tamさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tamさんの鑑賞したドラマ
tam

tam

After Life/アフター・ライフ(2019年製作のドラマ)

4.0

ローペースでゆったりした感じだけど、色々考えさせられるような台詞がたくさんあった。「良い話」に振り切りすぎて無いのが良い。音楽も良い。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

今までのシーズンで1番面白かったし1番胸熱だった。
ナンシーとロビンが仲良くなったのがめちゃくちゃ嬉しい。
マックス大好きだから心配…大丈夫なのかな

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レイヴンが可哀想…好きな人としばらく離れていた間に別の女の子と良い感じになられてて、結局好きな人はその女の子に命を奪われるっていう。好きな人の生死を自分以外の女に握られるってとっても悔しいんだろうなあ>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近未来、ディストピア系のドラマが見たいな〜って思って探してたのでドンピシャだった。
ただメインのキャラクターたちにイラつくことがある。笑
ウェルズとかシャーロットとか、あまりにもあっさりと死んでしまっ
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

「このサイテーな世界の終わり」みたいな感じでめちゃくちゃ面白かった。でもあれで終わるのはひどい…。なんだかんだでシーズン2作りそうな気もするけど
スタンがものすごくタイプ。沼だった。あんな人とお付き合
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

LGBTQが割と身近になってきた世の中で、普通なことだったり普通じゃないことを描いていて面白かった。
元々ゲイのチャーリーとは違って、ニックはチャーリーと出会って自分のセクシュアリティに気づくけど、自
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

-

マシューの死によって落ち込みつつも、周囲の助けで徐々に立ち直っていくメアリーが、だんだんと好きになってくる。ダウントンアビーみたいな長編ドラマだと、役者さん個人についてあまり目を向けづらくなるけど、こ>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

5.0

昔見てたから何となくの記憶があるけど、最終話でのプロポーズは胸熱のボロボロ泣き🥲
続きが気になりすぎて毎日寝不足になりながら見てるけど、ストーリーもキャラクターもファッションも全部が大好きだから見終わ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キャンベル死ぬと思わんかった

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

世界観がめちゃくちゃタイプ、あとキリアンマーフィってこんなにカッコ良いんか…
ただ当時の情勢や時代背景の知識が無くて、分かりづらいところが多々あった。でも全てがカッコ良いから見てられる。

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.7

最高!!!大好き!!!!
シーズン1でクズ男だと思ってたアンソニーがめちゃくちゃカッコ良く見えてきて、最終話ボロ泣き🥲🥲
次はエロイーズがメインになってくるのかな〜、このキラキラした世界観とか文化が本
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

今更ながら…。もう、評判通り面白かった。めちゃくちゃ面白かった。
言葉数は少なくて、常に凛とした雰囲気を纏ってるのに、役者さんの演技とか演出で全部伝わってきてるのが素敵。チェスのシーンなんか終始無言だ
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中盤からキャラクターの使い捨てが激しいなあと思ってたけど、かなり史実に基づいた話なんですね…、世界史は疎いから知らなかった。
ビヨルンの最期、めちゃくちゃかっこよかったなあ、鳥肌。

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.5

ラグナルが死んだ後、息子たちが対立し合ったり手を組んだりして、かなりドロドロで面白かった。
でもやっぱり、キャラクターの無駄遣い感が否めない…。史実に基づいてるからかな…。
エセルウルフはキーパーソン
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン4(2016年製作のドラマ)

-

ここから急にスピード感が出て、目まぐるしい展開になった感じ。(ちょっと速すぎる感じもある)
キャラクターの無駄遣いが否めないなあとも思ってました。ラグナルに漢方を作ってた、実は中国皇帝の娘の子とか、も
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

面白くなってきた!!
相変わらずラグナルには共感できん…。1人奔走してるので首長にも王にもならんかった方が良い。
パリ攻略は今までの戦闘シーンの中で1番興奮しました。ロロずっとカッコいい。
今後として
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン2(2014年製作のドラマ)

-

ラグナル、敵ばっかり作ってるようにしか見えないので、後半なんでフロキ達が裏切ったように見せかけて味方したのかよく分からん🥲
ロロ怪我ばっかりしとるなあ…、唯一の推しキャラなのになあ…。瀕死までいくけど
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

主役2人の演技が凄いなあと常々。ふたりとも台詞がそこまで多くないし、表情の変化も少ない役なのに、唯一無二の雰囲気を醸し出してたのが素晴らしいなあと。アリッサが特に顕著だったと思うんだけど、目の動きで気>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて2日で見終わってしまった…。
社会のはみ出し者の2人によるロードドリップアドベンチャー(?)
2人とも言動や思考はめちゃくちゃだけど、たまに見せるピュアな感情が、大人に向かって強くなりたいの
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

-

みんな愛おしすぎる…。ずっとニヤニヤしながら見てた。笑
個人的な見解なんだけど、エル1人の負担多過ぎん?ウィルもうちょっと出来ることあるんじゃない?他の人に比べてマイク何もしてないな…とか思っちゃいま
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

-

マイクの急成長とふとした瞬間に見せる彼氏感がやばい…。
最終話のクリスマスパーティーはず〜っとニヤニヤしてました。🥰🥰
スティーブいい奴だな〜って思ってたところだからナンシーとはまた上手くいってほしい
>>続きを読む

0
>|