みっつんさんの映画レビュー・感想・評価

みっつん

みっつん

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.4

ひたすら泣いた
こんなにも主人公に対して切ない気持ちを持たせるのかっていうくらい
でも誰しもがわかる痛みみたいな感じで
痛みを背負った人間は強く優しく愛がある

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった!
大好きな映画
夢が詰まってるし良い子でいることの大切さとかサンタさんなりに教えてくれるのが素敵すぎたー
最後ちょい泣ける

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.5

ひたすら最後泣けた
山崎賢人良い人すぎる役
続けることとか相手を想うことって
本当に強い力で凄いなって思った

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!
近い未来こういう世界も出来そうな気がするし、それと同時にリアルな現実は本当に大切だよっていうことも教えてくれる映画
AKIRAとかガンダムとかチャッキーとかいろんな映画の主人
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

めっちゃいいお話だった!
天国は本当にこんな世界ありそうって思った
ディズニー好きだなぁ

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

ピーター可愛かった
勇気あるうさぎ
最後はよく頑張った偉いと思う
うさぎの耳が可愛い

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.4

良きだった
でかい夢でも諦めないで努力すること大事だなって
パーティーは良いけど、ハメ外しすぎはダメ

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

よかった!映像が本当に綺麗
ウィル・スミスのジーニー役が最高に似合ってた
いつ観ても夢と希望と感動が溢れるディズニー世界だなぁ

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.1

好き!曲もだいすき!
かっこいい!頑張ろって思える!
また見たい!好きな映画ランキング上位入ってくるこれは!

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

すき!マイケル・ビー・ジョーダンかっこいい!監督との信頼、情熱!
すき!以上!

ラスト・サマー ~この夏の先に~(2019年製作の映画)

3.3

あんま覚えてない
期待して見たけど、こんな感じかって感じだったイメージ
もう一回見て記憶蘇らせてみる

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

曲がいいね
東京舞台ってのもいい新鮮
ドリフトとスピードレースだと全然違う
ドリフトすごい素人の目だと何が良いのか悪いのかよく分からないけど技術が凄いね

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

この時代が好き
2000年代の服とか街並みとか音楽全部好き
主人公がかっこよすぎる
アメ車好きだなー
ワイスピあんま観てないけど、シリーズの中ならこれがダントツ好きかも
ハラハラドキドキ最高

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

個人的にかなり好き!
親友って最高だなって思う映画
姉も最高だし、親友みんなかっこよすぎる
最後はもう何とも言えない!大好きあの感じ!感動したなー嬉しくてニヤけた
コンプレックスがあっても、堂々と生き
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー5: クリスマスの願い(2019年製作の映画)

3.5

シンデレラストーリー
シリーズは全部好き!
悔しいー最低って思うシーンがあるものの、やっぱり最後は幸せ!優しさと芯のある人は負けないなって思わせてくれる!

クリス・ブラウンのマイライフ(2017年製作の映画)

4.0

クリスブラウンが好きだから、好き、最高の一言しかない。かっこいい、まじで
努力してるし、天才だし、いろんなゴシップにも振り回されて来たけど、スターはスターだわ!改めて好きになった!

Let'sダンス(2019年製作の映画)

3.4

ダンスに真剣に向き合い、ジャンルを超えた踊りが素敵だった。バレリーナの女性が可愛すぎる。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

中盤くらいに、話が完結したみたいな感じで、どうなるんだろうて思ったけど、タイトル通り「面白いのはこれから」だった!
三角関係なのか、各々愛とは何なのか、みたいな感じですごくよかった!嘘をつかないこと、
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

ウィル・スミスがかっこいい
もうとにかくそれだけ

詐欺師って凄いなぁて感慨深かった
プロすぎるというか

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トムクルーズがとにかくカッコよすぎた
映像も服も背景も最高すぎた
戦闘機の話だから怖いかと思ったけど
素敵な話だった
全部かっこいい
かっこいいの一言
早く2020年のやつ見たい

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

奴隷から天下の将軍になるために這い上がる精神と想う気持ちが本当に凄かった!
なぜ目指してるのか、誰を想ってるのかとか、最終的に行きつくまで最高だった
山崎賢人がかっこよすぎる
長澤まさみ綺麗すぎる
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8

90年代って最高〜〜
色合いとか服とか可愛すぎる
人に良心を持って相手のことを思いやる大切さを教えてくれる内容だった
とにかく着こなしも服も色も90年代

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.0

最高だった
可愛すぎる
内容も映像も人物も可愛いかった
あんな恋愛素敵だなぁ

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.6

最初は少し退屈するような場面が多かったけど、みんなが女になってキラキラし始めたくらいから最高に輝いてて面白かった
結果、中身のある人間は最高だし恋愛下手でも帰ってくるよって感じだった
自分もあんなパー
>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.0

Alexander Mcqueenの立ち上げからリーの死去までを描かれたドキュメンタリー
ファッション関係に携わる人は誰しもが共感すること、苦悩、それを乗り越えてここまで大きなブランドにしたリーは本当
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.8

切なくて、可愛い素直な物語だった
本当に想う正直な気持ちと
親友との絆が素敵だなと思う内容
親友とのルールがいくつもある中
最終的には親友の幸せを喜ぶことが
ルールに入っていて
幸せハッピーだなと思っ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ最高だった
その一言に尽きる
ロックで世界を変えたのも
ジェンダーレスなのも
全てひっくるめて
生き方自体が最高

小さい頃から親の影響で
Queen聴いてたから
本当に全ての曲が最高で
>>続きを読む

>|