tama.さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

tama.

tama.

I love movie♡
*I love Buscemi*

映画(372)
ドラマ(0)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

ジョニーデップの変人ぶりが好き( ^ω^ )笑 というかジョニーきれいだ!

ストーリーは結構ブラックだった。チョコレート工場がティムバートンらしい。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

ジョニーデップのファンなのに今までパイレーツシリーズはみたことがなかった、というよりみたいと思わなかった。でも実際みてみると結構面白かった!
子ども向けなんかな⁇と思ってたけどそうでもなかった。いい人
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

かっこよすぎる!
ブラッドピットもアンジェリーナジョリーもひたすらかっこいい。特に、家での銃器を捨てての肉弾戦がいい。その前の食事のシーンは怖すぎです。お互い全く容赦しないとこがプロって感じ。
アクシ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

うーん、個人的にはいまいちだった。前作みたいは鮮やかに盗み出すシーンがない。あと、仲間が集結したのはよかったのに、みんな見せ場が何一つなかった。今回はブラッドピットのほうが、ジョージクルーニーよりスポ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった‼
今までのシリーズの中で1番好きです(*^^*)毎回ながらオープニングでテンションがあがります。
今回の見どころであるあの高層アクションはすごい。見てるこっちが怖くなった。いく
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5


豪華と言われてるだけあって華やかできらびやかだった!
ラストの終わり方も好き。
ブラッドピットは長髪があんまり好みじゃなくて今まで好きじゃなかったけど、短髪のブラピはかっこいい(*^o^*)!
ジュ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

久々に映画鑑賞。

ミッションインポッシブルは
1しかみたことなかったけど、
1よりもアクションが激しさを増していた気がした。あの中盤のミッションがとにかく目まぐるして、無駄のない動きで何とか追いつこ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

とってもハッピーになれるラブストーリー。
ヒューグラントの繊細で頼りない中にも優しくて穏やかで、温かいものを持ってる彼が素敵でした。周りの面々も個性的で面白い!みんなよかったけど特にスパイクがいいキャ
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

言葉にできないほど素晴らしかった。内容もここまで深く沁みる映画は初めて。親子ものは中途半端な映画が多くて苦手だけど、この映画の頑固なお父さんと息子には始終はらはらしてみれた。そしてジェイクギレンホール>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣きました。
サムがはじめあんまり好感もてなかったけど、ゴーストになってから戸惑いながらも彼女を守る姿でぐっときた。
個人的に電車にとりついてるおじさんが好きだったりする。ウーピー演じるインチキ霊媒師
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは素晴らしすぎました。
号泣してティッシュ大量に使いました!笑 くつのシーンで揺さぶられました…
この映画の、ばっちり泣かせるぞってテーマなのに、泣かせよう感がまったくないのがいいです。透明感のあ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とってもワイルドな映画。
タラちゃん選曲センスいい!オープニンがかっこよすぎて痺れる。
Mr.ホワイトは、人情味豊か。この人のどこが悪者なんだろう?二丁銃かっこいい(*^^*)
Mr.オレンジは、最初
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

心温まる映画。
トムハンクスの演技力が本当にすごい。自分の国がどうなっているかニュースで知ったときの泣く演技がすごすぎて涙を誘われた。
コミカルなシーンもいっぱいあって楽しい気持ちになれます。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.5

とっても深い作品。火薬多め、アクション大半のわりに中身はとっても深い。ニコラスケイジとジョントラヴォルタが善から悪、悪から善へ変わったあとの演技の素晴らしさ。本当に別人だった!
特にニコラスケイジのど
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

アダムズファミリー的なのを想像しながらみたら、工場やら会社同士の潰しあいやら、現実的なものとリンクしていていまいちだった。でもティムバートンらしいホラー調でブラックコメディな映画だった。
クロエグレー
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

面白かった!
バックトゥーザフューチャーのシリアス版・未来変えるのはこんなに怖いんだよというお話。ラストは切なかったけど、きっとあれが一番いい選択。
お兄ちゃん怖かった…

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

映像と内容が繊細で素晴らしい。ずっとドキドキハラハラしてみれました。
ジョセフゴードンレヴィットは500日のサマーとは違う意味でかっこよかった。ただ一つだけ、ひたすらマリオンコティヤールが怖かった。

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.0

マリリンきれい!
エマワトソン素敵な女性になったなあ。もっと日本公開の映画にでてほしい。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

コリンファース目当てにみた!
吃音の演技がお上手。
けど何よりジェフリーラッシュが物腰の柔らかい紳士で素敵すぎた!
ヘレナボナムカーターは悪役とのギャップがすごすぎてしばらく慣れなかった(´Д` )

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

見終わったあともしばらく夢の中にいる感覚だった(*^^*)
芸術や文学には詳しくないけど、それでも十分楽しめた。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

全く未知の世界の中で、自分を変えるんじゃなく、逆に周りを自分色に染めちゃうブロンドパワーがすごい!
みていてハッピーになりました!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

幸せになれる映画。登場人物は多いのに、それぞれキャラがたってて、次は誰かなーとわくわくしながらみた。個人的にヒューグラントのストーリーが好き。何度もみたいです。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

とってもキュートな映画。
アンハサウェイ可愛い( ^ω^ )

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

泣けました。
始めてミュージカル映画みたけど大迫力でした。
ラッセルクロウと青年たちに1番泣かされました。

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.5

ゲイリーオールドマン目当てでみた。戦う大統領かっこいい(^○^)!ストーリーも面白い。ゲイリーオールドマンの悪役は安定して狂気じみてる。ハリソンフォードもアクションがすごい。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

映像も内容もとっても美しい。透明感のある作品。
序盤の観覧車のシーンがきらきらしてて好き。
ラストは泣きました。一途な愛っていいなあ。

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤くらいホラーっぽくて怖かった…娘の死体がでたらどうしようとハラハラしてた。ジョディフォスター演技上手で、彼女の切迫詰まった感で映画に引き込まれた。全体的に暗いけど、ラストはハッピーエンドでよかった>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

とっても可愛らしい映画。
サマー可愛いすぎる。ズーイーデシャネルのファンになった!トムもすっごく素敵。プライベートでも仲いい二人だけあって、息のあったお似合いカップルでした。二人のファッションが似合い
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

大好きな映画(*^^*)
将来あんなふうに働いてみたい。笑 キャストもよかった!アンハサウェイがとにかく可愛い。スタンリートゥッチがいいキャラしてる。

ラストのメリルストリープがにやって笑うシーンが
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

映像きれい(*^^*)
内容も深い‼
ちょい役だけどジョヴァンニリビシが光ってた。笑

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

ブシェミに一目惚れしてファンになったきっかけの映画!

人にブシェミを説明するときは「ほら、アルマゲドンの途中で頭がおかしくなる人」で大体伝わります。

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きな映画!
キャストが素晴らしすぎる。

ブシェミが本領発揮してて存在感が半端じゃない。そして可愛い。笑 ニコラスケイジもかっこよくみえてしまった。ああいう役似合うなあ。ジョンキューザッ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった‼‼
ダークナイトよりスケール大きくなっていた!アンハサウェイかっこいい!ベインはジョーカーと違って肉体的な怖さがあった。でも哀しい人だった。
終盤の黒幕登場は、黒幕大嫌い勢(実行しない人が
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

バッドマン誕生。
敵が、ジョーカーとベインに比べると随分卑怯だった!笑
ゲイリーオールドマン素敵です。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはもう今までみたアメコミの中で最高級に大好きな映画。
とにかくジョーカーが可愛くてかっこよすぎる!ここまで魅力的な悪役はみたことないです。さすが好きな悪役ベスト1位に選ばれるだけある!ヒロインを爆
>>続きを読む