3618さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

3618

3618

映画(1069)
ドラマ(26)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

2022年アカデミー作品賞、脚色賞、助演男優賞受賞作品。フィルマ皆様高評価、否が応でも期待値が上がり(笑)だいぶ遅れて本日映画館で鑑賞してきました。

絵になるような美しい景色が多く、目に優しく素敵な
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.9

きれいな映像にヒロインの心境に合わせた邪魔にならない静かな劇伴、落ち着いた作品に好感です。

たまにはこんな作品もよいものです。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.7

鑑賞記録。

選択ミスしました。
好きじゃないタイプの作品でした。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.3

鑑賞記録。

クリップ塩漬け作品でしたが、Amazonプライム見放題終了あと1日しか無いと知り慌てて鑑賞。

悪事はいけませんね。
皆さん名演で引き締まった作品に仕上がっていました。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.0

鑑賞記録。

間の取り方、落ち着いた雰囲気は好きです。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

観ている人を写す鏡のような作品。「みんな考えて!」というメッセージをポップに伝えている作品。素晴らしい!これぞ映画館で観るべき作品。

実は冒頭からしばらくは訳わからず戸惑いました。本作の背景や文化の
>>続きを読む

はつ恋(2000年製作の映画)

2.8

鑑賞記録。

期待し過ぎたかもしれません。あまり感情移入できませんでした。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

2.5

5話のオムニバス。タクシードライバーとお客様との出会い、出来事、会話の映画。Amazonプライム・レンタル(440円)で鑑賞。

少し変化のある日常風景を切り取った作品。特段面白いとも思えず、興味も湧
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このジャンルはあまり好きじゃなくて、また個人的に苦手なシーンがあるのがわかっていてので鑑賞ためらっていたのに…Amazonプライム見放題に並んで衝動鑑賞してしまいました。(前作は映画館で鑑賞済み)>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.7

日本リメイク版鑑賞済みです。個人的に好みのストーリーではないのでオリジナル版鑑賞は敬遠してたのですが、Amazonプライムのレビューをたまたま読んで惹かれて衝動鑑賞となりました。笑

おそらく相当予算
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.3

鑑賞記録。

例外はありますが、こういう作品は苦手です。
はまりませんでした。

いとみち(2020年製作の映画)

3.9

観たかった作品、Amazonプライム・レンタルでやっと鑑賞。「陽だまりの彼女」著者でもある越谷オサムさんの原作は未読。青春映画は好きなタイプです。本作はオール青森ロケの作品、最後まで集中して観させてい>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

2.5

「欅坂46」の名前だけは知ってたが「平手友梨奈」さんは知らず。2018年9月に映画「響 -HIBIKI-」を観て初めて彼女の存在を知った自分、アイドルグループにはあまり興味ない。欅坂46の楽曲・MVで>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

Amazonプライムレンタルで鑑賞。原作は未読。せっかくのアカデミー賞ノミネート作品なので映画館で観たかったのだが事情有り映画館には行けなくて、今このタイミングで自宅で観られることに感謝。

丁寧に作
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

4.1

好みが分かれる作品だと思う。
色んな比喩や示唆があり面白い。
この作品は好き!

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.2

先日までAmazon有料レンタルがプライム見放題対象に変わり、すかさず鑑賞。

前田敦子さん出演作品は「イニシエーション・ラブ」、「苦役列車」そして本作と、これが3作目くらいだと思う。

前田敦子さん
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

-

45分の本作は「明け方の若者たち」(未見)のアナザーストーリー、スピンオフらしいということをFilmarksレビュアさん達のコメントを読んで今知った。もしそれがホントなら観る順番を間違ってしまったこと>>続きを読む

東京原発(2002年製作の映画)

2.8

Amazonプライムおすすめに突如現れた「東京原発」という2002年の邦画。タイトルすら記憶になく何だろこれ作品。Amazonプライム運営側の意図がほのかに匂う 笑。

2011年3月11日 東日本大
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

2.8

鑑賞記録。

苦手な作品。
私のスコアは好き、嫌いが基準です。

(余談)昨晩観たい映画ありNetflix再開手順進めたけどSMS届かず頓挫(泣)Netflix 過去2、3回利用しているのになぜ? N
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.5

冒頭「事実に着想を得た物語」というクレジットあり、どこまで盛っているのかわからぬが波瀾万丈。あれやあれや、どんどん飛んでいくので追いつくのが大変。しかし最後まで集中して見られたから良しとする。

※余
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

2.8

先日観た「バイス」と繋がる話でもあり鑑賞。

米国事情を知らないこともあり、登場人物も多くて、入り組んでいて理解が追いつかない。

主演アダム・ドライバーに魅力を感じられず、とても真面目で感情移入に至
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.2

恥ずかしながらチェイニー副大統領は名前聞いたことある位で本作で初めて知った。固い政治絡みのストーリーと思い込み、これまで触手伸びなかったのだが、映画館で観るべき、風刺たっぶりの見応えある作品だった。>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サウンド・オブ・メタル とはダブルミーニングなんですね。主人公がメタルバンド、補聴機器を通して聴こえる音が金属的、2つの意味を持つらしい。

Amazonプライムをヘッドホンで鑑賞。聴力障がい者の聴こ
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.5

ネット配信が見当たらず、TSUTAYAからDVDレンタルして鑑賞。

後発、デビッド・フィンチャー監督版 を先に鑑賞済みでヒロイン ルーニー・マーラのインパクトが強すぎて心配だったが、筋肉質の彼女、こ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

TLの皆さんのスコアと冒頭文言をちらりと眺めて面白そうと直感。(皆さんのレビューはこれからじっくりと読んで答え合わせします。笑)予告編も観ず、あらすじも読まず、ジャンルも知らず、先入観ほぼ皆無でいざ映>>続きを読む