YukaTamaoさんの映画レビュー・感想・評価

YukaTamao

YukaTamao

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

植民地時代のアメリカが実は背景に出てるところとか社会風景が皮肉にもよく描かれていてすごくおもしろかったです

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

天燈鬼(漢字わからん)、1人をずーっと思い続けられるのは本当にすごいと思ったけど力で屈しさせようとしてる時点でお前の負けは確定してるだろ、1000年も同じことしてるなら学んでくれ

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.0

かっこよかったっす、、、でもよく分からなかったところもあったので原作読んできます笑

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで気が抜けなかった。笑
少年は緩やかに変化はしていくけど、彼の抱く過激な正義は最後の最後まで変わらなかったんだもの。最後の「許して」は自らが抱く正義で他者を傷つけてしまったことを悔いての「許して
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんなんだろうね、人間って
なんで優劣をつけなきゃ生きていけないんだろうね。シンドラーさんの悔し涙に共感しちゃった。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7

アメリカ兵も日本兵も変わらないから撮ることができたってイーストウッド言ってたって聞いて、人間どこも変わらないものなんだなーと思った

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品に出てくる人々はなにかしらに捕らえられている。ヴァルジャンは「罪人」という過去に、ジャヴェールは己が貫く「正義」に、学生や市民は「貧困」に。解放の先がみな「死」であることは悲しく思えたが、その>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな悲劇であろうと喜劇にしてしまうグイド、胸を打たれた

アマデウス(1984年製作の映画)

4.2

モーツァルトの楽曲を最も愛しモーツァルトを最も憎んだ男のことが好きになりました…

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見ているこちらも透明人間になった気分
子供たちの演技すげえ

映画を見終わったあと、冒頭を見返すと震える(長いから冒頭覚えてられなかった)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

輪廻転生の力ってスゲー!
(わんちゃん可愛くて最終的にはHappyな作品だったと思います。)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

見終わったあと『蒸発』して出た湯気が胸の中を熱く漂うなあ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

夢で出会い夢に生き夢のために違えるだなんて切なすぎて最高

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドで終わらせないところがなんともいいような、悲しいようなだなあ…名作

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.8

国という母体のために生き、行動してきた男が自身の子や妻を守るために母体から脱出するみたいな見方で見るとなかなかに面白かった記憶ある

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作厨なので結末が許せなかったです。。。