ひーさんさんの映画レビュー・感想・評価

ひーさん

ひーさん

映画(382)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

年々、有村架純が好きになる🫶🏽
まことには幸せになってほしいなあ。この世のすべてのこどもがしあわせであってほしい、たくさんご飯たべてほしい、大事に大切に宝物であってほしい。。。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

地上最強のOL😂😂😂好き😂😂😂
永野芽郁ちゃんかわえええええ声もかわええええすき🫶🏽

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

-

あーーーー辛い。苦しい

我が子は最高に可愛くて愛おしくて宝物てことは前提で。
本当にさ、育児と家事の繰り返しってしんどいんだよなあ。こんなことで?じゃないの、ただただ同じことを繰り返す毎日って何のた
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

あんな残虐な事件目の当たりにして、自分の家族に危害が加わると思わんの😅?なんんで軽く見れんの😅
1人で行動するなよぉ、通報しろよぉ、逃げろヨォ、、、警察さん来るの遅いヨォ

小栗旬好きなんだよなあ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

せつな〜〜〜〜〜〜
恋愛のはじまりって楽しいよねぇ
ずっと一緒って思えるってしあわせだよねえ
髪乾かしてもらってて羨ましい

5年前だったら泣いてたと思う😌

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

adoのライブやん🎤歌うますぎ🎤

まあ面白かったけど、映画館で見なかったらちゃんと見てなかっただろうなぁ。くらいの感じ

ジンベエがすっかり一味になってた〜🦈追いつきたい〜!
いつか読む。。完結まで
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

・王子の顔面が良い
・きょうかいの回想シーン長かったなあ
・とよえつぅ!!おざわさんかぁ!!てなってスッキリ
・佐藤浩一これのために減量したのかな?
・3の予告が観れると思わなかった。どれくらい続くん
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

かっけーーーーーーーーーーーー!

オープニングから体がのっちゃうよねえ💃🏻
回想シーン泣けちゃう。
ミッションの訓練中も本番も息止めちゃう。
ビーチで筋肉達がわちゃわちゃしてるの最高💪🏽

1より良
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

トムホランドのお顔が可愛すぎるなあ

前作だけでも予習してて良かったけど、全作品見てる人はもっと楽しく見れるんだろうねぇ

めちゃめちゃ楽しみにしてて期待しすぎたなあって思ってる。前の方が好き☺️って
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

最新作を見るために鑑賞

アベンジャーズとか見てないと意味分からないかなあって不安だったけど十分楽しめた!

トムホランド可愛すぎん????

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

1年ぶりの映画館。産後初の映画館。
これはどうしても映画館で見たくて!!ドルビーすご!!!!

はー本当に最高。。。
登場からしばらく涙。。

楽しそうに歌って踊って笑顔がたくさん見れて幸せが溢れてた
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

-

最初の30分くらいは見てないんだけど、面白かった〜。こちらも解説者が大活躍💮

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

-

えーーー!!スネイプ先生なのー!

隣で解説者が細かく説明してくれたよありがたや💮ハラハラドキドキだねえ面白かった

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

夏といえば!!でよく上がる映画、はじめてみた。絵が苦手なの

ちあきかっこいーねえ

てか奥華子かなり久しぶりに聞いた...高1の時よく聞いてたなぁ。映画で青春思い出すより、主題歌で高校思い出した。私
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

えーめっちゃすきーーーーーーーー
来世はギャルになるぅぅぅ

皆とあつまりたくなった♡

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

ついにここまできました。
全部見るのに何年かかったんだろう
なんで早く見なかったんだろう
これも2日に分けて見ることになると思ってたけど、Part1の後半からぶっ続けでみました

3人🤝スネイプ😭😭😭
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

2日に分けてみました

ハーマイオニー😭ドビー😭ロン🤷‍♀️

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

2日に分けて見ました〜〜〜

ハーマイオニー🥰ロン🤦‍♀️ルーナ🦁ダンブルドア😭スネイプ🤔マルフォイ😫

「スネイプ先生、結局いい人だった」って聞いてますけど😞ラスト2作で良い人になるの?

ラブいら
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

なんと約2年ぶりに鑑賞再開(3から)

めちゃおもしろいやん〜〜!
ババアめ😡ネビル👏双子兄😂ルーナ🥰マルフォイのお父さん😑シリウス😭

1人で見たら心折れるけど、一緒に見てくれる人がいるので今回こそ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.3

サムぅ。゚(゚´ω`゚)゚。

ゾンビ?感染者がリアルじゃなかったから見れたと思う。
なんでアイツだけ知能があったんだろ
ゾンビ犬も陽が落ちるの待ってたね

ウィルスミスはやっぱりイイカラダで好き!!
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.2

あれ?見たことあった気がするな?

宇宙人👽とかの映画は苦手なんだけどなぁ
ウィルスミスのイイカラダ💪🏽
大統領かっこよすぎ👏🏽
最後のデイヴィッドかっこよかった🕶

2は見ないらしい。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.0

勝手にスパイ系かと思ってた
見てびっくり、気持ち悪い🤮
解説してもらいながらみました〜
多分いつか2もみる

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃかっこいいーーーー!
ケイトブランシェット!好き!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

えーーーーーーーー😒て感じ

1人では絶対みない類の映画だし、映画館でじっとみるのはちょっとしんどいかな...

一緒にいろーーんなところにツッコミ入れながら、笑いながら見れたから面白い映画になったか
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

-

この事件のこと知らなかった...
フィクションとはいえ、どこまで本当なんだろう?って調べてみたら、子どもの声が使われたのは本当なんだなぁ。

重くて苦しくてその日"キツネ目の男"が夢にでてきたし、この
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

煉獄さん...煉獄さん...。゚(゚´Д`゚)゚。
エンドロールまでめちゃ良かった。゚(゚´Д`゚)゚。
ううううぅかっこよかったぁ。゚(゚´Д`゚)゚。
(憎いけど猗窩座もかっこいいの...すき)
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

最初から諦めてたけど、想像以上に理解できなかった..😅むずい〜〜〜〜もっかい見ても無理だと思うので諦めま〜〜す
ニールが尊いということだけは◎

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.0

中学生の時にお泊まりで見たことがあったやつ
その時の感想は全く覚えてないけど
完全にピタゴラスイッチだったすぎょい٩(^‿^)۶

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

【初見.あらすじすら知らなかった人のレビューです】
こんなにも素晴らしい作品をなんと初見…
ジブリって怖いイメージで少し苦手意識あって😶
で〜も〜!!!!映画館で見れて本当よかった!!!!

最終的に
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.4

【午前10時の映画祭】

観賞後バックトゥーザフューチャー大好き旦那に
時間軸と細かいところを解説してもらいました。

難しいよ〜〜〜〜〜。゚(゚´ω`゚)゚。

ビフ🤦‍♀️も〜〜〜〜🤦‍♀️
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

韓国映画のあの感じ、、じっとり湿った感じの雰囲気、、考察みればみるほどじわじわ怖い。。

映画中はっ🤭て声上げてしまった。。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.6

素晴らしいなああああ❄️❄️❄️
オラフが最高☃️🥕👍
途中からラプンツェルとの繋がり探してた

私もハッピーエンドがだいすきだ!!!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.9

さいっこうすぎたー!!!!!

ご都合主義まとめて全部置いといて
A組皆のメンタル面爆上がりすぎた戦闘シーンが
最高すぎて泣けた。皆よく成長したね😭😭😭
原作どう展開していくんですか!
これ以上の激胸
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

みんな最高だけどやっぱり牧最高🥳🧡
おもしろかった〜〜〜〜!

>|