tamita3さんの映画レビュー・感想・評価

tamita3

tamita3

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラピが素敵!

ゾンビの群れを研究室から突き抜けて行くシーンがカッコよかった。

バーチュオシティ(1995年製作の映画)

3.0

デンゼルワシントンとラッセルクロウの共演は良いとして。。

時代を感じる先品でした。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

最先端のカオスに行ってきました。

Part1

序盤はコインランドリーの経営税金徴収に、おじいちゃんは寝てばっか、娘ガールフレンド持ち
と意外と穏やかにすすめていてボーっとしてたのが印象に残るシーン
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

漫画未読です

最初は顔が似てて誰が誰かわからなかったです

セッションっぽいアニメだけど
ジャズは自由だという事が知れてて勉強になりました。

ジャズに合わせた終盤の映像が凄かった!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

好きな監督だったので期待して観ましたがこれが面白かった😀

MCUとDCはアメリカンコミックの双璧ですので今後も楽しませてくれるでしょうね

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

復讐劇と重厚感のある音楽がマッチしていて良かったです。

謎多き男の正体とは?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

TVアニメ未鑑賞ですが面白かったです。

理解できないものをコントロールすることはできない。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

死んだふりで一網打尽。
バイオレンス描写激しめ

前作はもうちょっと新鮮味があったのですが。。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.8

18世紀のフランスが舞台なので女性たちや邸宅がもう絵画みたい。互いに惹かれあって行く画家の女性と貴婦人の娘が激しい恋に落ちて行く。

綺麗な女優さんがたくさん出演していらして見惚れてしまった。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

映画に欠かせない映画音楽の歴史から、独創的な作業シーンまで非常に見応えのあるドキュメンタリー映画。

映画音楽のルールは1つだけ
ルールがない事。φ(..)

音が空気の振動で伝わる事を知らなかった!

蒼穹のファフナー BEHIND THE LINE(2023年製作の映画)

4.0

本編未鑑賞。

友人が大好きで、同行しました。
映画館で泣いてる人が結構いて
マニアの人には堪らない作品だと感じました。

本編未鑑賞の私でもストーリーにものすごく共感できました。

近いうちに本編を
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.2

前に観た記憶が曖昧だったので再鑑賞。

んーイマイチ。

ノーランが脚本ではないのであまり期待しないで観たほうが良いと思います。

21世紀の資本(2017年製作の映画)

3.8

格差社会の現実。

テクノロジーの進化, AI、シンギュラリティ、今正にシステム、時代が大きく動いている。

人間が想像できる事はなんでも実現できる?

色々考えさせられました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

ダブルドリブルでファールになっちゃう桜木くんが可笑しかった😀

漫画の再現度がとても高い。

トランス(2013年製作の映画)

4.0

好みの別れそうな作品ですが私は楽しめました😀

頭ふっ飛ばされて動いてるシーンは笑いました。

うじ虫きもっ。

やっぱりダニー・ボイルは凄い監督!

>|