たけちすさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たけちすさんの鑑賞したアニメ
たけちす

たけちす

  • List view
  • Grid view

幼女戦記Ⅱ(2026年製作のアニメ)

4.8

特に後半はとてつもなく素晴らしい

単に勝つだけで戦争が終わることはない

この作品はエンタメに偏りすぎたアニメへのアンチテーゼ
ターニャの活躍はエンタメに近いが裏で動く世界観はかなりリアル

地政学
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 4th season 奪還編(2026年製作のアニメ)

3.0

もはやスバルに嫌悪感すら抱く感じ

最近のキャラ描写が上っ面にしか見えない
昔はもっと感情の積み重ねや深みがあったように思う

大罪司教も同じようなキャラばかりなのも浅く感じる原因かも知れない

この
>>続きを読む

0

ふつつかな悪女ではございますが ~雛宮蝶鼠とりかえ伝~(2026年製作のアニメ)

3.8

6話目まで

キャラが立っていてとても面白い
クセもなくストーリーにも説得力があってすでに良作

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

3.8

おっさんハーレムは苦手だがギリギリセーフ

剣戟アクションはかなり好み
スキルで強さをぼやかさず剣術や体術の極みのような演出は説得力があって面白い

ハーレムだが適度な距離感があるのが良かった

0

杖と剣のウィストリア Season2(2026年製作のアニメ)

3.5

キャラとアクションは面白い

壮大な謎やバックボーンがありそうでまだよくわからない
主人公とヒロインのイチャイチャはノイズ
2人の関係性が軸なのはわかるがそれよりも物語をもっとテンポよくすすめてほしい
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 4th season 喪失編(2026年製作のアニメ)

3.5

5話目

主人公が今だにほとんど成長していない
なのにハーレム化は進んでいて食傷気味

登場キャラがだんだんと深みが無くなってきているのは気のせいか

なんにせよ現時点ではあまり面白い展開ではない
伏
>>続きを読む

0

貴族転生 ~恵まれた生まれから最強の力を得る~(2026年製作のアニメ)

3.0

ありきたりななろう系よりは少しだけ面白い

この主人公は根本的に自分で解決しない
チート武器か無限のごとくお金を振る舞うだけで周りがすごいやなんだともてはやす

これだけ大盤振る舞いすれば誰でもありが
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第4期(2026年製作のアニメ)

3.8

7話目まで
つまらないダンジョンが無くなってかなり面白くなった
日常パートは好きだけどダンジョン編はあまりにつまらないので二度としないでほしい

4話目まで
最強メンバーがダンジョンで弱い冒険者相手に
>>続きを読む

0

Fate/strange Fake(2026年製作のアニメ)

4.2

登場するキャラが魅力的

毎回展開や伏線など趣向を凝らした素晴らしい展開
どのように展開して収束しているのか楽しみ

0

勇者刑に処す 懲罰勇者9004隊刑務記録(2026年製作のアニメ)

4.5

クオリティの高いアニメ

一番すごいと思うのは世界観
ここまでしっかりと作り込まれたファンタジーは久しぶり

勇者刑と言う設定の大枠
王国や勢力など深みのある背景
人と魔王との戦い
街の生活感によるデ
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.8

5話目まで

悪役令嬢系は初めてなので新鮮
主人公キャラが面白い
殴って解決するのもわかりやすくて良い

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

3.5

漫画はめちゃくちゃ面白い

3話目まで
作画なのかテンポなのかワンパンマンで無ければ見ていない感じ

0

最強陰陽師の異世界転生記(2023年製作のアニメ)

3.5

単に転生して無双ので面白かった

立ち位置や政治的な駆け引きなどが機能している
それゆえにストーリーに少し深みが出ている

伏線は強くないので続編の引きは弱い

0

クレバテス-魔獣の王と赤子と屍の勇者-(2025年製作のアニメ)

4.0

かなり好みの骨太なアニメ

最近のファンタジー系のアニメが薄っぺらくみえるほどの出色の出来栄え
設定展開キャラすべてよく出来てる

先も気になるので次のシーズンが楽しみ

0

3年Z組銀八先生(2025年製作のアニメ)

2.8

銀魂は好き
1話目みたがテンポが良くない
悪のりが全てすべっていて見てられない
あらためてコメディはセンスが大事

0

異修羅 第2期(2025年製作のアニメ)

4.5

素晴らしいアイデア

それぞの肩書きや能力がユニークで素晴らしい
登場人物それぞれが主役級
登場してあっさり消えてしまうキャラもいて今後の展開は全く読めない

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

哲学アニメ

前段は最高だった
後段は駆け足気味かな

0

ひとりぼっちの異世界攻略(2024年製作のアニメ)

2.5

羞恥心をくすぐるアニメ

世界が主人公を中心に周りすぎ
ご都合主義と羞恥心を乗り越えて少しだけ見たくなる魅力もある

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

4.2

原作は最高のアクションマンガ

アニメもアクションのクオリティが思ったより高く楽しめた

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

2.5

原作は知らないけど少し期待しすぎたかも

何というのかすべて古くさい
アクションも動きがイマイチで説得力もない
何と言うのか制作側にやる気を感じないかな

0

異修羅(2024年製作のアニメ)

4.5

矛盾アニメ

スキルのアイデアがユニーク
ストーリーも最強同士が戦うだけで無く政治的な背景もあって奥が深い

作画のクオリティが高くアクションもすごい

とても面白く続きが気になるアニメ

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

-

リゼロは他のなろう系とは次元が違う
原作も読んでる無いので先が楽しみ

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.5

歴史に興味を持つきっかけに良いアニメ

鎌倉辺りの歴史は新鮮で面白い

序盤は展開もキャラも個性的でかなり良かった
ただ中盤辺りから尻すぼみ

絵は悪くは無いがCGのクオリティが低い
特にアクションで
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.8

漫画は最高
漫画のクオリティは後半に行くにつれ尋常では無く凄かった

この漫画は序盤があまり面白くない
レベルアップするのが主人公だけとかご都合主義的に見える
本当に面白くなるのはもっと先なのでアニメ
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.5

最高レベルのコメディ
テンポも良くとても面白い

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

漫画ファン
原作の雰囲気をちゃんと伝えている素晴らしい完成度
特に戦闘シーンはクオリティがとんでもないシーンがいくつかあった

このクオリティで映画やシーズン2など期待

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.5

ストーリーは期待通り面白い
アクションシーンはとてつもなくすごい
ただキャラの作画は期待以下
新しいムーブメントを起こせるレベルの漫画だがこの作画では新規は取り込めなさそう

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

-

1話目ではつかみが弱い感じ
古っぽいアニメでワクワクは無いかな

出渕さんなのでかなり練り込まれた世界観はありそうだけど
この先面白くなっていくのか心配なアニメ

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

ラストがすごすぎる

結構退屈なエピソードが続くので最後まで見るのは大変だった
そんな中で
ノース2号のエピソードは最高
そしてラストの伏線回収のカタストロフィと作画は神

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

-

魔物を手の込んだ料理にする設計が面白い
キャラも良さげで絵もキレイで今の所言うこと無し
漫画も何巻かは読んでるので世界観もよく再現されていて素晴らしい

0