琥珀のタナさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 琥珀のタナさんの鑑賞したドラマ
琥珀のタナ

琥珀のタナ

映画(218)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

5.0

1話目視聴時点だけど、
アクションと事故のシーンがエグい(褒め言葉)
(いやまぁ事故シーンはエグすぎて本当にえぐいんだけど…。
「そんなん撮れるん!?」って感動よりも
「ヤバい…事故目撃してしまった」
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

5.0

人生最高傑作part2!

シーズン1にはあまり無かった『切ない』要素が辛いけど
観るのを止められない。

伏線の回収が神がかり過ぎる。
しかも忘れてる人の為に伏線のシーンを付けてくれる親切さ。
と同
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

人生最高傑作!

還魂には全てが詰まってる

0

黒い蝶(2022年製作のドラマ)

2.5

んー。
過去回想故のどんでん返しには
上手く騙したなって感心したが、
他はなんとなく読めてた部分が多くてそこまで
すげぇ!神かよ!
とはならなかった。

登場人物の心情があまりにもぐらぐら揺れすぎてて
>>続きを読む

0

ある呪われた学校で…: ザ・シリーズ(2022年製作のドラマ)

2.5

タイ版学校の怪談といった感じ。

基本は自業自得物語となっている。
その点は「悪い子は〇〇が食べちゃうぞ」的な教育チックなところがあるのかもしれない。

純ホラーを求めると物足りないけど、
娯楽として
>>続きを読む

0

レイジング・ディオン シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン1はラストで若干う〜んとなりましたが、
それを払拭できるシーズン2でした。

シーズン1ではパワー発現による混乱のまま最後まで話が進行していましたが、
シーズン2では少しずつ折り合いを付けつつ
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

2.4

ホラー短編集。
無駄なドラマなくサクッとホラーを観れる。

が、同じ学校や建物が出るので、
何か関連性が?
と無駄に期待させてくる。

関連付けさせるならきちんと繋げて欲しかった。

ホラー演出はホラ
>>続きを読む

0

レイジング・ディオン シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

子供が主軸のスーパーパワー物。

ただ子供が主軸だからバトルでなくパワーを持ってしまった子供に母親や周りの大人はそれぞれどうするかって右往左往、どうして目覚めたかを探る事がメイン。

7,8歳故に観て
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

一言で言うなら……「最高」

シーズン2は1を超え、シーズン3はさらに超えてきた。
物語はドラマに、ドラマは映画へと進化してきた。

シーズン3は「恋愛」「友情」「別れ」のテーマが今までよりも強く、ま
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

ウィルを救ったマイク達。
しかし、消えたエル。

1を超えてきた。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

ストレンジャーシングスの序章。
日常に突如混じりだした非日常。

子供、ティーン、そして大人達に年代により異なる世界観の中にさらに2つのSF要素が混ざるという混沌具合がたまらない。

0

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

5.0

ジャスパーとモンティの男同士の友情を超えた愛情……。

ハンドレッドで最も尊き愛情に感じまして涙が止まらなかった……。

過酷な世界で最も人間だった。

0

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.3

地球に送られた未成年100人の生き残りクラーク、ベラミー達だが、シーズン3では大人としての選択をしなければならないことが多くなっていく。

若者が若者でいられず心も体もボロボロになりながらも懸命に生き
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.6

シーズン1からの登場キャラにどんどん魅力に磨きがかかったいく。

イチオシはジャスパー!
え?ジャスパーが主人公でしょ?

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.8

面白そうな設定。
でも在り来りではあるよね?

と興味を惹かれつつも期待はせずに視聴を開始しましたが、
キャラクターや世界観の作り込み、キャストに惹かれてどんどん夢中に……!

これは大作の予感……!

0

ロスト・ボーイズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.3

シーズン3まで鑑賞。

元素の呪文かダサくて面白い。
真面目に観てたらツッコミどころがありすぎて疲れるので「作品」としてスナック菓子感覚で観ることをオススメ。

シーズン1.2は表紙の4人がメイン。
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.8

設定からして面白くないわけがない!

そしてまさかのARROWとのクロスオーバー!
バリー達の成長や登場キャラの恋愛がどうなるのか。
今後を期待させてくれる作品!

0

THE FLASH / フラッシュ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.2

新たに生まれた次元の裂け目、別の世界、メタヒューマンの増加など
シンプルなシーズン1より複雑になるストーリー。

新キャラを含むバリー達フラッシュチームのヒューマンドラマが1番の魅力!

やはりフラッ
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.4

▼軽度のネタバレ含みます▼

安定の面白さに加え、
母親を生き返らせたことで生まれた新たな時間軸による影響や
新たなスピードスター、新たな別次元、新たな強敵。

シーズン3では新キャラが続々と増える他
>>続きを読む

0