かきふらいさんの映画レビュー・感想・評価

かきふらい

かきふらい

映画(734)
ドラマ(23)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

元素たちが暮らす街、エレメントシティ。
火のエレメントの女の子エンバーが、水のエレメントのウェイドとひょんな事から出逢い、お互いに惹かれていくもエレメントの違いが壁になってしまう。

作中ではエレメン
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

「多様性」が良くも悪くも可視化されやすくなった現代で、ひっそりと自分の好きを楽しんでいたい人にとっては苦しくなってしまっているような印象を受けた。
今も昔も趣味趣向が変わっている人の数はそんなに違わな
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ケビンじゃなくなったホームアローン。
マコーレーカルキンしか勝たん!と思い続けていたけど、レビューを見ると案外悪くも無さそうな感じだったので鑑賞。

やっぱりなんか違うんだよなぁ〜〜〜
仕掛けで侵入者
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

とある雪の日、両親とスキー旅行へ出かけた娘のケイディは不慮の事故により両親を亡くしてしまう。
オモチャ会社で働く叔母のジェマがケイディを引き取り一緒に生活をすることになったが、自身も子供に慣れていない
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

観てたはずなのにレビューを忘れていた…

魔法使い版ポケモンという噂を耳にして公開時は観てなかったけど、なにこれ最高じゃん。という感想しか出て来なかった。
イギリスではマグルと呼ぶけど、アメリカではノ
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

4.0

アイルランドが舞台の作品を観ていて、何故かこの作品を思い返していたけど記録してなかったことに気づいて今更。
プレイボーイが本当の愛情に気づいて奮闘する姿が可愛くて好き。

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

THE ラブコメ!
アイルランドの景色が素晴らしく綺麗だった。

マーゴット・ウェディング(2007年製作の映画)

3.0

終始ギクシャクしてて居心地悪かったけど、人間らしい泥臭い感じがよかった。
ジャック・ブラックの情けないクズ男感、個人的にはとても好き。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.0

とにかく胸糞。ひたすらずっと胸糞。
長澤まさみはクソみたいな親を演じるには美しすぎた。
個人的には阿部サダヲと皆川猿時のグループ魂共演が胸熱でした。

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

2.0

最近昔のドラマとかを観ていて、本作も懐かしさに駆られて鑑賞。
ドラマと変わらず生徒と真正面に向き合い、生徒のために闘う熱血教師ヤンクミの物語です。
昔の教え子たち大集合って感じで映画っぽいストーリーで
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラと江口のりこはほんとに自然体な演技がいつ観ても最高。
山田涼介のおバカでサイコパスな感じもハマってたなぁ。おしりが素敵でした。

満州さんだけ映画じゃない、あれプライベートやん。笑

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

何も考えずにあったかい気持ちで観れる作品。

野良猫のようにふらっと目の前に現れて、心を掴んで気づけば去ってゆく。
ちひろさんはとっても魅力的だけど、果たしてどこにあんな深みのある人がいるのか…なれる
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.4

ダウンサイズして裕福な暮らしを!
っていうのはとってもワクワクしたし途中まで面白く観てたけど、後半よ…
なんか最後訳わからんところに着地して終わってしまった。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

自然発生した、ものすごいスピードで歳をとるビーチ。
設定は引き込まれたけど出オチ感がすごい。
ネタバレ後、そういうことか〜とはなったけど…って感じ。

トーマシン・マッケンジーがかわいい。

パラドクス(2014年製作の映画)

4.0

オチまでが長〜〜〜いけど、まさかのラストで今までの長い長い前フリなんてどうでもよくなっちゃった。笑
単なるよくあるシチュエーションものかなーと思ってたけど、テーマが意外にも壮大だった。
人間とは、人生
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.0

マンマ・ミーアぶりにアマンダ主演作品を!
相変わらず可愛いことこの上ない…
そしてエディ役のアレックス・ニューステッターがイケメン。肉体美。最高。

この家…何かがいる…と霊の存在に気づき、謎に謎の上
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作から27年後、大人になった主人公たちとペニーワイズとの決着戦!
1に比べてのインパクトは無く、個人にフォーカスした思い出探しのシーンもなんだかなぁ…という感じ。

子供×ピエロが恐怖をそそるからな
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

ずーっと気になっててようやく観る気になれたので、1と2を一気観!

これ、子供の頃に観てたら間違いなくピエロ恐怖症になってたわ…ってくらい、ペニーワイズのビジュアルが強烈。
だけど、コミカルなシーンも
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

ファッションデザイナー志望の女の子が念願叶ってロンドンのデザイナー学校に合格。ワクワクの新生活も束の間、恐怖体験に襲われ、そして…

60年代の雰囲気や、映像がとにかく素敵だった。
ラストはまさかの展
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

幼少期のグルーがなぜ悪党を夢見ていたのか、そしてミニオンたちがなぜグルーをボスに選んだのか。ミニオンたちがかわいいのはさることながら、月泥棒への伏線もしっかり残してくれているので大人が観ても楽しめます>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

主人公の女の子が誕生日に殺され、翌朝目覚めるとなぜか同じ誕生日当日…そしてまた…というループを何度も繰り返してしまうお話。
ホラーだと思って観てたら推理要素もコメディ要素もあって、テンポ感もよく楽しく
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

シチュエーションもの好きなので世界観は非常に良かった。
ただ、謎がたくさん残されたまま、突然「終わりまーす!」って感じだったからえぇ…ってなる。笑(解説を読んで初めてなるほどなぁと思った)

自然な秩
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.5

韓国のサスペンスとかスリラー系って、独特の緊張する空気感があって好き。
ストーリーもめちゃくちゃ面白かった。

結論:狂った女は怖い

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

THE 不親切!

情報が得づらいというか、ほんとに難しい作品だった。
これは何回も観てちゃんと理解したいなぁという感想。
静かに物事が進んでいく、頭脳派・スパイ映画。激渋イケオジたちが最高でした。
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

紳士靴メーカーのプライス社が廃業の危機に陥り、ドラァグ・クイーン向けの頑丈なヒールブーツを作って再起を図るお話。
ショーのシーンが最高に綺麗だった。ドラァグ・クイーンを見るとパワーが沸いてくる。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

ネトフリ配信を楽しみにずっと待ってた…!

冒頭から少し違和感のある"造られた町"のような世界観。あまりにもきれいすぎるこの妙な違和感はずっと続いたまま、だんだんと謎が解き明かされいく。
ミッドサマー
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.0

1年に一度、12時間だけ殺人を含む全ての罪が合法となるパージ(浄化)。
題材はとてもよかったけど、あとひと押し感が…
人の命がかかるとなると、富裕層ってやっぱ強いんですねぇという感想。
いろんな作品で
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.0

前作よりテイストがっつり変わってしまって、よくあるタイプのB級サイコスリラー?ホラー?と化してしまった。残念。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーが分かりやすくテンポも良く、最初から最後までハラハラしながら観れました。個人的には当たり。
歪んだ愛情ほど怖いものはないですねぇ…

彼はサンタを信じてる(2022年製作の映画)

3.0

もうすぐ梅雨だけどクリスマス作品。笑
クリスマスがテーマの作品は基本ハッピーな気持ちで観れるから絶対的な安心感がある。

主人公はシングルマザーのリサ。
とある日に、迷子になった娘を助けてくれたことが
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

観よう観ようと思っていてやっと観れた!(DVD買った)

70年代の作品なのに、アニメーションは意外にもスルスルと動くし、ドラーグ人の見た目かわいいし(個人的に)こりゃ猛烈に評価される訳だ。

巨人v
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

樹木希林、リリー・フランキー、安藤サクラという実力者揃いの配役。面白くない訳がない。

東京の下町のボロ屋に住む"擬似"家族のお話。
なんだかずっとじめじめしていて体が痒くなってきそうな家に住んでるん
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

盲目おじいちゃん強すぎ!なB級サイコスリラー。

窃盗犯三人衆は、娘の事故の示談金で大金を隠し持っているという老人の家をターゲットにすることに。その老人は退役軍人で一人暮らし、そして盲目。
目が見えな
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

記念すべきFilmarks登録700本目!
に、とんでもないモノを観てしまったな。

パステルな世界で繰り広げられるダークストーリー。
奇形や特殊な思想を持つ人間たちのお話。
多様性を認め合おう!みた
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

予告を見て気になっていた作品。

1週間、それぞれの曜日ごとに別の人格で生きていく。
自分じゃない人格たちと共生するのって想像もつかないけど絶対大変。むしろ自分が誰かもわかんない。
ストーリー展開は序
>>続きを読む

>|