tamu1616さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tamu1616さんの鑑賞したドラマ
tamu1616

tamu1616

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

善と悪トントン…。(笑)

何も取ってませんし、むしろ部屋をきれいにしましたし、あと泥棒も捕まえたということで一応トータルでプラスにはなってるんじゃないかなと思うんですね。
すごい開き直りと潔さ…。(
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

懐かしの昭和。
やはり自分は昭和スピリッツに賛同。
全てが懐かしく、あの頃を思い出せる。

久々に面白いと思えたドラマ。
仲里依紗いいね。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.3

2度目の一気観。
3/11に起こった原発現場の話。

リアルな話と、その現場で命をかけて守り抜いた人達。
一難去ってまた一難。
役者も良くて臨場感がとても伝わってきた。

でもそれで終わりではなく、今
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.8

2人の会話の掛け合いがいい。

昔からの仲ってなかなか入れないのわかるし、急に作れるものでもないから貴重。

今でも続いてる仲間を大事にしようと改めて感じた。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

よかったのは最終話。

最終話までの話はとても人殺しをするようなノリでもなく、できそうな人達でもない。
淡々とした話は面白かったけど。

0

夜のあぐら ~姉と弟と私~(2022年製作のドラマ)

3.5

この空気感好き。
同じ兄妹構成だからなんとなく共感できた。
別れる最後の夜に兄妹3人で寝るところの悲しさ伝わった。

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

映画でなくこのクオリティは普通にすごい。
シーズン2観る前にまた見直すようかな…。
他のも。

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

4.0

Spotifyができるまで。
知った頃はいろいろ問題あったのは知ってたが…。
ストリーミングの創始者。
今や先駆者で当たり前の時代を築いた。
時代を変えるって相当な苦労…。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

1だけだと訳わからなかったのでスッキリ。
それぞれの個性も出てきて人間味があった。
個人的にはチシヤのゲーム良かった。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2日で一気観。
観るごとに全てが繋がるし、暖かいドラマだった。

綴と聴いたFIrst Loveには号泣。

初恋からの猛勉強。
運命をたぐり寄せてたところでも号泣。

ただ恒美だけはかわいそう…。

0

殺人を無罪にする方法 シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.6

観始めたから観てる。
人間関係が複雑過ぎて。
みんな嘘つきばかり。

途中で観るのやめようと思うが、毎回終わりがスッキリしないので続き観る…。
結局ずっと観てしまうのだ…。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

それぞれが分かれて動くけど、全てが絶妙なタイミングで合わさる奇跡。

スティーブがどんどんカッコよくなる。

1からほぼ一気観したけど次は2年後ですか?

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

みんなが個性的でそれぞれの役割を果たす。これぞチームワークだ。

0

2020年 五月の恋(2020年製作のドラマ)

4.2

携帯電話での会話だけ。
とても自然な会話で、引き込まれた。
シンプルでも面白いものは面白い。

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.7

展開ぶっ飛びすぎだけど、
嫌いじゃないです。

生徒を更生させていく説得力が。

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.5

人は一人では生きられない。
親友って大切。
結婚しても親友って大切…。

0

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

3.7

テンポよくて面白かった。
みんな優しくてあたたかい。
でもこのドラマ、さんまが主役だ。(笑)

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.8

カガ君の性格サイコー。
入れ替りが戻ってからの4人の姿が良かった。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

なんか一気観。
現実的と言うか、共感できた。
集まる家族素敵。
暖まる。

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.7

話的には良かった。
ただ、入らない理由が知りたかった…。

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.8

オジ達がロクなもんじゃない。
弟君が改心してよかった。

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.6

ハイテンション。
賭事はズルして当たり前。
テンポいいから飽きずに観れた。

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

邪魔になると排除。
自分都合の殺人だらけだ。
あれだけ殺しに関わっててバレない凄さ。

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

後半の展開が良かった。
サイコ*サイコ。
ラブに引いてたけど一緒じゃん。(笑)

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

もつとサイコかと思ったけどまともなところもある。
自分が思う方へ正当化させていく考え方。
その時その時の考え(心の声)がわかるので面白い。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

話題になったから。
一話目はショッキングでインパクトはあったが、その後は慣れてくる。
以外と人間ストーリーがあった。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

話の展開好き。
綾野剛ハマってた。
最後全てまとまるし。

桐島やっぱり。
顔つきでわかる。

町工場の姉ちゃんもっと観たかった。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.5

原作知らない。
過激シーンなくても良かったのでは?
なくても話は全て通る。
金魚屋がいちばんかわいそう…。

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.3

映画だと思ったらドラマだった。
話的には面白かったけど、ドラマ感が半端なくて少し興ざめ…。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.8

怖いドラマだ。
怖いって、国のお偉いさん…。
正義感で抵抗しても潰される。
会社のお偉いさんもこんな圧力あるよね。
もどかしい…。

でも、記者を信用して全てを話して結束していく姿を見て感動した。

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.6

全部回収で面白かった。
最後の一騎討ちがよかった。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

結構残酷。
次が観たくなってほぼ一気観。
シーズン1だけだとまだ訳わかんない。
2が楽しみです。

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.4

面白かった…けど。
清掃仲間が崇拝するところとか。
リサが死んじゃうのは…。

0
>|