たなこさんの映画レビュー・感想・評価

たなこ

たなこ

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

どうやら私の好きな池松くんが出演してるらしい、って事ぐらいの知識で鑑賞。
次々とスクリーンに現れる豪華な俳優陣に驚きつつも、これは真剣に食らいつかねばならん話だ…と刮目する。鑑賞後は大量にカロリー消費
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

あぁ、鑑賞後に紅が頭ん中で無限ループ再生されるのって、私だけじゃなかったのね…笑

大好きな山下監督作品、予想以上に良かったな!ってこれ、原作あるんすね。
中学生が反社と繋がりがあるなんてけしからんっ
>>続きを読む

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

4.5

もう、何と言ってもラストの素晴らしさに尽きる!劇場鑑賞から何回観た事か。(DVDを持ってるのだ…)その度に涙しちまう。
個人的にとても大好きな一本。

よくある家庭の、静かな崩壊。
話の設定はちょうど
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

不謹慎にも、回想シーンでの一虎の返り血を浴びたマイキーがとても美しいと思ってしまったので、それが観られるのかー!と期待を込めて鑑賞。(すみません)

私は相変わらず原作未読。そのため前回同様、ストーリ
>>続きを読む

炎の肖像(1974年製作の映画)

3.0

先日、BSで放送していたジュリーの特番があまりにも素晴らしかったため、その勢いで鑑賞。

…うーん。よく分からんかったよ。
これって今で言うところのフェイクドキュメンタリーみたいなやつ?(違うか)
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.3

「東リベ2」の虹郎くんが予想以上に良かったので、その流れ(?)で鑑賞。一虎とは全然違ったもっさい役だったが(笑)、まぁ良し。
成田凌くんがものすごくエロくてドキドキした。あぁいう役の彼、結構好き。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

なになに、どーなるのーーー!!ってなラストであっという間に鑑賞終了。
ストーリーの前後関係や時間経過に、時々「?」となりそうになるも…ここは映画に集中しよう。これまた私の大好きな虹郎くんが出てる!そう
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

吉田監督らしくない(?)青春モノ、かつボクシングの話と知っていたので、何となく観るのを敬遠していたのだが…いや、観て良かったよ!

ボクシングに限らず、大抵のスポーツ系映画は、弱い主人公が最後は勝利し
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

いやぁ〜頭の体操したわー。
この映画、予備知識無しで一回観ただけで全て理解できる人ってどのくらいいるのだろう…?

話が進むにつれ、少しずつ全体像が見えてくるが、それと同時にまた新たな疑問が生まれる。
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.5

これまでの松居監督作品の中で、個人的に一番好きかもしれない。続けて2回鑑賞しちゃった。
この映画、意味わかんねー!って方は再度観ることをお勧めする。おそらく多くの方々が不可解と感じているであろう、あの
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

4.0

予備知識なく、ジャケットの良さと「カレー」に惹かれ鑑賞。思ってたのと全然違ったけど、それが当たりで嬉しい!

シンプルな設定で画もほとんど変わらないのだが、じっと観てしまえるのはリリーさんの演技力なら
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.0

むむ…何と感想を申し上げて良いのやら?
これまでありとあらゆる池松くんの出演作品を観てきたが、これほどまで気持ち悪い彼は初めてかも…。

異常で不可解な愛情表現に圧倒される。途中から私は何を観てるんだ
>>続きを読む

SOUL TRAIN ソウルトレイン(2006年製作の映画)

3.3

あまり期待せず鑑賞したが(失礼)、思いのほか楽しめた!
まさかの三浦大輔監督作品なのね。三浦監督お得意のエロ路線を匂わせる演出が良い。何よりも勝地くん若っ!その若さが童貞臭を上手く引き出していてまた良
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

原作を読んだのが文藝春秋に掲載された時だったので(何年前だ…!?)すーっかり内容は忘れたものの…ん?こんな話だっけ…?
3時間もの上映時間と、村上作品が持つ独特の良い危うさを損ねかねないかと多少不安を
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

あぁそういえば、かなり昔に似たような事件あったっけな…。当時は単純に「万引きしたからバチが当たったんだー」なんて思ったりしたけど(すまん)、そんな簡単に善悪なんか付けられるものじゃなかった、ってこの映>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

デスノート以来の藤原竜也くん&松山ケンイチくんということで、張り切って鑑賞したものの…期待し過ぎたかなー?
いや、面白いには面白いんだけどね。何だかいろいろと惜しい感じ。

俳優陣は皆さんとても素晴ら
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.2

う~ん。なんかあまりよく解らなかったな。最後の車中シーンはとっても良かったけど、それまでは半年後…半年後…の繰り返しでちょっと萎えた。まぁ裏を返せばラストに向けての長~い前振りだったんだなと思えば…少>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

「まともじゃないのは君も一緒」って、いいタイトルだなー。

この映画は「普通普通」って、普通を連呼する香住を通じて、普通=世間体にこだわる我々へのメッセージなのだと、しかと受け止めたぞ!
まぁ自分の好
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.3

なんだかとっても不思議な雰囲気の映画。
好みが分かれそうだけど、この手の映画は個人的には嫌いじゃない。
終始シュールで、ツッコミどころもあって笑える。赤ちゃんが人形って、コントかよ!?(たまに動いてた
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

わ~い!シロさん&ケンジが帰ってきた!
相変わらず美味しそうな料理が次々登場。シロさんがいとも簡単に、しかも楽しそうに料理してるのを見ていると、自分もなんだかちゃちゃっとできるような気がする。(おそら
>>続きを読む

ムーンライト・ジェリーフィッシュ(2004年製作の映画)

3.0

先日、とある映画のTwitterで「藤原竜也ファンがオススメする藤原作品」に、この映画を上げる人が多かったので鑑賞。

ん~。ちょっと期待しすぎたかな?悪くはないんだけど、惜しい感じ。
なんだか編集が
>>続きを読む

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

3.3

「闇金ウシジマくん」のような派手さは無いけど、何気に面白いなぁ~このシリーズ。
1同様、山田裕貴クンがひたすらカッコいいので眺めているだけで元は取れた感。

惚れた相手に金を無心されるとか、まさにある
>>続きを読む

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

3.2

闇金の入門編、といったところかな?
「闇金ウシジマくん」が大好きで何度か復習している私にとっては、この映画に目新しさは特に無い。ただ、山田裕貴クンがなんともカッコいいので、それだけでオッケーグーですわ
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.0

「東京リベンジャーズ」からのこの映画。
(↑結局2回観た)
ええ、目的はただ一つ。マイキーとドラケンが愛を確かめあうのを見たいがため…!(←言い方…。すまん)

…しかし、みんなのコスプレ感がスゴい映
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

吉沢亮&間宮祥太朗という、個人的に大好きな彼らを一緒に拝める映画なんて、観ない理由はない!と意気込んで鑑賞。だが一番ときめいてしまったのは山田裕貴くんだったー!
ドラケン何あれ?カッコ良すぎるんですけ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

これまで色々な「殺人が絡む家族」の映画を観てきたが、この作品が他と違っている所を挙げるとすれば、この一家は加害者でも被害者でもあり、しかもその当事者が刑期を終えて戻ってきちまう、っていうところなんだろ>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

闇仕事&幽霊という、ヤバめの題材を扱ってるにもかかわらず、ポップに仕上げているので安心して見ていられる。(幽霊怖いんだもん…)
そうなるとどうしてもウソくさいファンタジーになりがちなんだけど、それほど
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

普通じゃない、って何だろうね?
私が小さい頃(何年前だ…)、私の田舎では片親の家は「普通の家じゃない」って言われてた。今はそんな人、別に珍しくもなんともないのにさ。

この映画はシンプルに言えば、「同
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

この映画はもう、成田凌クンの素晴らしさに尽きる。彼のあの眼差しは何なのだ!
完全に恋する眼!あんな潤んだ瞳でじっとりと見つめられるとドキドキしちまうよ…。キレイ好きだし料理上手そうだし、しかもかわいい
>>続きを読む

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

3.2

小さい頃に某探険隊の番組で育った世代なら、この映画はドンピシャだろう。私もその一人。
子供ながらにどこか嘘くさいな~と思いながらもドキドキしながら観てたあの頃。大人になった今、完全に子供騙しだったと気
>>続きを読む

ブルータスの心臓(2011年製作の映画)

3.0

むむ…なんだかとっても乱暴な話だなぁ。東野圭吾氏原作なのですね?未読だけど、小説もこんな感じなのだろうか…?
邪魔だから始末しちゃおーぜ、っていう感覚がとても社会人とは思えない。笑

謎解きものとして
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

冒頭からショッキングなシーンとスリリングな展開に、グイグイ引き込まれる。
それに妖しい藤原竜也クンが加われば、もう目が離せない。

懐かしい映像を挟む演出や、ちょっと昭和っぽい警察もグッとくる。(最近
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.0

家族って何なの?という、ちょっとモヤモヤした問いかけにそっと答えをくれるような作品。

お通夜に思い出の手料理が次々と出てくるのっていいなぁ~。準備する方は大変そうだけど、味気ない仕出し料理より全然い
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.8

映画「火口のふたり」に続く、秋田観光PR映画と言ってもよかろう。(嘘です)

これはもう、ラストシーンにつきますね!グズグズした太賀クンはもちろん、吉岡里帆ちゃんも上手すぎる!二人が最後に対峙するシー
>>続きを読む

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.3

渋谷すばるクンってこんなに歌上手かったっけ…?というのが最初の印象。(すまん)
個人的に好きな山下監督作品なのに、この映画を今まで観てなかったのは、彼のちょっとクセのある歌い方がどうにも苦手だったから
>>続きを読む

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

3.5

何やら神々しいタイトルからして、相撲の事をよく知らない方は敬遠しそうだが…いや、逆に観てほしい。

相撲の歴史や文化を全然堅苦しくなく、遠藤憲一さんのナレーション(これがまた良い!)で力士のインタビュ
>>続きを読む

>|