たまこさんの映画レビュー・感想・評価

たまこ

たまこ

映画(189)
ドラマ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

私はビートルズは声も含めて好きだったんだな
ポテチ食べちゃうアフロのキャラ好き
いっぱいでてきて豪華

コットンクラブ(1984年製作の映画)

4.9

何の前情報もなしに見たらコッポラ!何もしらずにみてよかった

かっこよすぎる
特に音楽とタップダンス

話全体としては淡々と進むけど、対比がすごい好き
ニガーとギャング
二組の兄弟
タップダンスと銃撃
>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.4

ネイサンとマシュー見たくて見た
メタ?というか謎世界観
プンバァみたいな心の優しいマヌケ好き

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

新しい女の人、シェフに出てたって途中で気づいてもやもやが晴れた
ハッピー監督あの人好きだね

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.7

私と妹が好きな鳥の口笛、シンデレラじゃなかった...どのプリンセスだっけ

英語だとシンデレラの声おとぎ話チックじゃなくて芯のある感じなんだね

小さい頃シンデレラ好きだからブルーが好きだった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

最初から最後までグルート可愛い
やっぱり曲が良くてサクサクすすむ
3は絶対劇場でみよ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

Spotify探したらawesome mixあったからたぶん3週間は聴き倒す
今のとこアメコミで1番好き!
なんかラピュタみたい
クリスプラットがそのまんまクリスプラットしてた

クリティカル・ブロンド(2019年製作の映画)

2.2

ちゃんと見なかった自分が悪いのかと思ったらみんなの評価あまりにも低すぎてわらた 
音がキーンとする

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

映画館で見ればよかったな〜思ってたより映画っぽい映画でワクワクした
最後の方のカメラの撮り方結構好き

お父さんの無計画の話ささる〜ちょっと思うもん

あとわたしが桃アレルギーなんだよねっていうと皮が
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.2

そう〜バカみたいなの見たかった!
渋谷のハロウィンどころじゃないひどいな

ただディパーテッドのネタバレはあーーー!てなる

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

次にこれみようと思うまではすごく時間がかかると思うしもしかしたらもう見れないかも
思い出したいわけじゃないのに歌声が耳に残る

ラストでこれはミュージカル映画じゃないとダメなんだとわかった

でももう
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

本編のクリスプラットもかっこいいしメイキングのクリスプラットがほんと好き

スティング(1973年製作の映画)

4.2

そういうこと〜粋だ、さすが元祖

序盤に大仕事の後、ボルドーにストライプのスーツ買っちゃうとこからこれめっちゃいいスーツ映画だって思ってみてた

グレイヘアに黒いスーツの上にクリーム色のコート大正解だ
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.5

マフィアピッツァマカロニとベルルスコーニで韻踏んだのめちゃ好き

イタリアの公債しんぱい

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.1

最後見れないよこれって思ったけどそのあとすっと冷めてギリギリ見れた しんどい
すごい皮肉...

なんで字幕は「」がついてるのとついてないのがあったんだろう

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.8

いいな〜〜わたしも三兄弟ワケあり寝台列車旅したい

ウェスアンダーソンの映画1場面ずつ切り取って貼りたい

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

シュールでゆるくてお洒落
どんどん愛着わいちゃうキャラたち
寂しい終わり

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

ヒーロー誕生物語よい〜〜
マーベルの世界壊されてる車全部アウディ

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.4

スコセッシは結局、本当に映画が大好きなんだろうな

みんな世界のパーツの一部で、みんな意味がある

PK(2014年製作の映画)

4.1

わちゃわちゃインド映画見たかったらアーミルカーン出てるの探せばはずれないね

ポップに宗教ってテーマ取り上げてて、わりとそうだよねーって思いながら面白かった インドでこれが大ヒットしたの嬉しい

ヒロ
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.6

ジョンカザールとメリルストリープの最後の共演作

梅雨明けて気分も体力も上がった気がして、
あと明日面接のおじいさんロバートデニーロみたいだったから
重いロバートデニーロ観るなら今だ!って思って観た
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.6

東出の演技はじめてみたけど棒すぎて全部騙してるってことかなって思いながら見た

メメント(2000年製作の映画)

4.7

2回見て考察読んでもう1回見てたら夜になっちゃった...

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

期待をいい意味で裏切らないし、期待をいい意味で裏切るーーー

最初百姓のしゃべる日本語が聞き取れなさすぎて字幕ほしいと思ったけど、侍たちでてきてからめちゃめちゃ面白くなった

7人も、しかも白黒で区別
>>続きを読む

ジャスティス(1979年製作の映画)

3.4

トレンディだった
また可愛いアルパチーノ 

おじいちゃん役ゴッドファーザーの人なんだ

>|