runedollさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

  • List view
  • Grid view

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.6

山の景色がキレイ✨
ヒューマンだけど山の神様とかファンタジーも入っててそれも不自然じゃなくて良かった。
ほとんど笑って観てた。
最後のパンフレットのアップ映画の締めくくりが上手い。

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

4.0

原作読んで予習して行きました。
原作通りのストーリーではなかったけど違和感はなかった。階段島の成り立ちが分かって観ていたので?とはならずにファンタジーとして観られた。
ピストルスター、きっと私一生忘れ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.6

ワケわからん?

役者さんはみなさん凄く頑張ってた。
ホラーの割にはゾクッてする怖さがなかった。
ひとりひとりの生い立ちや性格は分かるけど邪悪な者に狙われるのもまあ、分かるけど、最後結果は?松たか子さ
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.0

知念侑李くんと中川大志くんのセッションが素晴らしい。プロ根性を見せてもらいました。よくあそこまで仕上げた。
楽器やってる人がみたら自信無くすよ。
音の差し替えもなかったのかな?全部二人がこなしたと夢見
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

チャックやーん!


超娯楽エンターテイメント!
好き好きこんなの!
映画って感動したとかしないだけじゃない。
ただゲラゲラ笑って2時間過ごすのも映画。

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.3

林遣都くんの泉がどんどん浄化されていくのが観ていてグッとくる。本当に芝居が上手い。
刑期を終えてばあちゃんの所に帰ってくるけど、これからが大変苦労するだろな。
閉鎖的な村で前科者は嫌われるだろうし、事
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.2

伊坂さんの原作を映像化するのってどれも難しいと思う。でも、これはすごく頑張って寄せてる。
好きなのでDVD買いました。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

4.0

私はヒヨコ押し❗️
原作もちろん読んでますよ。
テンポいいし、エグいし、これはこれでいい。
菜々緒もムラジュンもいい。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

評価が低めだったからハードル下げて観たら期待以上だった。
自殺はそんなことで?ってなるけど思春期の子供にとっては死にたくなる理由なんだろう。
どうなるのかと最後まで集中して観れたし、先読み出来ない展開
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

きっと映画館でみてたらもっとスコアあげてたかも。神木隆之介にも泣けてたと思う。DVDじゃストーリーを追って結末を待つだけだった。

羊の木(2018年製作の映画)

2.8

最後まで見ました。特に感想はないかな。結末がノロロ様任せって、悪いことしたらバチが当たるよで締めくくられてもねぇ。

市川実日子、松田龍平って見た目や演技どんな役やってもあまり変わらないのにその役には
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.1

暴力だけがノンストップ
過去と現在が行ったり来たり
まあ、それは映画ではよくあることだから良いけどその切り替えが分かりにくい。僕が、いれば過去。
原作読んでるのを前提にしてるのかな?突然死体が車のトラ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.1

海外のミステリーホラードラマけっこう観たせいかストーリーが先読み出来る展開。グロいけどそう来るか!って感じはなかった。
妻夫木聡と小栗旬の体と精神力を張った演技と健太郎の目力に着けたスコア

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.5

ボヘミアンラプソディーをイメージしていったらダメ。わかってたけど映画には主人公でなくても誰かに感情移入して胸が痛くなったり、笑ったり泣けたりを期待するけど、この映画には全くなかった。
時間軸もさっぱり
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

4.0

若者の生き方、夢や現実、挫折、友情を間近で観ている感覚になれる映画。
劇中歌もいい。
映画館で観てたら泣いてただろうな。
こんないい映画はもっと宣伝して
沢山の映画館で上映して欲しい。
もう1回観よう
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.5

演者も製作陣も挑戦的な作品。
熱量が凄い❗️
世紀末前に青春真っ只中の高校生、なげやりで未来を諦めているような気だるい感じ。
映画館で観なかったのがすごく残念。
好き過ぎてDVD、漫画、オザケンのCD
>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

3.7

流して観てると高杉真宙君のプロモーションビデオか?ってくらい真宙君だらけ。
けど、東山、四条辺りって人はいっぱいだけどちょっと妖艶で別世界な感じがあってそれが映像に綺麗に映されていてこんな映画もアリだ
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.6

内容とは、全然別の感想。
俳優のなかでいちばん若いはずの(女子抜きで)中川大志がなぜいちばん老けて見える?
最後までちゃんと観ました。まあまあ面白かった。

ぼんとリンちゃん(2014年製作の映画)

4.1

我慢して、3回観るとじわじわおもしろい。内容と云うよりは、映画の撮り方の面白さ。長回しや長台詞、ボンちゃんがひたすら喋っている間のリンちゃんの表情。私が足を踏み入れた事のないオタクの世界。地味にsis>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

話題になりすぎて気おくれして観てなかったけど先にアニメ版を観て実写も観ておこうと。
最後のメールを桜良が読んだのか?そこけっこう大事だと思うけど表現されてない。私見落としてるのかな?
後、スイパラは時
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.6

予告だけでほぼストーリーは分かってるから、後は猫ちゃんも含めて役者さんの演技がすべて。DVDで観ても最後はグダ泣き😭映画館で観てたら大変な事になってたわ😭😭😭
福士蒼汰くん、アクションが好きだけど淡々
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.5

この青春映画、女性陣が男前で男性陣がヘタレ。地味だけど決してつまらない映画ではない。高杉真宙、ハンサムの無駄遣いってリライフでも言われてたわ。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

4回泣けるって…1回も泣けない。前振りでハードルあげるのは良くないよ。ストーリーがとても良かったのにいつ泣けるのかななんて思うことが邪魔だった。林遣都を見るために借りて伊藤健太郎のファンになりました。>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

3.6

展開は飽きさせない。最後、大金を取り損ねる展開にもうちょっとひねりがほしかったかな。高杉真宙くん、頑張ってるけどやっぱり育ちのいい子感が抜けないなぁ。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.2

ファンタジーかホラーか?エライザって本当はこんな人かもってくらい暗い役が合ってた。メイクも素っぴん?って思うくらいナチュラルだから美人が引き立つ。健太郎のヤバい人そうなヘタレ役もいい。地味に私好みの映>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

やっぱりフレディが好きだと思い出させてくれた映画。ライブエイド泣けた。何で私泣いてるんやろみたいな感情久しぶり。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

戦争映画はやっぱりちょっとむなしいな
いくらフィクションでも
戦争は止められないし
プライドや利害や自分本位の正義感とかね。正義と思えるものは、なかなか勝たない。
結局、個人主義だった櫂直が海軍に取り
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.9

蜷川実花さんの頭のなかを覗いて来ました。
興味があるなら映画館で観るべき。
DVDだと❔ってなるよ。
映像美と役者の演技は💮

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.3

久しぶりの岡田准一くん。木更津キャッアイとか、タイガー&ドラゴンの時は凄い好きだったのに、
シフトチェンジしちゃって星 飛雄馬みたいになっちゃて…でも、アクションとかもちろんスタント無しで体張ってたし
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

目に見えるものが真実とは限らない。最後にダー子が勝つのは分かっていても誰が敵で味方かわからない。コンフィデンスマンの世界にようこそ

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

映画館でみて良かった。迫力を感じないとダメなやつ。吉沢亮、役どころに当たり外れがある役者だと思うがこれは大当たり。山崎賢人とダブル主演にしてほしかった。長澤まさみカッコ良すぎ💕

虹色デイズ(2018年製作の映画)

4.0

レンタルで観た。フジファブリックの虹で始まる。挿入歌がいい。サントラ出して欲しいほど、音楽の切り取り方と映像がばっちり合ってる。ベタな青春映画でツッコミたくなる展開もあったが、何故か返却日までリピした>>続きを読む