たなしょさんの映画レビュー・感想・評価

たなしょ

たなしょ

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.8

この映画はケイト・ハドソンさんとチョン・ジョンソさん主演のクライムスリラー映画。

チョン・ジョンソさん演じるモナ・リザは精神病院の重要人物として監禁状態で12年間過ごしている。
ある皆既月食の日。精
>>続きを読む

PROJECT Y(2024年製作の映画)

3.0

この映画はハン・ソヒさんとチョン・ジョンソさん主演のクライムサスペンス映画。

ハンソヒさん演じるミソンとチョン・ジョンソさん演じるドギョンは親友。

ミソンさんはお昼は花屋、夜はホステスをしておりド
>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

3.0

この映画はシャーリーズ・セロンさん主演のアクションスリラー映画。

セロンさん演じるサーシャは冒険家。
愛する人と共にノルウェーにある崖を登っていた。
崖を攻略しようとする最中、愛する人を滑落事故で無
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.5

この映画はアリソン・ウィリアムズさん主演のSFスリラー映画。

AI人形であるミーガンの続編となります!

前作であるミーガンから2年後のお話。

主人公と姪っ子のケイディは決して上手くはいっていない
>>続きを読む

ロストブレット3(2025年製作の映画)

4.0

この映画はアルバン•ルノワールさん主演のカーアクション映画。

Netflixシリーズで、ネトフリ版ワイスピとも騒がれております「ロストブレット」シリーズの最終章になります。

今作もド派手なカーアク
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.8

この映画はソフィー・サッチャーさん主演のSFスリラー映画。

主人公のアイリスはスーパーでお買い物をしていた。その途中、ジョシュという男と目が合って一目惚れ。
晴れて2人は恋人同士になり仲睦まじい生活
>>続きを読む

ジョーカーゲーム(2012年製作の映画)

3.5

この映画は北原里英さん主演のサスペンス映画。


主人公はごく普通の進学校に通う女子高生。 友人と他愛もない話をしながら登下校する、一般的な生活をしていた。

政府は学生の頭脳が弱っていることを危惧し
>>続きを読む

ヴァージンフォレスト 愛欲の奴隷(2022年製作の映画)

3.0

この映画はシド・ルセロさん主演の官能サスペンス映画。

舞台はフィリピン。
主人公は報道写真家をしており、奥さんと娘さん2人の4人家族で生活している。
奥さんも報道関係者のため2人協力しながら仕事をし
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.8

この映画はアニャ・テイラー=ジョイさん主演のアクション映画。

核戦争によって世界は荒廃。放射能汚染が広がるオーストラリア。砂漠と化していた。
そんな中「緑の地」と呼ばれる場所は森林があり人々は生活し
>>続きを読む

リベンジ・タイム(2018年製作の映画)

3.0

この映画はジェマ・ダーレンダーさん主演のリベンジスリラー映画。

舞台はアメリカのとある田舎町。
主人公は義父と2人で生活している。母は主人公の小さい頃に自殺。
母の自殺後義父とは身体を重ねており精神
>>続きを読む

テール しっぽのある美女(2012年製作の映画)

3.0

シリェ・ライノモさん主演のサスペンススリラー映画。

舞台はノルウェー。特殊清掃(死体の清掃)業者の男2人は獣に襲われ亡くなったと思われる死体の清掃をしていた。

少し休憩して再開。現場に戻り作業を進
>>続きを読む

デス NS/インフルエンサー監禁事件(2020年製作の映画)

3.8

この映画はマリー・ルチアーニ=グリマルディさん主演のサスペンススリラー。

主人公はSNSのフォロワーが何十万人といるインフルエンサー。
ふと目が覚めるとそこは知らない不気味な場所。1人のマスクを被っ
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.5

この映画はリーアム・ニーソンさん主演のサスペンス映画。

舞台はドイツ🇩🇪ベルリン。
主人公は家庭持ちの金融マン。最近は仕事が忙しく家族とのコミュニケーションが上手く取れていないのであった。

妻から
>>続きを読む

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.5

この映画はカナダで実際に起きた事件を描くドキュメンタリー映画。

カナダのオンタリオ州マーカム。ここはとても静かで平和な住宅街。
犯罪の少ない場所なのだが突如状況は一変する。

それは1人の女性
>>続きを読む

レディ・ウェポン(2002年製作の映画)

3.6

この映画はマギー・Qさん主演のアクション映画。


幼い少女たちが世界各国から誘拐されている事件が多発。それも普通の少女たちではなく武術に秀でた少女たち。

事件の背景にはマダムMという女性の存在がい
>>続きを読む

RED S.W.A.T. レッド・スワット(2023年製作の映画)

2.5

この映画はホー・メイシュエンさん主演のバトルアクション映画。

主人公は中国の特殊部隊に所属している女性隊員。任務は麻薬組織の壊滅。
貨物船を拠点としている麻薬組織を壊滅させるため作戦を実行。
壊滅一
>>続きを読む

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

3.8

この映画は武田玲奈さん主演のサスペンス映画。

前作の人狼ゲーム「ロストエデン」にて勝利した主人公たち3人は前作とは違う場所に連れられていた。

再スタートが切られた人狼ゲームだが、今回の相手は前作同
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.5

この映画はアンソニー・ラモスさん主演のSFアクション映画。

宇宙の星々を壊滅させることによって力を保持している最強最大のトランスフォーマーユニクロン。宇宙を移動する為に必要なタイムワープキーを求め、
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.8

この映画はインディア・アイズリーさん主演のサイコサスペンス映画。

舞台はカナダ。主人公の女子高生は裕福な家庭で暮らしていた。

一見何不自由ない生活をしていると思いきや、実は家庭内と学校の友人関係な
>>続きを読む

女子高生コンクリート詰め殺人事件 ~壊れたセブンティーンたち~(1995年製作の映画)

3.0

この映画は根岸大介さん主演の事件再現映画。

昭和が終わる頃に起きた残忍な事件。
「女子高生コンクリート詰め殺人事件」の全容をできる限り再現した作品。

事件の始まりからラストまでを描くお話。
>>続きを読む

ロストブレット2(2022年製作の映画)

4.2

この映画はアルバン・ルノワールさん主演のカーアクション映画。

前作のラスト、主人公は重症を負っていたが治療のおかげで回復。
元恋人の女性刑事に状況をきき、1人は逃亡。1人は拘束していたが姿が無か
>>続きを読む

ロストブレット 窮地のカーチェイス(2020年製作の映画)

4.0

この映画はアルバン・ルノワールさん主演のカーアクション映画。

主人公は凄腕の自動車整備士。
ある夜、弟分の借金を返すために宝石強盗を計画。車で突っ込み強奪する予定だったが車を魔改造しすぎた結果店内を
>>続きを読む

スキンフォード:処刑宣告(2017年製作の映画)

3.5

この映画はジョシュア・ブレナンさん主演のバイオレンスアクション映画。

映画冒頭。主人公は何者かに連れられ突如自分の墓を掘れと指示。
意味分からず地面を掘り進めていくと人間の手が!恐怖に驚く主人公、手
>>続きを読む

アンカー・ウーマン殺人事件(2016年製作の映画)

3.0

この映画はニコール・トムさん主演のミステリーサスペンス映画。

主人公はテレビ局にアンカーウーマンとして勤めている姉の付き人として過ごしていた。姉には夫と娘がいるが現在不仲で離婚調停中。娘の親権をどち
>>続きを読む

蛇に濡れる女(2022年製作の映画)

2.8

この映画はルケリヤ・イリヤシェンコさん主演の官能ミステリー映画。

主人公は監察医。とある日の夜友人と車を走らせていると、道路上に佇んでいる人を発見。 なんとか避け向かうと、それは全裸の女性だった。
>>続きを読む

この心亡き者(2022年製作の映画)

3.0

この映画はチャン・チュンニンさん主演のサイコサスペンス映画。

舞台は台湾。大晦日の河川敷で主人公の女性刑事は車内自殺を図ろうとしていた。自殺寸前、若者が車に駆け寄り逃げたため周りを散策することに。
>>続きを読む

裸のマノン 解き放たれた愛欲のめざめ(2022年製作の映画)

3.5

この映画はルイーズ・シュヴィヨットさん主演の官能ドラマ映画。

主人公はお店でレジのバイトをしていたのだが、つい興味を持ったのがストリップクラブ。
ほんの出来心でストリップクラブに入店。ここで働かせて
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.5

この映画は鈴木拡樹さん主演の歴史アクション映画。

時は2205年。刀剣男士達は時間遡行軍によって歴史改変の危機されるのを防ぐべく任務を遂行していた。

今回は995年の京都。大江山にすむ酒呑童子を源
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

4.2

この映画は鈴木拡樹さん主演の歴史アクション映画。

時は2205年。過去の歴史を変えようと企む歴史修正主義者によって歴史改変が行われようとしていた。
過去の歴史を守ろうと政府から任された審神者はかつて
>>続きを読む

ラスト・ブラッド(2008年製作の映画)

4.0

この映画はチョン・ジヒョンさん主演のサバイバルアクション映画。

話は400年前以上の応仁の乱以降から始まる。群雄割拠の時代となる中、オニと呼ばれる人に擬態した種族が現れる。
これらのオニを束ねている
>>続きを読む

コ死:デスロワイアル(2010年製作の映画)

2.8

この映画はジヨンさん主演の学園ホラー映画。

韓国の名門高校が舞台。この高校では成績上位者30名による夏休み強化合宿を開催しておりその30名に入ろうと生徒たちは意気込み試験に望む。

教育実習生と教師
>>続きを読む

ブラッディ・ミッション(2008年製作の映画)

3.0

この映画はイ・ボムスさん主演のサスペンスホラー映画。


舞台はとある高校。主人公は高校の国語教師。生徒思いで人気の高い先生だ。
海外の生徒と交流する特別授業を行うため選抜クラスに入るべく試験に向けて
>>続きを読む

ウルフハンター赤ずきん(2022年製作の映画)

2.5

この映画はタイーシャ・カリーニナさん主演のアドベンチャーアクション映画。

おとぎ話の世界で人間と動物は親しく暮らしていた。人間とオオカミ族とは100年に渡る争いの末休戦協定を結んでいた。 平和な日々
>>続きを読む

赤×ピンク ディレクターズ・ロングバージョン(2014年製作の映画)

4.2

この映画は芳賀優里亜さん主演のエロティックアクション映画。


毎夜使用されていない廃学校で行われる非合法な格闘技ショー「ガールズブラッド」。女の子同士がそれぞれに合ったコスチュームを来てバトルを行う
>>続きを読む

デンジャラス・レディ(2022年製作の映画)

3.5

この映画はリ・マァンマァンさん主演のアクション映画。

主人公は過去にIT企業の人質として捕らえられていたことから男嫌いである。
その企業は中国系女性を人質とすることが多く主人公が所属するGWSは企業
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.0

この映画はチョン・ゾンソさん主演のリベンジアクション映画。

主人公は元要人警護人として働いていたが現在は特に目立った生活をしていなかった。

そんな主人公には特別な存在の親友がいた。ケーキ屋さんでば
>>続きを読む