TakuYamamotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

TakuYamamoto

TakuYamamoto

映画(1132)
ドラマ(0)
アニメ(2)

死霊のしたたり2(1989年製作の映画)

3.6

23-67
U-NEXT
後半の地獄絵図よ。
継ぎ接ぎのバケモンがわらわら出てきてカオス。最高オブ最高。

バチアタリ暴力人間(2010年製作の映画)

3.4

23-66
U-NEXT
チンピラふたりに絡まれた白石晃士が、心霊ビデオなんて全部嘘ですよ、やらせ、仕込みです、って言うシーンで謎の感動があった。
ラストのやっすい合成と爆発、クセになるテーマソング、
>>続きを読む

昼下りの情事 古都曼陀羅(1973年製作の映画)

3.7

23-65
U-NEXT
山科ゆりと宮下順子が襖一枚隔ててセックスするのを天井からの俯瞰で撮る構図。赤と青のカラーリングと俯瞰ショットに蜘蛛の巣を被せるテクニックがもうやり過ぎな程決まってて逆に笑える
>>続きを読む

バニシング・ポイント 4Kデジタルリマスター版(1971年製作の映画)

4.0

23-64-17
アップリンク吉祥寺
冒頭の車同士が交差するストップモーションがどちゃくそ格好良い。
ほぼ全編が車かっ飛ばしてるシーンで構成されてて、教習所の教則ビデオに推薦したい。
そして唐突なラス
>>続きを読む

超擬態人間(2018年製作の映画)

2.9

23-63
U-NEXT
腸ロープは良かった。
あと全自動セックスマシーン。
加点方式なら凄いことになると思うけど、勢いだけで突っ走った感否めず。どのへんが怪談乳房榎?

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

23-63-17
アップリンク吉祥寺
パク・チャヌクとは思えぬどストレートなミステリーでラブストーリーで、それがまた良い。引き込まれる。ただ、パク・チャヌクともあろうものがストレートなラブストーリーと
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.9

23-62-16
アップリンク吉祥寺
流石ヴァーホーヴェン、むっさ面白う御座いました。まず冒頭、街中でモブ芸人が松明に屁をこいて炎上させる至芸を披露してくれてわっしょい!ってなるし、ベネデッタちゃんは
>>続きを読む

青春夜話 Amazing Place(2017年製作の映画)

3.3

23-61
U-NEXT
童貞臭全開!主人公の絶妙なビジュアル!話はつまんないけど、変な味わいがあってひょっとしたら好きかもと思ってしまいそうで怖い。
「机の上に精子飛び散るのがやってみたいんだよ!!
>>続きを読む

黒い下着の女 雷魚(1997年製作の映画)

3.7

23-60
U-NEXT
瀬々敬久でトップクラスに好きかも。
水路とか田舎のラブホとか、ロケーションが兎に角良い。野良犬が屯する火が燃える工場なんて、柳町光男か?ってくらい。

吸血髑髏船(1968年製作の映画)

3.4

23-59
U-NEXT
松野宏軌って、こないだ読んだ「必殺シリーズ秘史」で兎に角与えられた役割をそつなくこなす超要領良い監督って印象があったけど、本作のモノクロ演出とかヘンテコな骸骨君たちとか、どの
>>続きを読む

戦慄のリンク(2020年製作の映画)

3.4

23-58
U-NEXT
冒頭、室内のシーンでちゃっかり自著の「恐怖コレクター」配置しててホッコリした。長女が好きで読んでる。
中国映画の厳しい規制のなかで恐らくむっさ苦労して撮られたであろう作品。
>>続きを読む

日の丸~寺山修司40年目の挑発~(2022年製作の映画)

3.3

23-57-15
アップリンク吉祥寺
この映画が撮られてから、さらに世界は変容していて、我々の意識も変わっていると感じる。ウクライナ戦争と安倍晋三射殺事件の影響は大きい。
寺山修司の時代から2022年
>>続きを読む

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

3.7

23-57
U-NEXT
冒頭の素手で車解体で笑ってたら、ラストぶん殴られた。
北野武っぽい青い画面とか、基本引きで撮られたワイドショットの中で、淡白に人体破壊が決行されていく感じがクール。
エンドロ
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.8

23-56
U-NEXT
ヤクザモンで暗殺ときたら、そら散髪屋と風呂屋が鉄板。渋い。
この重厚さで100分。無駄なシーンがひとつもない。職人芸。
何故クローネンバーグなのかが最大の謎。

あなたの微笑み(2022年製作の映画)

3.8

23-55-14
stranger
くそ面白かった。
渡辺紘文の佇まい。
風俗嬢に抱きついて泣くシーン、笑えたけど、何かこっちまで泣きそうになったやないか危ない危ない。それと、作中でぼくは今後の夢を見
>>続きを読む

ふたりの人魚(2000年製作の映画)

3.7

23-54
U-NEXT
「ふたりの人魚」って邦題が秀逸(原題は「蘇州河」)。
夢と現実が、手振れの激しいカメラも相まって融け合っていく感覚が凄く良い。
ロウ・イエといえば手持ちカメラだけど、本作が一
>>続きを読む

なりゆきな魂、(2017年製作の映画)

3.4

23-53
U-NEXT
冒頭の柄本明のエピソードが良い。
あれ?ここみたことあんなーと思ったらやはり吉祥寺。
佐野史郎出ない出ないと思ってたら、後半漸く登場、途端にシュールワールドに投入。流石や。

旅するパオジャンフー(1995年製作の映画)

3.9

23-52
DVD
ド傑作。
ドサ回りの旅芸人一座を追ったドキュメンタリー。
田村正毅の絶妙な距離感のカメラ、多用される夕陽のシーン、そして台湾の街角のロケーションが凄く良い。
清水靖晃の音楽も最高。
>>続きを読む

恋するけだもの(2020年製作の映画)

3.7

23-51
U-NEXT
バケモンにはバケモンぶつけんだよ!の白石晃士ムービー。
宇野祥平の突き抜けかた凄い。まさかのヒロインムーブとは。

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.3

23-50
U-NEXT
丸い画角は「A GHOST STORY 」と類似してて、いずれも幽霊視点なんだけど、この画角は結構好き。オサレやし。
色彩設計とか独特で良い。
ずっと繰り返しで展開が単調なの
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

4.0

23-49
日本映画専門チャンネル
伊丹十三の最高傑作。
メインストーリーと全く関係ないエピソードがちょいちょい挟まる、しかもどのエピソードも変な味があり、クセが凄い。
この構成が天才的。怖い。
子供
>>続きを読む

霊幻師弟/人嚇人(1983年製作の映画)

3.5

23-48
DVD
サモハンホラー三部作。
むっさおもろい。
まだ30歳くらいのラム・チェンインになんでジジイの役やらせたのか。
チェリー・チェン可愛いのに、デブ公の許嫁で且つベタ惚れという羨ま設定。
>>続きを読む

必殺仕掛人 春雪仕掛針(1974年製作の映画)

3.8

23-47
U-NEXT
仕掛人・藤枝梅安流れで、また観たくなったので鑑賞。
仕掛人映画の最高傑作。
冒頭、岩下志麻が嫌そうに血を拭うタイトルバック。
偉そうに講釈垂れておいて、土壇場でビビり倒して小
>>続きを読む

闇の狩人(1979年製作の映画)

3.4

23-46
U-NEXT
今日観た仕掛人藤枝梅安繋がりで、池波正太郎の江戸暗黒街ものが欲しくなって鑑賞。
梅安さんの素朴な湯豆腐旨そう…からのラーメン二郎的作劇!原作と全然違う!濃ゆい!濃ゆ過ぎる!五
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.7

23-45-12
アップリンク吉祥寺
いいねえ!
個人的には仕掛人映画化の最高峰は貞永方久の春雪仕掛針だし、同作の岩下志麻の演技が神がかってると思っているんだけど、本作は飯が兎に角旨そうで、池波正太郎
>>続きを読む

ロストボーイ(1987年製作の映画)

3.6

23-44
U-NEXT
昨日のフライトナイトに続いての、ジュブナイルヴァンパイアムービーの名作。
フライトナイトが85年、本作が87年公開でやはり80'sホラーは素敵です。
音楽がどちゃくそ良い。
>>続きを読む

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.6

23-43
DVD
くそ懐かしい!昔好きでテレビ録画して何度も観た。
ジュブナイルホラーのお手本みたいな作品で、サクサク進むテンポも良い。
吸血鬼の造形と特殊効果、かなり力入ってて、狼から人間に変形す
>>続きを読む

大江戸(秘)おんな医者あらし(1975年製作の映画)

3.6

23-42
U-NEXT
水面に映る三日月とか、桶の水がじゃばじゃば揺れるのと片桐夕子が張型頬張るのをカットバックするとか、水越しのカットが凄くて、水子を意識した演出とするとエグい。
ラストの握り飯頬
>>続きを読む

東京の闇(1982年製作の映画)

3.3

23-41
U-NEXT
オリヴィエ・アサイヤスの「オヅとかクロサワでみるニポン」撮りたい!っていう短編。最後の「終」が、うむ、という感じで良いです。

アリスの空(2020年製作の映画)

3.7

23-40
U-NEXT
レバノン内戦をポップな絵柄で描いた絵本のような映画。
センスの塊。

「アララト」誰でもない恋人たちの風景 vol.3(2021年製作の映画)

3.7

23-39
U-NEXT
良かった。
からだの繋がり。心の繋がり。
スギちゃんのどうしようもないどん詰まり感が凄い。

生贄夫人(1974年製作の映画)

3.8

23-38
U-NEXT
谷ナオミの白い日傘にタイトル被せるとかやめて。琴線刺激されるから。
ローアングルから彼岸花越しの廃屋、天井からの俯瞰ショット、岩山で鞭打ちの超ロングショット。カメラワークエグ
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

23-37
U-NEXT
20年前に観て以来。
終始不穏で、幽霊の足から血が滴るシーンは初見時ぞくぞくした。
色彩設計が凄く良い。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

23-36-11
アップリンク吉祥寺
もう色々巧い!
16㎜の質感、下町と川沿いのロケーション、それに音の使い方が凄くいい。
岸井ゆきのの目の芝居がこれまた良くて、台詞が無い分目で語ってくる。
まさに
>>続きを読む

凶人ドラキュラ(1966年製作の映画)

3.4

23-35
DVD
「ハマーフィルム怪奇コレクションI」
テレンス・フィッシャーの職人芸。
行くことを禁じられた地図にない城、無人の馬車、用意された人数分の食事…導入の御膳立てが最高。
クリストファー
>>続きを読む

バッド・バイオロジー 狂ったヤツラども(2008年製作の映画)

3.5

23-34
DVD
「私にはクリトリスが七つある」やて!そんな出だしある?
ちょいちょい挟まれるアへ顔のモノクロ写真がごっつアートで逆に笑える。
ラストのオチとチンコベビーのクリーチャー感もヘネンロッ
>>続きを読む