環さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

環

映画(443)
ドラマ(61)
アニメ(0)

テッド(2012年製作の映画)

3.0

これは吹き替え推奨!
すーごい面白かった。最高にくだらないけど、センスある下ネタというか…まあ所詮下ネタなんですけど。

個人的な思い出として、もともとトランスフォーマー好きなんですが、地上波かなんか
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

1で割と恋愛してた主人公の彼女があっさり別れてたとこからもう面白かったんですが、あれはキャストの問題じゃなくて脚本通りなの?笑

精子バンクで文字通りぶっかけられたシーンで爆笑しました
後、道行く人に
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.0

キャストハマりすぎて最高。そもそも原作がこのキャストを想定して書き始めたのでは…と思うほど…。作者が栗山千明さんをイメージしていたという話は聞いたことあるのですが、全員はまってる。
原作が大好きなので
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0

ちょっと大人な感じがするコナン映画。
コンピューターとの戦い、ラストにグッときた…。
あと少年探偵団のコナン君が大好きなところが好き。
ゲスト声優の緒方恵美さんもやっぱり魅力的だった。

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.0

これは面白かったなー!

最初からカッコいいカットの連発でやられちゃいました…。
あと、ルパンと居る時の素でカッコいいコナン君が大好きです。

個人的にはもうちょっと不二子ちゃんがカッコよく描かれて欲
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

最近見たコナン映画の中で一番ハラハラして面白かった。
これからどうなるの!?どうするの!?ってのが強くて楽しめました。特にラスト20分ぐらいは…蘭ちゃん救出の、コナン君だけじゃなくてキャラ総出な感じが
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

2.8

京都に住み始めてから見直すと、場所が分かって一層おもしろかった。
バイクレースのシーンがすごい好き。
トリックや推理は普通だけど、平和ファンとして満足。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0

「だって切りたくなかったから…」と「死ぬ時は一緒だぜ」は、もう記憶が無いくらい幼い頃から刷り込まれてました。これ見ると、あぁあの台詞の映画だってなります。カッコよすぎ。

それぐらいラストシーンにイン
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.0

私の中のコナン映画はこれ!!!
ラストシーン何回見たことか……
好き嫌いの前にラストのアクションが記憶に刷り込まれてます。でももちろん好き。初期灰原さんってこんな感じだよなぁ…!あゆみちゃんの女の子ら
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

2.5

アメージンググレースに無理やり持ってくシーンが大好き。
犯人の動機もよかった。
子供向けアニメでオペラ歌手とか調律師とかがメインになるのがコナン映画ならではって感じがする。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

2.5

私がコナン映画を見る時にありがちな、前半の退屈感はいなめないけど、後半でイースターエッグの謎が解けていくところは映像的にもお話的にもとても綺麗だった。
ラストのキッドにもってかれたよ〜最早カメラの外で
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.8

哀ちゃんが「ガキのくせに、生意気なんじゃない?」って言うシーン、めちゃくちゃリピートした。

最後の最後にコナン君が蘭ちゃんに助けられるってのが新鮮な感じで好き。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

2.8

コナン映画を意識して見るようになるまで、コナン映画のイメージ上位がこれだった。
もっかい見たい。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

2.8

映画にしては地味だったけど見所は充分で、こーゆー路線のコナン映画ももっと見たかったな。

いつになくおっちゃんと一緒のコナン君、演技する哀ちゃんの可愛さ、謎解謎解き!楽しかった!
最後の数分まで小ネタ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

これが俗に言うおっちゃん映画。
おっちゃん最高にカッコよかった…ラストの口説き文句まで完璧…。
映画お決まりの、昔の蘭ちゃんと新一の思い出話も結構上位に好き。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.0

かなり好きなコナン映画。
出張りすぎず、キッドがすごくいい活躍。
少年探偵団が飛行船の内部に入り込むところ、素直にコナン君のいうこと信頼してる感じが好き。

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

2.8

ルパンとコナンをコラボしようと思いついた人天才じゃない??

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

2.0

めっちゃカッコイイよ!と友達に勧められて観ましたが、タイプじゃなかったです。でもただの好みの問題っぽい。
ストーリーも個人的に、ロマンチックでもわくわくするものでもなかったので微妙でした。