runedollさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

誰もが知らない間に何かの被験者になってるかも、研究者は被験者なんかラットを同じなんだろうな。
怖いと言うよりは、悲しくなる。

トッド・ソロンズの子犬物語(2015年製作の映画)

3.8

子供は親を選べない。犬は飼い主を選べない。
笑えないブラック名言が引きぎみに笑える。コーエン兄弟が作りそう。
心が病んでたり荒んでいる人間にはウインナードックがいいのかな?ウインナードックは災難だけど
>>続きを読む

パパは奮闘中!(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構好きなラストだった。
ママがいなくなった理由とかどうでといい。いないのは事実でいない間にも物事は変化していく。子供をちゃんとひとりの人間として扱える様になったパパの成長とママがいない今を認める子供
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.2

いちばん好きなシーンはエンディングの永野芽郁ダンス💃

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.4

デッドプール2の最後のシーンの元ネタが知りたくて、ウルバリンの事はどうでもよかった。もともとミュータントよりスペックの能力のほうが好きだから。
デッドプールは自分で自分を殺したの?そうすればウルバリン
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

私の知ってる限り一番気の毒な不死身ヒーロー

豪華なカメオ出演❗️
なぜか見つけられなかったマット・デイモンを探すためもう1回観よ🎵





やっぱり見つけられなかったのでググったら、あのオッサンか
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

ザ ゾンビ映画

なんも考えずにちょっと笑えたらいいかなって観たけどたいして笑えなかった。

凪待ち(2019年製作の映画)

2.9

依存性の中でもギャンブルが一番理解できない。最後と決めたギャンブルで大勝して穴埋めた感が結局コツコツが無理な人のやり方かと思わせる。実際世の中そんな人は結構いそうだけどわざわざ映画で観たい物ではなかっ>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

母親のぶれない信念。

鈴木亮平と佐藤健が兄弟。天皇の料理番思い出すよ。名コンビ。


タイヤ パンクさせた犯人は?泣き寝入りはアカンと思うけど、なんで防犯カメラ着けてないのかな?

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

3.6

ヴィヨンの妻を読んだとき、甲斐性の無い男が憧れる内助の功の妻の話としか読み取れなかった。
自分はよその女と心中未遂までするのに女房が浮気をほのめかしたらシオシオに落ち込む、女房に生きてさえいればと慰め
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.8

里子の言葉では語れないどろどろした心のなかを目付きや表情だけで演じた松たか子、アッパレ!

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

ほぼほぼ名犬ラッシーの現代版。犬のロードムービーはぼろぼろに為りな ら一途に会いたい人に向かって行く。無垢さに泣けるね。

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.4

ゴルゴの最期のシーンは泣けた。
堤さんと麻生さん、もう孫がいる役がしっくりくるお年頃になりましたか…

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.6

このマンガ好きだった。ラストはそうなるの?ってなったけど。
芦田愛菜ちゃんが天才すぎる。
どうせなら愛菜ちゃんが18くらいに松山ケンイチとうさぎドロップ後編作ればいいのに。
チラッと出てくる綾野剛がサ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

山田孝之がシンパパを好演、今までのイメージが吹っ飛んだ!ミキちゃんがいい子に育ったのもパパが大切に育てたから。
松重作品はやっぱり切なくて優しい。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.0

YouTuberシンパパが以外に多い。どこも仕事に子育て大変、で子供をとても愛してる。見ては涙する。だから、リアリティーがちょっと足りないかな、私の心には響かなかった。
マディが可愛い!

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.1

松重清さん原作とは知らずポスターみてサスペンス系だと思い込んでた。
浅野さんにピンクのポロシャツは似合わない。

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.8

京大吉田寮の存続を訴えるドラマにNHKが協力したんや。取り壊し有りきで正論かざす大学って今の政府みたい。

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.6

長い10日間、生きて帰れて良かった。
ちょっとショーシャンクと似てる

モンスター(2003年製作の映画)

3.4

証言台のセルビー(クリスティナ・リッチ)の目が一番怖いかも

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.6

当たり前の権利を勝ち取るための犠牲が大きすぎる。

スタンドアップ(2005年製作の映画)

3.9

何をされても女は泣き寝入りがデフォ、胸糞野郎がいっぱい居すぎて観てるのがずっと辛い。まだまだ女性の地位向上は道半ばだけどこれが最初の一歩。

シャーリーズ・セロンの素顔がめちゃ可愛いのを知りました。
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.6

北川景子さんがぁ~~~
怖さを引きずらないホラー。U-NEXTのポイント使ってまで観るほどではなかったけど、まあ、私にはちょうどいい。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

いざって時に人を守れない脆弱な国って、せめて駅で大きなテロがあったら戒厳令出すでしょ。なんで町に人が溢れてお店開いてるのかなぁ?出さなくていい犠牲者が出てたよ。一緒に観てた娘が、ガバガバやなぁって言っ>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.6

ドラマを映画化すると誇張しすぎることがあってね、やりすぎはちょっとね。
まあ、次も観るけどね。

瀬文、不死身か?

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

クリント・イーストウッドから英雄達への最高のご褒美ですね。
ポスターのイメージとはちょっと違う映画だったけどまあ、よし❗️





5/33

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

昔映画館で観た。私が観た映画のかなでもトップクラスの胸糞映画。ジョーンズ警部が憎たらし過ぎてバーンノーティス観たときしばらくマイケルが受け入れられなかったほど😨アンジェリーナジョリーはそんなにいっぱい>>続きを読む

それでも、やっぱりパパが好き!(2014年製作の映画)

3.5

ラストシーン、なんかデジャブ?よく考えたらアイ.アム .サムやった。
愛があれば相乗効果でみんな成長する