たまちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たまちゃんさんの鑑賞したドラマ
たまちゃん

たまちゃん

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.9

テンポよくて久々に一気見したくなるドラマだった

情け無い男が似合う松坂桃李、
はあ?って目が最高な仲里依紗、
出落ちのパチアート、有能すぎる秘書、お義理母様、
その他皆さんキャラ濃いし所々のパロ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

ものすごく面白かった!

生きてる有名人を演じるのは難しそう、中途半端なモノマネになりそう、キャストのビジュアル正反対じゃん??と思い込み当初見なかったことを後悔。

主要キャストの役作りが素晴らしく
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.0

楽しみにしていたセットや衣装の美しさは勿論、
どの役者さんも素晴らしく、ひとりひとりに名台詞があったように思えます。
目立つ役に偏りがない作品はなかなか作るのが難しいように思うので

堀田真由さんの大
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.6

癖ドラマ。
でも、主人公が明るくてたのしくてかわいらしくて、
観ていて元気になる☺️

現代の職場問題を主人公のひたむきで純粋な目線でドタバタ解決していくのもいいし、
たまに本当にそれでいいんかと考え
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

-

エピソード0は泣く泣く本編に入らなかったのかな、
これ見たら4人の関係性の腹落ち度が変わってくるのになあ

そして当時から、片や俺は嫌われてもいいから大事な人がうまくやれるようになスタンスと、片やみん
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

今期最も好きでした。
久しぶりに1話も欠かさずに観たドラマ

"声をあげていいんだよ"
"困っている人に傘をさしだす"
シンプルで明確なテーマが一貫していてすごく好きだった

町でそばで生きる人への温
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

原作が面白いことも知っていたし、
豪華な役者陣で見応えがあり、毎回たのしみだった
特に麦ちゃんは印象的だったな

フジテレビのドラマは久々だったけど、
終盤にかけてなんかお金くささがでてきてうーんとい
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.5

配役がよくて、ひとりひとりの魅力が引き立つドラマだった

清原果耶ちゃんの涙はとても澄んでいて美しくていつも見惚れてしまった

菊池風磨は慎吾にぴったり!出世作になるのでは?切なすぎるオレンジ髪

>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.9

全てのバランスがよかった

ビジュアルポスターの「真相は愛で消える」
登場人物の関係性
挿入歌の「君に夢中」

もう一度見返したい

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

-

全体的にかわいらしいのでついつい見ています☺️

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.9

価値観のアップデート!!
社会問題をポップに話し合う機会をくれるドラマ。
早く野木さんの裏話が聞きたいっ

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

-

好きな役者だから惰性で見てるって人が多いね、私もそのひとり。
それでも、こんな綾野剛が見たかったー!な瞬間すらまだ出てこない。。。

これだけ人気役者揃えても、設定、配役、ドラマの脚本って難しいんだな
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

-

松坂桃李いい仕事してる!!!
情けなさ、ヘニョヘニョ感、少年漫画にだけ熱い感じ、ジョー先生への陶酔具合、、
綺麗な顔なのにイケメンに見えない笑

キャーキャー言ってる井浦新も予想以上に楽しい。。

>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.7

体温のようなぬくもりのある話だった

________________
1話
同年代の馴染み顔揃えて面白いことしてやろう感が滲み出ててよき
また次回もっと面白くなりそう!期待

___________
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.7

なんて洒落たドラマなんだろう

会話劇とナレーション、セット、衣装、
毎週変わるエンディング曲

4話のかごめさんのお話、
セリフのひとつひとつがすごくよかったなあ


松たか子さんの歌唱もよい
ナレ
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.7

喜怒哀楽の激しい北川景子いいね〜
キャラ誇張してる瑛太もたのしい笑

主演の2人だけではなく、その両親家族も今後どうなっていくのかたのしみ。
結婚して夫婦が自分ごとになって改めて気がつくよね、両親がセ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

もはやストーリーなんてなんでもい
主演2人が美しすぎて眼福
とにかく綺麗で溜息が出る。。。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.5

"人は結末がわからないからときめくんだ"
とても言い得て妙。

地位や立場がバラバラな登場人物達の思惑の交差だったり、ヒロインの逞しさ、井戸端会議、細かいところが面白い。
なんたって中隊長が欠点なしの
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.8

まず"俺の家の話"ってタイトルがいい。
とことんふざけてハートフルで人間臭くて
日常の中にある愛に思わず笑んでしまう
綺麗事じゃない家族の話。

10年の今、福島のハワイアンズ使うのも愛が滲んでる
>>続きを読む

2

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

人生は誰と出会ってどう関わるか

ほんの些細なことかもしれない何かが誰かの人生のスイッチ。
だからこそ愛を持って生きようぜ、と。

全てが停滞してしまったここから、また始めよう。
こんなにも作り手の愛
>>続きを読む

2

相棒 Season 14(2015年製作のドラマ)

-

やんちゃさが魅力だった反町が、イケオジになって帰ってきて感無量。

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

3.7

夏の再放送といえばこれ!!
私は反町派、母は竹野内派。。。

0

ラッキーセブン(2012年製作のドラマ)

-

これも乃木亜紀子だったのか、、、!
毎回面白かったなー。

0

ギャルサー(2006年製作のドラマ)

3.2

なんかよく分かんないけど見てたなー笑

0
>|