tanakaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tanakaさんの鑑賞したドラマ
tanaka

tanaka

映画(664)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.5

ラスト2エピソード前までの展開が、とにかく拍子抜け。今シーズンで本格的な戦争が始まるかのような予告からは想像できないくらい地味なシーズン。だいたいヴォート側はボーイズ側を潰そうと思えばいつでも潰せるの>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

マイク、ナチョ、ラロが絡むエピソードは面白かったが、肝心のジミーとキムの話については無理矢理感があって乗れなかったのが正直な所。キムが基金の援助を受けられるのに、それを蹴ってまである計画を決行したのは>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白い。ブレイキング・バッドのソウル登場回の台詞に繋がりつつある展開。ラロは極悪人だが嫌な奴じゃない所が複雑で非常に良いキャラ。マイクはとにかくかっこいい。ナチョは何となくラロと上手くやっ>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

徐々にブレイキング・バッドの描写に繋がり始めるシーズン。観ていて思うのは、製作チームは登場人物の心情をカメラワークや演出で表現するのが上手い点。ブレイキング・バッドでもそうだったが、派手な演出が抑えめ>>続きを読む

0

ブルースワット(1994年製作のドラマ)

4.0

当時3歳でリアタイしてたが、妙に記憶に残ってて大好きな作品。第1話でブルースワット本部がエイリアンの暗躍により壊滅し、国の中枢に入り込んでしまったエイリアンを相手にゲリラ戦を仕掛けるというハードな展開>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

とりあえず、兄弟間のいざこざは終結する事に。ある行動によって、思わぬ最悪の結末を迎える所も正にブレイキング・バッド。ジミーがいよいよソウル・グッドマンになっていくのでしょうか。次シーズンも楽しみです。

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

盛り上がって行く第2シーズン。どっちかというとマイクの話が中心に据えられたシーズンかな。面白かったです。サラマンカ一家が関わり出して来た所からゾクゾク感が止まらず。マイクもまた、家族のために行動をエス>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

ブレイキング・バッドの世界観とキャラクター像はそのままに、揉め事をソウルが解決していく姿が面白い!イカれた状況ばかりの中で、自分の筋を通そうと苦悩するソウルが情けないけど、憎めない。準主人公のマイクも>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

全シーズン完走後の総括。最高でした。

ウォルターが最低最悪な奴なのに、何か憎めないんですよね。なぜなら、彼は冷酷なロジックで動くのに、その発端やコアとなる考えはごく感情的な物だから。自身の研究を二束
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.5

相変わらず最低で最高を更新し続ける。ウォルターの動機は本当に家族のためなのか?色んな疑問が浮かびながら、状況は最悪な方向に転がっていく。

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.5

もはや予測不可能な領域へ、あらゆる人物が道を踏み外しまくる、最悪で最高のシーズン。もうウォルターの行動は理解し難くなってきます。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

悲劇は行き過ぎると喜劇になるを体現したようなドラマ。充分面白いですが、シーズン3以降がこのドラマの真骨頂だと思います。

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.5

まだ若干間延びしてて退屈なシーズン。しかし、このシーズンがあるからこそ、シーズン3から怒涛の面白さを発揮します。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

5.0

くっそ面白いです。序盤から中盤のホラー味とハラハラ感、ラスト2話の怒涛の展開は見どころ満載。ウォルターの行動は冷徹なロジックで進行していきますが、その発端が全て感情的なのが人間らしくて憎めない…。ブラ>>続きを読む

0

外事警察(2009年製作のドラマ)

4.0

古沢良太初期の作品ということもあって、ゴンゾウ然り男性の女性へのハラスメント描写が結構あるので、そこがマイナスかなぁ。それ以外は最高です。

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

EP6まで鑑賞。非の打ち所がないです。バイオレントでエロティックで殆どのキャラクターが人間のクズばかり。誰もがいつ死ぬか分からない極限状態の中で下される決断の連続と、それらが招く結果。見応えしかありま>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

[2022/6/4 全話鑑賞終了]
いや〜面白かった!ジョン・シナ演じるピースメーカーが大好きになりました。ジェームズ・ガンってファンキーな風貌や言動でたのしませてくれるのだが、等身大の人間の覚悟や誠
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.0

久々に見応えのあるドラマでした。仕事やプライベートの両方で、主演コンビの身の上話が繰り広げられていくんですが、人間的には2人共結構なクソ野郎😅でも、自身の信念・正義感に従って事件を追う姿を見てると憎め>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

久々の連ドラで良い作品に当たりました。

主演の北川景子は恋に仕事に一生懸命な役柄を感情豊かに演じていました。美しい上に、あんなに豊かな表情を見せられたら、誰だって虜になってしまいます。人間味溢れる素
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.5

6話まで視聴。ぶっちゃけ中盤まで話の全体像が見えてこなかったので乗るに乗れず。そんな状態で6話を観た感想ですが……これはヤバい😆😆😆面白すぎる!!!後半に入って怒涛の展開を見せます。

本作の見どころ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

EP8まで鑑賞。ヴォートとの戦いは伏線を残しつつシーズン3に引き継がれるものの、ホームランダーとの戦いには一旦の区切りが付く形に。

今回の主役は何と言ってもブッチャー。過激で人間性を失ったこれまでの
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

まだ1話しか観ていませんが、こんなにワクワクした作品は久々です。

ごく普通の一般人が、大企業のバックアップを受けたヒーロー達の悪事に挑むんですが、圧倒的不利な状況下でゲリラ戦に臨む所がたまりません。
>>続きを読む

2

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0

小2だったかにリアルタイムで視聴し、トラウマになりつつも、その中毒性の虜にされたドラマ。堤ワールド全開の演出に、西萩脚本のハードなストーリーは今観ても文句なく面白いです。未解決事件を扱う刑事ドラマが多>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

5.0

古畑史上、最も凶悪で恐ろしい敵、現る。正月スペシャルで放送されていたのを、リアルタイムで見ていたなあ。この話で古畑は敗北する形になるので、あまりの恐怖に鳥肌が立った。古畑で唯一怖いと感じたエピソード。

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

-

田村正和の説明台詞を補う役割として、アリキリ石井、八嶋智人が加わるシーズン。劇中でお便り紹介する等、前2シーズンとは異なる印象を与える。少し失速気味ではあるが、充分面白い。リアルタイムで見れた唯一のシ>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

-

個人的にお気に入りのエピソードが多いシーズン。どうしても外せないのは、vs明石家さんまと、vs草刈正雄。キャラクターもさる事ながら、謎解きのプロットも素晴らしかったです。

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

-

第2シーズンの方がお気に入りのエピソード多いんだけど、第1シーズンで気に入ってるのが、殺意の立証を焦点にしたエピソード。vs古手川祐子とvs小林稔侍のエピソードでは、過失致死に見せ掛けた殺人に対し、犯>>続きを読む

0

私を旅館に連れてって(2001年製作のドラマ)

-

これも大好きなドラマ。九州地方夕方5時からの再放送にて。

0

ショムニ 第2シリーズ(2000年製作のドラマ)

-

沢村一樹が参戦するシリーズ。今思えば息の長い俳優さんだなあ。

0

ショムニ 第1シリーズ(1998年製作のドラマ)

-

これもやっぱり夕方の再放送で。門限17:00の小1の頃、夏休みに友達と遊んでから帰って見てた。これがキッカケでSurface大好きになりました。

0

きらきらひかる(1998年製作のドラマ)

4.0

ミスチルのニシエヒガシエが印象的。学校から帰った後に、夕方やってた再放送を観てたなあ。

0

名探偵モンク シーズン8(2009年製作のドラマ)

-

過去記録。妻の死の真相に迫るファイナルシーズン。切ない。

0