たねださんの映画レビュー・感想・評価

たねだ

たねだ

休日に映画館やレンタル店によく行きます。感想書くのすごく下手です。ジャンル関係なくみます、少しでも参考になれば嬉しいです。

2017.9.10より開始

映画(23)
ドラマ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

純粋にこの映画の発想が面白いと思いました。

あとラスト付近がすごく好きです。


もし生まれた時から自分の日常生活すべてのことや周りの人が作りものの人だったらなんて思うだけで怖いです。

鑑賞後考え
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版は見てません。

終わり方がよかったですし、ラストのYUIの歌唱力+歌う姿に泣いてしまいました。
見たあと「生きる」ってこと、またこういった病があるということをすごく考えさせられました。
あと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

5.0

感想というより思ったこと言います、


これは4DX3Dで見ないと後悔します。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

昨年公開された映画「ローガン」のネタバレ?(見てないのでわからなかったです)やらいろんな映画からあるワンシーンを抜き取ったり、現在公開中の映画「アベンジャーズインフィニティウォー」のちょっとしたネタ?>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作、アニメ両方とも見てました。
元々実写作品自体あんまり好きじゃないほうですが…全体的にはすごくよかったです。

ストーリーの最後の方は、多分オリジナル?(原作最終巻読んでないのでなんとも言えないで
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

見よう見ようと思ってたけどなかなかタイミングなくってやっと最近見れました。
初深作欣二監督作品。

上手いことは言えないですし間違ってることもあるかもしれませんがご了承を。

ストーリーがあまりにも酷
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

やべぇよ、ほんとやべぇってこの映画ほんとすげぇ、2時間半という時間の間にホラー映画、アクション映画、ヒューマンドラマ映画いやそれ以上を多く味わうことのできる映画です。

キティちゃんが!メカゴジラが!
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画、結構人によって好き嫌いがあるかもですね。
一言で感想を言うのならアダルトなディズニー映画です。

ストーリー
なかなか見やすいですがわかりにくい場面やちょいちょいあるエロシーンは、いるのかな
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ほんと個人的な感想です、これから見る人、見た人色々な意見あると思いますがまあ参考程度に見ていただければと思います。
そもそも映画やレビューに正解なんてないですよね(笑)

さて人生で二本目の園子温監督
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今年初というか久しぶりの投稿ということであまりいいことは、言えませんが今年もよろしくお願いします!(今更)
さて昨年公開されたラ・ラ・ランドの影響もあって鑑賞。

個人的な感想(途中、「え?ほんとに映
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは、一言。
今回の冬映画、何も文句はないです(あるとしたらもう少しレジェンドの出番増やして欲しかったけどしゃーない)

昨年からスタートしたこの平ジェネシリーズですが二作目にしてなんと今回でファイ
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズ、OVAはすべて見ました。
まさかこんなにハマるとは……

青春あり、友情あり……などなど一つ一つのシーンに感動。

個人的に感動したシーン
・各学校の代表が助けに来るシーン
・夢にまで
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画、初めて劇場で鑑賞しました。
「ホラー映画なんて絶対劇場で見れないよ!!」と昔から思ってた21歳男性の私。あんまりにもcmを見て気になってしまって……笑

さて感想ですが

・スティーブン・
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

レビューと関係なのですが来年会社の旅行で自腹(6万)で広島に行くことになり(半強制)ほんといいことないなー(広島は、もちろん行ってみたいですけど!自腹は、ちょっと)とおもって気分転換に邦画作品である「>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.2

※原作ゲームは、してないです。
アニメ(セイバールート、凛ルート)をすべて見ていた人間の感想です。

個人的には、すごく良かったです。
そしてテレビシリーズでは、ほぼほぼなかった桜に関するシーンが多く
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

キャラや設定は、若干原作寄り。
ここの所実写ばかり多くてこの作品も大丈夫かなと思ったが……
まさかここまで邦画のアクションが洋画並みのアクションになっているとは、思わなかった。
特にSAT戦、へリポー
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.2

TV版は、未視聴に近い状態で見ました。
少し予備知識やらキャラについて知っておかないときついかもしれませんが未視聴の僕でも楽しめました。
気がつけば映画館では2回見に行き、レンタル版を借りるまでに。
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング(2017年製作の映画)

4.5

夏恒例の単体劇場版
ここ数年微妙な作品が多いせいか予告公開前から「今年は大丈夫かな?」と思うことが多かった。

では、いざ見てみよう。
テレビ本編もそうだが今回公開された劇場版、すごく良かった。

>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.2

(※レビューぽくないです)
私もこの主人公のように「もう仕事だけに集中しよう」「社会人に楽しみなんてものは、いらない」なんて思うことが多かった。
ちょうど社会人なりたての頃だったことや
務めていた会社
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

憧れが狂気に変わる瞬間の人間の行動が改めて怖いと感じた。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.9

マトリックスやジョンウィッグでかっこ良かったキアヌ・リーブスがただただかわいそうに見えてしまう、、。

どうしたキアヌ・リーブス

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

久しぶりに泣いた。
ただ泣いたわけでは、無い
もし恋人、友人の為に色々な場面に直面した時、自分ならどうするのだろうとすごく考えさせられた。
そして一日一日を生きること、病気もなく平和でそして健康に毎日
>>続きを読む