タナカ商店さんの映画レビュー・感想・評価

タナカ商店

タナカ商店

龍拳(1978年製作の映画)

3.3

突然現れた道場破りに大切な師匠を殺され、復讐に燃えるジャッキー。
それから修行に修行を重ねて強くなったジャッキーは遂に復讐を果たす時がやってきた。
だが、道場を滅茶苦茶にした男はすっかり心変わりしてい
>>続きを読む

蛇鶴八拳(1977年製作の映画)

3.2

究極の拳法「蛇鶴八歩」が記されているとの噂がある書物を持ち歩くジャッキー。
それを狙って次から次へと戦いを挑む者が現れる…


おふざけ全開ではない頃の作品。
ジャッキー作品の中でも結構強い設定になっ
>>続きを読む

カンニング・モンキー/天中拳(1978年製作の映画)

3.3

パロディ満載の一風変わったジャッキー映画!


敵も味方も登場人物多すぎだし、物語もかなり雑w
まだまだジャッキー自身が試行錯誤を繰り返している段階ですね。

今回は不老不死の薬を巡って起きる争いに主
>>続きを読む

クレージーモンキー/笑拳(1978年製作の映画)

3.4

喜怒哀楽で敵を倒せ!?


まともに修行もしないダメジャッキーが改心してとっておきの必殺技で強敵に立ち向かう話。
この時代の「~拳」ってタイトルがつくジャッキー作品は似たような展開が多い(笑)

今回
>>続きを読む

座頭市果し状(1968年製作の映画)

3.2

勝新が歌う主題歌が少々しつこいシリーズ第18作。


歌はオープニングだけかと思ったら途中でも流れるしラストにも流れるので、もうちょっと余韻に浸りたいなと思った(笑)
まあいい歌ではあるんだけどね…
>>続きを読む

座頭市血煙り街道(1967年製作の映画)

4.3

これまでにない強敵との死闘に心震えるシリーズ第17作。


市は泊まった宿屋で病に苦しむ母親に会う。
自らの死を悟った母親は我が子を父親のいるところまで届けてほしいと頼み込む。
一方的に押しつけられた
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.4

カンフー映画オタクが古代の中国に飛ばされた!?


ありそうでなかったジャッキー・チェンとジェット・リーの初共演作!
共演するまで随分と時間かかったもんで…
全盛期を過ぎたとはいえ、その動きは全く衰え
>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.4

ニコラス・ケイジがカルト教団に殴り込み!


ニコケイの復讐劇という安定感さえある組み合わせ(笑)
謎の多い男が道中でアンバー・ハードを拾ってカルト教団を潰そうとする話。

この男に何があったかはそれ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

2.9

ジャッキー・チェンが偽ヴォルデモートみたいなのと戦う話。


何でこれがポリス・ストーリーになっちゃうんだか(;´∀`)
どちらかというとSFのような世界観なので繋がりは全くありません。
とはいえ、主
>>続きを読む

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

3.1

シルクロードの平和のためにジャッキーが戦う話。


史実を基にしているらしい。
シルクロードが舞台で色んな部族が登場するので壮大ではある。
ジャッキーらしいコミカルなアクションは序盤にあるぐらいで全体
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

YouTuberのゆりちゃんは合コンで田母神と出会う。
あまり再生数が伸びてないことを知った田母神は動画制作のお手伝いをすることに!
初めはPVの再現をして踊ったりする平和な動画が多かったが…


>>続きを読む

ファースト・ミッション(1985年製作の映画)

3.8

チャチャチャチャ♪
チャイナチャイナチャイナ♪


ジャッキー・チェンが日本語で歌う謎のオープニング曲が印象に残る作品(笑)
成績優秀な弟(ジャッキー)と知的障害を持つ兄(サモハン)のドラマ。
船乗り
>>続きを読む

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.4

アジアの鷹シリーズ2作目!


前作『サンダーアーム』とは全く繋がりがないのでここから見ても問題はない。
今作ではナチスが残した金塊を探すという話。
明らかにインディ・ジョーンズを意識してますね(笑)
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

主人公は刑事で銀行強盗を追っていた。
しかし、その強盗は自分の思い通りに人を操ることができる能力者で…


謎が謎を呼ぶサスペンス映画。
それほど映像の迫力とかアクションがあるわけではない。
ヤバすぎ
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.1

仕事で忙しい主人公が仕方なく子供を車に乗せて学校まで送ることになった。
その途中で突然「車に爆弾を仕掛けた」との電話が来て…


犯人に翻弄されるリーアムおじさんの忙しい1日が始まる!
今回は戦うおじ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

嵐に巻き込まれた飛行機が島に不時着する。
そこはゲリラが支配する無法地帯だった…


飛行機の機長がジェラルド・バトラーなのでゲリラにひれ伏すわけがない!
移送中の殺人犯と協力して乗客を救え!

何か
>>続きを読む

座頭市鉄火旅(1967年製作の映画)

3.3

市の仕込み杖に寿命が…!?
シリーズ第15作。


たまたま出会った刀鍛冶の爺さんに仕込み杖を見せると「あと1人でも斬れば刀は折れる」と言われてしまう。
今回ばかりは敵に襲われてもなかなか斬るに斬れな
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

人気ホラーゲームの実写化。
当時は実況プレイ動画で話題になっていて、自分もいくつか見たことがある。
警備室で働くことになった主人公が深夜になると突如動き出すロボットを監視カメラで見張る。
侵入されない
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.1

一時的に幽霊を憑依させる遊びが流行る。
主人公も試してみたら今までにない感覚ですぐにハマってしまう。
しかし、この憑依する時間は90秒と決まっていて…


切断された霊媒師の腕の剥製をギュッと握ると幽
>>続きを読む

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

3.2

看護師のモードは住み込みで看護をすることになった。
元ダンサーの患者アマンダは末期がんで余命もわずかだ。
アマンダをどうにか救ってあげようと奮闘するも、それがやがて恐ろしいことになっていく…


神か
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

4.4

タイガーが祖国の裏切り者に!?


シリーズ3作目。
YRFスパイユニバースとしては5作目となる。
最高傑作とも言えるほどの特大ボリュームです!
どこから説明していいんだか急展開の連続で見応えありまく
>>続きを読む

タイガー 甦る伝説のスパイ(2017年製作の映画)

4.1

病院がテロ組織に占拠された!
タイガーは人質を救うためチームを組んで密かに敵地へと潜入する…


YRFスパイユニバース2作目!
前作ではラブロマンスもありましたが、今作はそういうの無しで本格的なアク
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.8

RAWの優秀なスパイであるタイガーは任務中にゾヤという女性に一目惚れしてしまい…


シリーズ1作目にしてYRFスパイユニバースの始まり!
先に『パターン』を観たので途中からタイガーが出てきても戸惑う
>>続きを読む

山猫は眠らない9 ローグ・ミッション(2022年製作の映画)

2.2

どうすれば眠るのか考え込んでしまうシリーズ9作目。


ここまで観ている自分が悪いのかな(笑)
もうトム・ベレンジャーやビリー・ゼインも出てこないので続編というより新シリーズと言うべきか?

前作にも
>>続きを読む

バトルクリーク・ブロー(1980年製作の映画)

2.3

ジャッキー・チェン初のハリウッド進出!
…にして失敗作(笑)


ジャッキー本人もいまいち納得がいかず、その後もハリウッドに挑んでは失敗して95年の『レッド・ブロンクス』でようやくブームを巻き起こすこ
>>続きを読む

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.3

表の顔はセールスマン。
しかし、裏の顔はCIAのエージェントだった!


恋仲になっているシングルマザーの隣人に本当の正体を打ち明けるつもりが、なかなか上手くいかず…
そうこうしていたら父の看病のため
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.2

これがジャッキー流インド映画!?


このタイトルだとカンフーとヨガの融合を期待しちゃうんだけど、別にそんなでもなかった(笑)
ヨガの呼吸法がどうのこうの言ってたぐらいかな。

ジャッキーだけでなく若
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.1

刑事と詐欺師がコンビを組んだ!?


ジャッキーが陽気なアメリカ人と世界のあちこちで大騒ぎする。
アクションはそこそこかな?
この時点でジャッキーは60代だし、まだアクションやってるだけ嬉しい。
マト
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

ジャズを愛するジョーは冴えない音楽教師としての毎日にウンザリしていた。
ある日、有名なサックス奏者ドロシアと出会い一緒にステージで演奏できるチャンスを掴む!
これは自分の人生を大きく変えるに違いないと
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.4

夢のマイホーム作りが思わぬ騒動に!?


『ソウルフル・ワールド』と同時上映の短編。
自分だけの家を作ると意気込んだはいいものの、そう上手くはいかず…
結局周りに迷惑かけちゃって反省するウサギちゃん。
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

ラジオ局に眠っていた1本のカセットテープ。
そのテープから流れる曲を聞いた人が次々と失踪していく…


最近は村シリーズや「忌怪島」といった微妙ホラーでお馴染みの清水崇監督の新作です。
出演はダンスグ
>>続きを読む

クロムスカル リターンズ(2011年製作の映画)

2.4

別に待ってもないのにあの殺人鬼が帰ってきた!


まさかの続編(笑)
前作ラストで跡形もなく潰されたはずなのに謎の組織の謎手術で復活しちゃった!
実はクロムスカルさんは組織のボスだったという唐突な展開
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

2.9

人を殺していく様子を撮影したテープを警察に送る殺人鬼の話。


銀色に輝くドクロの仮面が特徴です。
そいつに狙われたら最期…
どこまでも追ってくる!

そんな奴から逃げ続ける主人公と関わってしまったば
>>続きを読む

ツイン・ドラゴン(1992年製作の映画)

3.2

ジャッキー・チェンが2人!?

赤ん坊の時に生き別れとなってしまった双子の兄弟。
兄は指揮者としてエリート人生を歩むも、弟は喧嘩ばかりの毎日だった。
そんな2人が兄弟だとも知らずに再会するのだが…
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.3

“アジアの鷹”と呼ばれるトレジャーハンターがお宝を巡ってあちこち飛び回る話。


やりたいことはインディ・ジョーンズかな?
2作目の「魔宮の伝説」を意識してそうな世界観だった。
ジャッキーと戦う敵が邪
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

4.0

“スパルタン号”というキッチンカーを営業しているジャッキーとユン・ピョウ。
謎の美女シルビアに関わったことで悪い連中に追われる羽目に…


ジャッキー・チェンにユン・ピョウにサモ・ハン・キンポー!
>>続きを読む