逆立ち太陽さんの映画レビュー・感想・評価

逆立ち太陽

逆立ち太陽

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

御法度(1999年製作の映画)

3.8

なんかもう少しキマっていれば、狂気があれば印象に残っていた感じ。

(2023年製作の映画)

3.6

正直何を書きたいのがあまり分からず。
エンターテイメントがしたいのか。なんやかんや面白くはあった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

率直な感想:だんだんと主人公おかしくね?ってなっていくのがすごいいい。

好きな場面:文句なしに最後のシーンでしょう。

日付:2023/12/16

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.9

率直な感想:テンポがよすぎるし、かっこいい

好きな場面:家に帰るシーン。ここだけゆっくりしていて悲しい感じ。

日付:2023/12/16

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

率直な感想:展開としてはシンプルで捻りがないだけに、伝えたいメッセージが直に伝わってくる。
      「時間は金で買えない」

好きな場面:店で呼び止められるところ。焦っているけど悟られない感じがい
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.1

率直な感想:ちょこちょこ良いところがあるけど、行き当たりばったり感

好きな場面:

日付:2023/11/16

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.8

わりかし淡々と進んで行くので驚いた。
感情移入して感動な映画ではないけど、個々のキャラクターが立っていて、
最後のシーンは終わった感があってしんみりした。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

率直な感想:
まず、3時間あってダレなかったのは素直にすごい。なので見るのに体力がいった。
この映画は全員ではないけど、見た人の心を癒やすんじゃないか。
登場人物が過去に向き合って、希望を持っていく過
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

あんまし入り込めなかった。自閉症でそんな外の環境出て大丈夫なんかなと映画関係ないとこで違和感感じてしまった。
もちろん、二人の演技は素晴らしいし、脚本もいいんだけど。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.8

誰かが突き抜けてではないが、登場人物みんな魅力的でした。話のテンポもよくて飽きずに見れた。
終盤のシーンは明らかに日本では無かったけど、基本的に違和感なく見れた。あの頃の大阪ってこんな感じかって見てた
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

TVシリーズで色々なエピソードで深掘りしたらもっと面白かったと思う。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

前情報なしで見たので、途中まで違和感ありまくりでした。面白かったけど。

好きな場面:
ハカのとこ、ここでようやくバカ映画だと気づいた。

劇場版 Gのレコンギスタ IV 激闘に叫ぶ愛(2022年製作の映画)

3.7

基本的には楽しかった。序盤のワクワク感半端なかったが、
何やかんやジット団周りが入り込めない感じ。
みんなキャラ立ってて面白いんだけどね。
MSの戦闘はかっちょええね、今まで一番いいのでは。
2022
>>続きを読む

>|