tamita3さんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

面白かったです!
キャストも脚本も最高でした♪
ケイト・ブランシェット、49歳には見えない

ラストベガス(2013年製作の映画)

2.8

豪華キャストでした。
が!ストーリーはイマイチハマりませんでした。。。

アバター(2009年製作の映画)

3.5

面白かったです。
今まで何故か観て来なかった作品。
興行収入NO1というのもうなずけます。
今観るとゲームの世界を追体験しているみたいで面白いです。
アバターの技術が、現在のゲーム業界に多大な影響を与
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

2度目の観賞。
吹き替えで観ました!(よかったです)
日本のアニメとかが、沢山フィーチャーされてて
最初観たときは驚きましたが、2度目なので、前回見落としてたキャラを見つけられると嬉しくなります。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

デンゼル・ワシントン最強2!!
前作が大好きだったので、今作も期待して観たけどやっぱり面白かった!
もうデンゼル・ワシントンが、元最高のCIAっていう設定だけで何もかも許されます(笑)
細かい事は気に
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

面白かったです。
アニー賞おめでとうございます!

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

4度目位の観賞。日米奇跡の共演!
改めて松田優作さんの凄さを感じました。
この人が今の時代、生きていたら
どうなっていただろうと、よく想像します。
常に変化を求めていた優作さんは、
日本人ハリウッド俳
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.5

配役が良かったのとジム・キャリーのコメディーは大好きなので楽しめました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

1.5

途中で観るの止めました。。
何で高評価なのかさっぱりわかりません

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

9.11で父を失った、アスペルガー症候群を抱えた少年の成長を描いた作品です。

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.6

たまにはアニメも!と思い観賞。
これぞジャパンクオリティー!
声優最高!京アニ最高やでー
社会派の洋画とか観た後に観るのおすすめです(笑)

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.3

父の愛と、アメリカの保険問題&2000年代エンターテインメント!
あんな可愛い息子のためだったら親は何でもしますよね。ジョンQの行動は決して良いとは言えないけど、心打つものがありました。。

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.0

アンネの日記を通して自分達の環境を考えたら、なんだって変えられますね。
背中を押してくれる作品です。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.8

ほっこりしました。昔の恋人を探すロードムービーかと思いきや、付き添いの男女がいつのまにかいいムードに。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

2度目の観賞。この作品はSFだけど、おおまかなプロットを科学的に忠実に再現しています。なのでリアルティが凄まじく、本当に私たちの次元を超えた"彼ら"が存在するのではないかと、想像を掻き立てられます。>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.2

ストーリーがイマイチ。マシュー・マコノヒー以外の出演者に魅力をあまり感じられなかったです。

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.0

明けましておめでとうございます。
2019年一本目!
クリント・イーストウッドが監督をせず主演をするのは19年ぶり、というのもうなずける素晴らしい映画でした。

エブリシング(2017年製作の映画)

3.3

期待以上に面白かったです。
ヒロインが可愛い♪

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.5

切ない映画です。。
最後まで希望を捨てなかったクリスティンに涙です。。。

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

3.0

デンゼル・ワシントン主演じゃなかったらまず観てないと思います。
ストーリーはあまり引き込まれませんでした。
人間の葛藤を描いた映画なのかな?

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

3.5

胸熱の映画です!
がしかし、アメリカンフットボールの知識があまりないので十分には楽しめませんでした。。。
結構ガッツリ専門用語が出てくるので?の場面が多々ありました。
これから観る方はアメリカンフット
>>続きを読む

グレート・ディベーター 栄光の教室(2007年製作の映画)

3.3

デンゼル・ワシントンが主演してたので観賞。
黒人学生のディベートが、ラップぽくて良かったです。
物語も良かったけど、デンゼル・ワシントンの声に魅了されました。やっぱりいい声してる。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.5

ジャック・ニコルソンが良い味出してます。
熟年の恋愛も素敵ですね♪

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.5

まさかのラストに良い意味でやられました。
もう一度観たくなる映画です。

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.8

イーサン・ホークが素晴らしい。
チェット・ベイカーは天性の資質があった人だけど、ドラッグに溺れてしまったのが残念でならない。。。

最低で最高のサリー(2011年製作の映画)

3.0

エマ・ロバーツ目当てに観たけど意外と面白かったです。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.8

若年性アルツハイマー病の怖さを、愛をもって描いた映画ですね。ジュリアン・ムーアが素晴らしい!

カリートの道(1993年製作の映画)

4.0

私的にブライアン・デ・パルマ監督、最高傑作だと思ってます。主題歌が好きです。