーって様々な国や文化を切り取って、アニメーションにしてるけど、そーいえばインド🇮🇳ってなかったなー🤔いつかインドアニメ長編やってほしいな😍🍛✨
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

3.5

ショートフィルム100作品投稿
96/100

安定の『トイ・ストーリー』シリーズのショートフィルム。
ケンとバービーの夢のハワイ新婚旅行を再現する仲間たちのお話し。
ハワイ感を出すために様々なアイ
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いやー、もう連続で評価つけられない💦実際に起きた凄惨な出来事の映画作品ってどのように評価すべきかいまだにわからない😅

アメリカで起きた黒人に対する白人警官の殺人事件。まさに今起きていること。2009
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

犠牲となった、山火事の消火隊“グラニット・ マウンテン・ホットショット”に敬意を表します。

これは評価のつけようがありませんでした...あまりにも悲しすぎる。

この結末だと知らずに観ました。これ程
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

悪魔オカルト系のホラーって、不条理すぎてあまり得意ではない😅💦
でもこの作品は面白い❗
ホラーコメディだけど、いい案配でグロい要素も入れてくれて、好き✨
※ところどころ雑なストーリーの流れもあるけど🤣
>>続きを読む

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

3.8

本当にくだらねえ😂wwwwww
でも私好みwwwwww

人気の成り上がり(そしてお騒がせ)セレブポップスターのドキュメンタリー風コメディ🎵
人気にかこつけて、バカなことばっかりやるストーリー🤣

>>続きを読む

25日・最初の日(1968年製作の映画)

-

ショートフィルム100作品投稿
95/100

ロシアのユーリー・ノルシュテイン監督作品、初鑑賞!

一言で言うと、ムズい。笑
ロシア革命をテーマに、社会風刺をきかせたアニメーションなんだけど、説明
>>続きを読む

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

4.0

久々に心震える良作に出会えた❗

みんな大好き(笑)ロック様主演。
実話を元にした少年院のアメフトチームのスポ根ドラマ。

暑苦しいスポーツ作品ってあんまり好きじゃないんだけど、この映画の更生したい少
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.0

ガンダム入門、14作品目。

ファンから名作と呼び声高いこの作品をやっと観ることができた。

シャアとアムロの因縁の対決。
ファンネルを使った最後のモビルスーツ戦は熱すぎる!
というか、Ζシリーズであ
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.5

仲間内のNetflixパーティーで鑑賞❗

正直、宗教用語が多すぎるがゆえに一人で観るのは少し気合いがいるかも💪💦なので、多人数で観て考察しながら観たのは大正解だった‼️

新興宗教と、殺人事件...
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム III -星の鼓動は愛-(2006年製作の映画)

3.5

ガンダム入門、13作品目。

最後のごちゃごちゃした戦い、半分くらい理解できてないけど、その熱量は半端ない。
シロッコ、ハマーン、カミーユ、そしてシャア。彼らそれぞれの価値観がぶつかり合い、結末を迎え
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム II -恋人たち-(2005年製作の映画)

3.0

ガンダム入門、11作品目。

Ζガンダムのストーリーが一気に動き出す。やっと覚えたキャラがあっという間に死んだり、精神病んだりするから感情移入が難しい😲💦

サイコガンダムの強者感は半端ない。でもファ
>>続きを読む

機動戦士Zガンダム -星を継ぐ者-(2005年製作の映画)

3.0

ガンダム入門、10作品目。

サボり気味だったガンダムをまた観始めた😅💦
まだ新作の『閃光のハサウェイ』には間に合いそう!
 

この作品、ガンダム初心者にはかなり厳しい作り😨
ファーストより総集編感
>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

3.5

初!品川ヒロシ作品を鑑賞。
今年また新作やるみたいですね~

でも正直、この人の作品一ミリも興味ない🤣❗笑
だからこの作品もゾンビだから試しに観てみたって軽い気持ちで...🧟‍♂️
そしたら、ふつーに
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.5

主に666(オーメン)をパロディしたホラー・コメディ👻✨
私の大好きな『タッカーとデイル~』の監督であり、相変わらずホラーをネタにする笑いが面白い😂

再婚相手の子供が気味悪い現象(人がいきなり発火し
>>続きを読む