tamaemonさんの映画レビュー・感想・評価

tamaemon

tamaemon

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ネトフリで配信早っ。
どんな風に仲良くなっていくのか、経過を見るのが楽しかった。
声変わりしつつの、紅の苦しそうなかすれ方、自然で良かった。
ヤクザが可愛く見えた。

ヴァージンフォレスト 愛欲の奴隷(2022年製作の映画)

3.3

Huluのアジアランキングで1位だったけど、コメント欄少なくてびっくり。

女性が奴隷扱いされてて、社会派と思いきや、レイプシーンなど多すぎ。
主人公、山田孝之に似てるww
ヘビ使いの女性、謎。必要な
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.7

虎と何日も漂流だなんて、恐ろしい。
あんなに長く生き延びるのは、不可能だと思うが、、、
初めの説明が長い。画像は綺麗。
ミーアキャットの島、見つかって欲しかったなぁ。

ブランク・チェック/100万ドル大作戦!(1994年製作の映画)

3.4

あらすじは面白そうって思ったけど、ノリがアメリカンで、もっとひねりが欲しかったなぁ。
ホームアローンみたい。

オオカミとライオン(2021年製作の映画)

3.9

狼とライオンがじゃれてるとこ、可愛いし、キュン❤️
よく撮影したなぁ。
動物もの好き。

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.7

コンユ、強かった。
カーアクションが長かった。
官僚の裏切りとかって、よくあるパターンではあるけど、酷いよね。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

やはり、それなりに面白かった。
迫力もあるし、さすが映画。

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.3

昔は、愛人がいたり、不倫しても夫は堂々としてたのかな。
女は寛大だなあ。
出家、、、よく分からないや。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

静かな映画。
悪くはないけど、分かりずらいの苦手かな。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

水墨画は素敵で、魅力を感じた。
キャストも良かったし、変な恋愛要素もなく、真面目な良き作品。
先生の生い立ちや、皆の背景も知りたかったな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

声優が、山田裕貴に間宮祥太朗に岡山天音

ジャス好き3人が頂点目指す話。
最後の方泣ける。
まさか、、、😨

百花(2022年製作の映画)

3.4

キャスト少ない。菅田君は好き。
想像させるというか、謎が多すぎる。
自分は、子供を置いて家を出ると言うことが信じられないので、あまり感情移入できないかも。

なぜ父親がいないのかとか、不倫相手と上手く
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

映画館で上映回数減ってきたから、急いで見に行った。イオンシネマで、夜行ったら、2人だけだった。間に合った😆

原作の本を読んでたので、イメージと見比べる事ができた。
キャストも良かったし、重いテーマが
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

人に勧められて、久々映画館での映画。
急いで観に行かないと、すぐ映画の種類回転してるから、見れなくなっちゃう。

岡田将生君、美しい。
狂気な役も、お似合い。

最初から最後まで、展開があり、面白かっ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.6

ほのぼのした感じ。
もうちょっと、過去とか詳しく知りたかったな。
ムロツヨシいい味出してるけど、これまた謎だらけ。
まあ、それでいいのか。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

水フェチの話。
子供と水遊びしてるだけで、捕まる?
ガッキーは、引き込まれるような瞳。
分かり合える人と出会えるといいね。

アマプラで500円払ったら、ネトフリで配信始まってた😂

そばかす(2022年製作の映画)

3.6

評価高いから見てみたけど、よくわからなかった。恋愛出来ない人の話?

市子(2023年製作の映画)

3.8

重いテーマ。
どうにかならなかったのかなぁ。
せっかく幸せになれそうだったのになぁ。
最後、思わせぶりな、、、

大事に思ってくれる人がいるのだから、
やり直して欲しいけど、さてどの道を選ぶ?

あの
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.6

笑える人情派のヤクザ。
わかりやすくて、サクッと見るには面白い。

ある男(2022年製作の映画)

4.1

キャストも良かったし!内容も良かった。
最後の最後まで、あっと驚きあり、いろいろ考えさせられる。
久々に面白い映画に遭遇😄

オアシス(2002年製作の映画)

3.5

菅田将暉・仲野太賀絶賛らしい
脳性麻痺と発達障害の2人の恋愛
演技すごいと思ったけど、リアルすぎて、重かった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

リトルマーメイド 実写版
アリエルがイメージと違うとかで、論争になってた。
人魚姫は泡になって消えるという悲しいストーリではもちろんない。
ディズニー作品は、皆さんハッピーエンドだね。

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.7

だんだんパズルが組み合わさっていく感じで、話が繋がっていく。

頭の中の消しゴムのチョンウソン

どんどん死んでくけど、最後まで、圧倒驚く展開は、なかなかでした。

ひとくず(2019年製作の映画)

3.7

上西雄大が監督脚本キャスト
昭和初期の話って感じ。
B級映画って感じ。
ツッコミどころはあるが、まさか感動的な終わり。
子役のまりちゃん可愛かった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

アメリカンなサクセスストーリー、、、と言っても、最後に大事なものに気づく、、、
評価高かったから見たけど、そこまでワクワクとか感動はしなかった😅

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

残されたものの主人公、マッツミケルセン

アルコール実験というか、アル中の話?
人生、良い状況をキープするって大変だね。

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.7

ほとんど会話はなく、登場人物もほとんどいない。
雪山遭難。キツいなぁ。
生きる希望と、自然の厳しさと、感情と、、、伝わってきた。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.6

アニメと全然違う。
大きな変化はないけど、なんとなく自然でリアルな感じに共感できる。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.6

未知の世界に行くのは、冒険家だなぁって思う。好奇心がそうさせるのか、、、
サメも銃も怖い。
大麻?とかって、身体ボロボロにならないの?

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画。
ブラピかっこいい。
お腹ひどい怪我してたけど、
さすが回復早いね。

ワクチン?などの方法よく分からなかったけど、
解決したのね。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

ほのぼの。
話にそんな展開はないけど、人生そんなものかも。
長く一つのことをやり続けるっていいな。
1日1日を丁寧に生きたいものです。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

バカリズムさん、流石です。
会話のやり取り楽しい。
バカリさんが女装してても、違和感ないとこもすごい👍

>|