たまきさんの映画レビュー・感想・評価

たまき

たまき

映画(258)
ドラマ(9)
  • List view
  • Grid view

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.3

磯村勇斗カッコよすぎるううう!!
映画も面白くて映画館で笑い耐えるの大変だった笑笑
面白い!もう1回みたい!

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

リメイク版よりかは優しい感じ。
なんか、ほんわかしました(^^)
だけどウンパルンパ顔オレンジでびっくりした、、笑笑
音楽?ミュージカルが多くて見ていて楽しい!!

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.6

少女漫画のままの方がいい気がした、、
最後にあんな真正面から言いたいこと言えるヒロインになりたいとも思った。
なんか不思議な作品

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.8

ほんとに地震とか津波はありそうなことで見てて怖かった。
10分って短い、、

それにしても妹ちゃん可愛すぎる、💞

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.7

なんか雑誌読んでる感覚!!
自分もあんな感じの青春送ってみたいってなる!!意外と面白かった!

最後のシーンばーっと涙込み上げてくる、、
そして成田凌のクズさいい笑

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

パディントンの行動すべてが可愛かった〜〜!!
刑務所のシーンが好き笑笑

エスター(2009年製作の映画)

3.6

ホラー苦手だけどエスターの正体がサイコ過ぎて見入っちゃいました、、
怖かったのもあるけどジョン鈍感すぎて少しは気づけよって思ってしまった💧

マックスはもう可愛くて目の保養でした笑😩💞

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.1

国の偏見、お互いの価値観などが見られる映画でした。
でも、あのお母様も嫌だなって思ったけど最終的には感動!!!
レイチェルいい子すぎだし、強いし見習いたい、、🔥

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

空回りの行動しちゃうのわかる。
このクズさに惹かれちゃうリアルな映画。
成田凌のこのクズさ加減が凄い好き

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.0

原作の方が好きだが北村匠海くん磯村くんほんっとにかっこよかったですううう😳💞

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.0

ワクワクハラハラ感が凄い好きです。!
ファミリー映画なので楽しめる映画でした!!

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.5

凄い好きな作品です!!
ウーマと一緒に敵と戦うところの曲が好きです!!

K-12(原題)(2019年製作の映画)

2.8

長いMVで見てる感じでした!!
世界観可愛すぎます💞💞
不思議な感じでした〜

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.6

女の子が実現してみたいことそのまま映画にした感じ!!!
ドレスをきたミアも綺麗だし宮殿かわいいし!!
女の子の憧れの映画でめっちゃすきになった!!💖💖

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.3

アン・ハンサウェイが可愛すぎる!!!
でも、設定の部分が好みじゃなかった、、、
服従の魔法なんていや!!!😭

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

いい話。
笑いながら見れちゃうぐらい面白かった!

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

最後寂しいけど、あの家風な車自分も乗ってみたくなる笑笑

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

全体的に暗めな話だった。
でも、最後のどんでん返しにビックリしました。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

色々な感情が詰まってる気がする、言葉にするのが難しいと思った (自分的に)
主人公と相手の息子さんとの会話シーンがとりあえず面白い。いい。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

1もかなり良かったけど2も凄いい!!
もう映像の中全てが綺麗ってなるほど、エルファニングさんもなんなんあの美しさはって思えるほどずっと見てられる🌟

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.5

昔、家族で見たのがすごい思い出。
SF系の最初の原点かも🌟🌟

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

力を持つことも楽しいけどだんだん自我が無くなって最後にはあーなっちゃうって思うと切ない、、

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.5

出てくる登場人物みんな、特徴があり仲間思いで1~3まで全部面白かったです。
ニュートのところでもう涙でます、あれは‪(;-;)‬‪(;-;)‬

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.7

子供だから教えない事実もあったが純粋な子供だから残酷な場所が大切な友達との居場所になってしまう(?)
なんて残酷の話なんだろうと思ってしまった

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.5

女の子が透明感ありつつ、美しい。
でも切ないな

>|