みずほさんの映画レビュー・感想・評価

みずほ

みずほ

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のセリフで赤井秀一が沖矢昴っていうのがわかるっていうのは素晴らしい

コナンのせいでめちゃくちゃ事故起こってるし、世良さんも怪我してるのにくそー!じゃないのよ笑

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かったけど、平次活躍回だとどうしても迷宮の十字路が勝ってしまうな、、

平次のセリフだけもう一度観たい

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴッホのひまわり7枚のうち、贋作だと信じる2枚を焼失させるために、美術館自体を破壊するというやば犯人が出てくる話

ゴッホの史実を交えながら話が進んでいくので、ある程度知ってればストーリーはけっこう面
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.9

ブラッシュアップライフがめちゃくちゃ面白かったから観てみたけど銀行員の解像度がやたら高くてすごい
小峰様は支店に一人はいてほしい先輩

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長いけどめちゃくちゃ展開が早くて面白いし、みんな小さくてかわいい〜!

昔家族で観に行ったけどヴォルデモートの顔が怖すぎた記憶ある

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

ピーターパン予想以上にどうしようもない男だった

j-hope IN THE BOX(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に人柄が素敵な方

ジミンちゃんがアメリカ来て安心してるホビ見てこちらまで安心した〜よかったね

あと服が毎日おしゃれ

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃に父親と観た記憶があるけど改めて観ると思ったよりグロ…

SUGA: Road to D-DAY(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はミンユンギ〜!!!って感じだったけど、後半は坂本龍一さんとの対談で感動した。何があっても一生応援すると決めてるので好きなだけ音楽作り続けてほしい。

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

母との出会いにショックを受けた寅さんにみんながお母さんという単語を出さないように必死なシーンが好きでした

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リチャードギアがかっこいいんだけどホテルの人も良い人なのよ!

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さくらと博の結婚式のシーン、博のお父さん(志村喬)のスピーチで寅さんが泣いちゃうところが笑い泣けて好きです

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

蘭が犯人との格闘の末イージス艦から転落して死にかける話

ストーリーはここ最近ではまあまあだったけど、コナンが推理してるときの演出がちょっとダサい

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どの層をターゲットにした映画なのか過去一わからない、、ゲスト声優はキッズで充分だよ〜

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.2

少年探偵団、夜に小学一年生だけでスノーモービル運転して行方不明になるの問題児すぎる

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

細菌パニック系。キッド大好きなのでもっとスマートに活躍させてほしかった、、

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織編。アイリッシュ、盾になってくれて憎めない、、

>|