necoさんの映画レビュー・感想・評価

neco

neco

映画(271)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

AIR/エアー(2015年製作の映画)

2.4

あまりの低評価でどうなのか、つまらなかったらどうしようという気持ちで、でもウォーキングデッドのノーマン目当てで見ました。
あまりの低評価に期待せず見れたので、期待値が低すぎて逆に思ったより楽しめました
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.9

映画としても内容もとっても素敵!
物語も楽しめたし良かったです。

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

2.4

風景がとても素敵。
でも内容はすごいイライラする…
皆んながみんな自分の事ばっかり自己中。
マギーもサマーも何がしたいのか…

ルカは息子だから?それともただのマザコン?もうお父さんいないなら別に彼の
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

2.3

監督の作品はこれまで何本か観ましたが、正直こちらはあまり好きな系統ではないです。が、それは好みなので映画としては良いとは思います。でも大体どれも後味がスッキリせず、映画として良いんだろうけど何か、なん>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒澤監督の映画は何本か観てるけど…たまたま観たその何本か全てが、ふーむ。う〜ん。な感じが多くて今ひとつ自分の中ではパッとしないものばかりだった。

だから正直、賞を獲ったとかいっても期待はさほどしてな
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

2.9

あんな奴らと居るくらいなら
1人で居る勇気を持て!

溝口?の発する誰かの格言?
俺らが居るや俺らと居れば良い、とかじゃなくて1人で居る勇気を持てって良いね。学生時代には全員じゃないけど誰しもが思い当
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.9

刑事としてもっと頑張るから…
何を??笑
これが実際にあったなんて無茶苦茶な

なんちゅう哀しい話や。。
新人の頃にあんな先輩に出会わなければ…
また違う人生があったかも…
と思ったけど、普通いきなり
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.3

ドラマがとても印象的で綾瀬はるかと山田孝之の雪穂と亮司が好きだったので、中々映画版を見る気にはならず今更見た感じですが、ドラマと比べて2〜3時間という短い時間だったので多少内容は異なりました。というよ>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

2.2

嫌悪感とイラつきとしょうもなさと。
同じ監督で同じくグロい映像作品としたら、孤高の血とは天と地のほどの差がある…かな。


先生がのうのうと捕まらないままだと
被害者になった方が浮かばれません。
…ど
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.8

内容はちょっと気分が悪くなるのと、こういう系統のはあまり好きではないけど、でもとても素晴らしかった。

どうにもならないユリゴコロ。
気分良くないし気持ちは到底…理解できないけど、描写や変化も凄くて見
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

正直何とも言えない作品です。
原作を元々読んでて知ってての鑑賞。
内容は比較的にちゃんと本に沿った内容なのに、原作の思い描いてた美しさはなかった。。かな

この監督の作品…愛の渦もそうだけどほとんど性
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.2

ふ〜む。
最後は良かったけど、とにかくセックスシーンは全然官能的ではないから美しくはない。エロくなりすぎないようにストーリーをちゃんと見てほしいから?わざとなのか?しかしまぁ、ふ〜ん、なるほどラストは
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

2.4

特にうーん。特に。
特にだけど結構前に見たわりには何となくは思い出せる印象には残った内容だったかな。

何の意図も意味も興味もなく、好意があるとかのストーカーでもなくただ誰かを決めて尾行し続けるって…
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.6

まぁ倫理観の欠如やモラル、道徳心や辛いや重いとかは映画だしエンタメとしてちょっと今回は置いといて、良い映画でした。なんで…なんでよ…って哀しすぎたけど、凄く良かったです。

言いたいことは色々あるけど
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.4

個人的にはまぁおもしろかったけど、内容が内容だけにお勧めするような映画でもない…。

有名な女優さん主演のわりに全く知らず、見たきっかけはただたんに深キョンと北川景子、高良健吾という好きな俳優さんが出
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

1.9

え?……え??
びっくりするくらい一切合切分からなかった。100分もの時間何してたんだろう…

映像が細切れすぎてさっきの何だったん?エヴァとのキスと金曜日?の約束?全裸のシーン要る?結局この姉妹どっ
>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんで別れた?妊娠の件は残念ではあったけどあのまま側にいればまた2人の本当の子供が望めたかもしれないのに。でも確かにタイミングや離れたら分かることもあるし、必要な時間だったのかもしれない。でも…なんだ>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

2.8

昨日テレビでプラダを着た悪魔を見てエミリーの他作品見てみたくて面白そうだったコレを鑑賞。

あんなファッションにうるさかったエミリが、こんなアクション凄そうな女兵士に…。ほえ〜って思いながら見てたら、
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

シリーズ通して全部最高!に面白い!
不朽の名作!!!

USJでもスパイダーマンと同じく何度乗ったことか笑

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

こどもの頃から何度も見続けてるけど
そりゃもう不朽の名作ですわね!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

オーシャンズの女性版ねぇ…と思ってたけどごめんなさい。もう最初の出だしから良かった!

しかしオーシャンの妹とは。妹も一流かよ笑
いつものオーシャンズシリーズも最高だけど、こちらは女性ならではのあれや
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

さっきプラダを着た悪魔観たところなので、こっちもまた久々に観たくなった。


最初にこれを見たときはあのロバートデニーロが雇われシニアインターンとか…と思ったけど、見始めてすぐ先入観はなくなり、見終わ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

本当に素敵!
本当に可愛い!!
本当に格好良い!!!

よくあるサクセスストーリー
と思いきや最後には唐突に急に、
ついさっきまでミランダの心配してたのに、
あのまま行けばどこまでも昇れそうなのに、
>>続きを読む

オール・セインツ 幸せのはじまり(2017年製作の映画)

2.8

少し前までサラリーマンだった新人牧師が、牧師になったばかりでここまで人に優しく尽くし一生懸命になれる、人としても牧師としても素晴らしいと思う。
けど、奥さんや子供からしたらある意味振り回されて教会?教
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

2.8

内容は興味深くておもしろかったような悲しい優しい複雑なような、うろ覚えの記憶。数ヶ月前だけど今年見た、最近見たわりに…ラストがどうなったかも覚えてないし、はっきりした印象があんまりない。

セックスと嘘とラスベガス(2008年製作の映画)

2.2

結局のところは本当のこと、事実は分からないまま。実話だから仕方ない。けど、サンディとリックとベッキーから本当の真実を語ってほしかった。
3人から見た視点で真実が分かればあとは第三者が事実を推察できるん
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.4

大人になってから見ても楽しいし
子供の頃に見たときはわくわくした

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

これもテレビでやる度に見た。
何回見ても面白いし楽しい。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.6

当時映画館で見てとても美しくて綺麗な映像に見惚れました。内容も好きで派手さはないけど静かなでも壮大なスケールで見入った記憶があります。
潜ってる時に出くわした自分の体より大きな魚とかめっちゃ怖いし、夜
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

子供の頃によくテレビでやってた。
よく見てたし懐かしいと思って大人なってから久々に見た。こんなんやっけ!?ってくらい中々…どうして、こんなんやっけ!こわー笑なんか凄い。
けど、楽しめた。面白かった。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.2

テレビでやる度に見たけど面白い。
1984年版のも気になって見てみたけどどっちも良い。僅差で1984年版のが好きかも。

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.2

子供の頃よく見たキョンシー。
あんなに怖かったのに何故かよく見たなー
最近懐かしくてこれ見てみたけど普通にめっちゃオモロかった。今見ても怖くないけど楽しめた。

>|